EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Въезд в Великобританию для граждан Евросоюза, документы для граждан ЕС, ПМЖ в Великобритании для граждан ЕС, члены семей граждан Евросоюза, вид на жительство для членов семей граждан ЕС.
Ale
Новичок форума
Контактная информация:

Re: EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Сообщение Ale » Сб сен 01, 2018 9:46 am

Снова всем привет!

Что-то я не могу найти перечень документов для оформления EEA family permit. :?
Планирую оформлять как родитель ребёнка-гражданина ЕС (дочка с эстонским гражданством).
Может, кто-то оформлял и знает? Или знает, где искать? На сайте https://www.visa4uk.fco.gov.uk/ никак не могу найти :( С английским беда :roll:

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вс сен 02, 2018 11:55 am

Ale писал(а):Снова всем привет!

Что-то я не могу найти перечень документов для оформления EEA family permit. :?
Планирую оформлять как родитель ребёнка-гражданина ЕС (дочка с эстонским гражданством).
Может, кто-то оформлял и знает? Или знает, где искать? На сайте https://www.visa4uk.fco.gov.uk/ никак не могу найти :( С английским беда :roll:

Список необходимых документов есть в данной ветке на первой странице. ;)
Для частной консультации пишите напрямую: ukbook@mail.ru

Ale
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Ale » Вс сен 02, 2018 2:11 pm

Dima писал(а):Если Ваш супруг/супруга/партнер/отец/мать являются гражданами ЕС, то Вы имеете право податься на EEA family permit.

От гражданина ЕС потребуется предоставить:

- Документ ПМЖ (карту постоянного резидента), если он/она здесь на постоянной основе, т.е. прожили более 5 лет и получили документ;
- Либо, что-то из документов, если они находятся в Великобритании более 3 месяцев, но не имеют ПМЖ. Например: трудовой договор, зарплатные квитанции (payslips), письмо от работодателя, контракты и счета, если человек является предпринимателем (self-employed), номер соц. страхования (National Insurance Number), письмо из университета, если человек учится, выписку из банка о состоянии счета и тд.

Dima, спасибо!
А если указанных выше документов нет? Дочь живёт со мной в РФ, кроме эстонского паспорта нет никаких документов на ПМЖ / резидентских карт и проч. В этом случае (совместное проживание в РФ и совместная поездка в Великобританию) мы можем претендовать на EEA family permit только с документами, подтверждающими её эстонское гражданство и наше родство?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн сен 03, 2018 10:07 am

Ale писал(а):Dima, спасибо!
А если указанных выше документов нет? Дочь живёт со мной в РФ, кроме эстонского паспорта нет никаких документов на ПМЖ / резидентских карт и проч. В этом случае (совместное проживание в РФ и совместная поездка в Великобританию) мы можем претендовать на EEA family permit только с документами, подтверждающими её эстонское гражданство и наше родство?

Вам это не потребуется, так как Вы едете не "к гражданину ЕС" в Великобританию, а "с гражданином ЕС", следовательно, да, понадобится ее паспорт и св-во о рождении, что она - Ваша дочь.

Ale
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Ale » Пн сен 03, 2018 10:59 am

Dima, вам огромное спасибо ещё раз! Очень доброе дело делаете :)

Ale
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Ale » Вт сен 04, 2018 7:55 pm

Ох, у меня ещё один вопрос..
Вижу инфо о том, что мне EEA family permit не положен, т.к. как я не "dependent parent" (моей дочери 12 и она, конечно, зависима от меня, а не я от неё):

Qualifying as a family member
You must be the EEA citizen’s spouse or civil partner, or related to them (or their spouse or civil partner) as their:

child or grandchild under 21 years old, or dependent child or grandchild of any age
dependent parent or grandparent

У меня уже паника, скоро улетать, а я всё не могу понять, какую визу выбирать :(

APD сама спросила, сама отвечаю)
насколько я разобралась, на основе этого пункта вы мне посоветовали делать family permit:
Qualifying as an extended family member or unmarried partner
You can apply as an ‘extended’ family member’, for example a brother, sister, aunt, uncle, cousin, nephew or niece.

You must be able to show that you’re dependent on the EEA citizen or are a member of their household

ок, отставить панику)

Ale
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Ale » Ср сен 12, 2018 10:56 am

Снова привет!
Заполнила анкету на EEA Family Permit, зарегистрировалась на сайте uk.tlscontact.com, чтобы отслеживать заявление, но не могу добавить свою анкету для отслеживания -- не понимаю, какой тип визы надо выбрать.
Кто-то сталкивался с этим вопросом? Предлагается следующие варианты:
Student
Transit
Other Non-Settlement
Family Visitor (>6 months)
Family Visitor (<6 months)
Settlement
Visitor (>6 months)
Visitor (<6 months)
Tier 1
Tier 2
Tier 4
Tier 5

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Ср сен 12, 2018 3:24 pm

Ale писал(а):Снова привет!
Заполнила анкету на EEA Family Permit, зарегистрировалась на сайте uk.tlscontact.com, чтобы отслеживать заявление, но не могу добавить свою анкету для отслеживания -- не понимаю, какой тип визы надо выбрать.
Кто-то сталкивался с этим вопросом? Предлагается следующие варианты:
Student
Transit
Other Non-Settlement
Family Visitor (>6 months)
Family Visitor (<6 months)
Settlement
Visitor (>6 months)
Visitor (<6 months)
Tier 1
Tier 2
Tier 4
Tier 5

Выбирайте Other Non-Settlement

podfonarem
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение podfonarem » Чт сен 13, 2018 6:31 am

Здравствуйте! Это сообщение я уже отправлял лично Дмитрию, но скопирую и сюда.
Мой случай очень похож на некоторые описанные на форуме. Я собираюсь подавать на визу в Санкт-Петербурге, для уточнения информации написал в поддержку ukvisacenter.ru, так как посчитал, что именно через них это необходимо делать (хотя уже понял, что не прав).

Вот мой вопрос:
" Добрый день! Подскажите, пожалуйста, информацию по следующему вопросу. Моя супруга гражданка Эстонии, проживает в России, я гражданин России. Летим в Великобританию вместе на одних самолетах в гости к принимающему лицу гражданину Великобритании. Есть разношерстная информация в том числе о том, что в таком случае мне не нужно оплачивать визу. Правда ли это, и в чем тогда нюансы подачи документов по отношению к стандартной процедуре? Заранее благодарю за ответ"

Вот их ответ:
"Добрый день,Сергей! Процедура получения визы для Вас отличаться от стандартной ничем не будет. Только если вы вместе с супругой соберётесь переехать жить в UK, тогда вы будет оформлять специальный тип визы, консульский сбор за которую не оплачивается. А для получения обычной гостевой/туристической полугодовой визы вам все же нужно будет оплатить консульский сбор в размере 124 доллара."

Мне кажется мой случай очень похож на случай пользователя AlexSpb и семьей с польским гражданством, описанный на форуме 10 августа, 2018 9:46 am. Не могли бы вы помочь разобраться, почему мне так ответили или в чем я ошибаюсь? Заранее благодарю!

Если я правильно понял ответ на личную почту, то всё же имею право рассчитывать на освобождение от консульского сбора и меня вводят в заблуждение своим ответом в поддержке вышеуказанного сайта. Возможно антиреклама здесь не приветствуется? Если же нет, то могу для ветки "Вранье о визах" приложить скриншот электронного письма.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Чт сен 13, 2018 8:31 am

podfonarem писал(а):Здравствуйте! Это сообщение я уже отправлял лично Дмитрию, но скопирую и сюда.
Мой случай очень похож на некоторые описанные на форуме. Я собираюсь подавать на визу в Санкт-Петербурге, для уточнения информации написал в поддержку ukvisacenter.ru, так как посчитал, что именно через них это необходимо делать (хотя уже понял, что не прав).

Вот мой вопрос:
" Добрый день! Подскажите, пожалуйста, информацию по следующему вопросу. Моя супруга гражданка Эстонии, проживает в России, я гражданин России. Летим в Великобританию вместе на одних самолетах в гости к принимающему лицу гражданину Великобритании. Есть разношерстная информация в том числе о том, что в таком случае мне не нужно оплачивать визу. Правда ли это, и в чем тогда нюансы подачи документов по отношению к стандартной процедуре? Заранее благодарю за ответ"

Вот их ответ:
"Добрый день,Сергей! Процедура получения визы для Вас отличаться от стандартной ничем не будет. Только если вы вместе с супругой соберётесь переехать жить в UK, тогда вы будет оформлять специальный тип визы, консульский сбор за которую не оплачивается. А для получения обычной гостевой/туристической полугодовой визы вам все же нужно будет оплатить консульский сбор в размере 124 доллара."

Мне кажется мой случай очень похож на случай пользователя AlexSpb и семьей с польским гражданством, описанный на форуме 10 августа, 2018 9:46 am. Не могли бы вы помочь разобраться, почему мне так ответили или в чем я ошибаюсь? Заранее благодарю!

Если я правильно понял ответ на личную почту, то всё же имею право рассчитывать на освобождение от консульского сбора и меня вводят в заблуждение своим ответом в поддержке вышеуказанного сайта. Возможно антиреклама здесь не приветствуется? Если же нет, то могу для ветки "Вранье о визах" приложить скриншот электронного письма.

Добрый день. Данная фирма (ссылку на которую Вы привели) не является каким-то официальным визовым центром. Они просто готовят документы для людей и, судя по тому ответу, что Вы получили, делают они это совсем не качественно. Если Вы путешествуете с гражданином ЕС, который (которая) состоит с Вами в официальном браке, как в Вашем случае, Вы имеете право делать это на EEA Family Permit. Чтобы не быть голословным, приведу ссылку с официального правительственного сайта:
"An EEA family permit is a document that we issue to make it easier for non-EEA family members of EEA nationals to travel with their EEA national or to join them in the UK." Следовательно, у Вас, как у члена семьи гражданина ЕС есть право на свободу перемещения по ЕС при соблюдении всех условий. Поэтому визу Вы получаете бесплатно, тип визы EEA Family Permit, выдается она на 6 месяцев, но, если Вы вдруг задержались, то это не является нарушением для данного типа виз.

Что касается размещения скрина переписки с данной фирмой, то, да, буду благодарен. По крайней мере люди прочитают и не станут к ним обращаться, не будут терять деньги.

Если Вам понадобится более детальная частная консультация, помощь в оформлении визы, переводы и прочее, пишите на электронную почту - я этим занимаюсь довольно долгое время, отзывы есть на форуме и в группе в ВК. ;)

Вернуться в «Для граждан ЕС и членов их семей»