EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Въезд в Великобританию для граждан Евросоюза, документы для граждан ЕС, ПМЖ в Великобритании для граждан ЕС, члены семей граждан Евросоюза, вид на жительство для членов семей граждан ЕС.
VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Re: EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Сообщение VikaVictoria » Вт июн 27, 2017 11:06 am

Спасибо за ответ. Будем ждать до конца недели, затем действовать. Как правило, совершают ли они какие-либо звонки для проверки документов? Опять же, интересуют случаи только с РФ. В интернете уже много форумов посетила, в том числе и на английском и на итальянском языках - кому-то звонят, кому-то нет, у кого-то вообще паспорта задерживаются по 54 дня...
Блог об иммиграции и путешествиях: https://viviktoria.blogspot.ru

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вт июн 27, 2017 11:19 am

VikaVictoria писал(а):Спасибо за ответ. Будем ждать до конца недели, затем действовать. Как правило, совершают ли они какие-либо звонки для проверки документов? Опять же, интересуют случаи только с РФ. В интернете уже много форумов посетила, в том числе и на английском и на итальянском языках - кому-то звонят, кому-то нет, у кого-то вообще паспорта задерживаются по 54 дня...

Да, конечно. В РФ вообще очень часто прозванивают. Но, чаще всего это касается туристических виз, когда звонят, чтобы проверить, действительно ли человек работает или нет. Также, естественно, используют другие методы определения подлинности документов.
По поводу 54 дней, как я написал выше, это происходит только в случае "заподозрили что-то и проверяют", в обычном случае срок не превышает 15 рабочих дней.
Для частной консультации пишите напрямую: ukbook@mail.ru

Bota
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Bota » Пн окт 16, 2017 11:48 am

Добрый день!

Я подала документы на EEA family permit 19 сентября в Алматы, Казахстан. Мне пришло письмо из Шеффилда о том, что они получили документы и что если рассмотрение займет больше 15 дней, то они меня уведомят в письменной форме. Такого письма я не получала. 6 октября муж звонил на платный номер UKVI. Сказали, что решение по визе было принято 5 октября. С тех пор мы еще несколько раз звонили и писали письма. Ответы те же, решение принято и ожидайте, когда ваш паспорт будет готов к отправке. В визовом центре мне сказали, что визы ставятся в Стамбульском посольстве Великобритании. И что мой паспорт сейчас там.
Дозвониться в посольсво не получается, у них всегда автоответчик, который по всем визовым вопросам отправляет на сайт Home office.
Были ли на Вашем опыте такие ситуации, что решение принято больше недели назад, а паспорт не отправляют? Что в таком случае посоветуете предпринять?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн окт 16, 2017 1:57 pm

Bota писал(а):Добрый день!

Я подала документы на EEA family permit 19 сентября....

Добрый день. А какое состояние горит в личном кабинете на сайте визового центра? Там же в личном кабинете есть пункт меню, для вопросов и жалоб, можно всегда написать напрямую туда, отвечают они быстро.
Что касается виз ЕЕА на сегодня, то проблем с ними предостаточно (конечно, по предположениям, всё это связано с Брекзитом). Сроки рассмотрения увеличены до 3х месяцев в некоторых случаях, но в этом случае Вы действительно получили бы письмо на электронную почту. Также сейчас увеличилось число отказов по этим визам, минимальная ошибка в документах, или недостаток документов - сразу лепят отказ....
Я бы рекомендовал прежде всего проверить в личном кабинете на сайте визового центра, а дальше уже действовать исходя из этого.

AlexSpb
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение AlexSpb » Пт авг 10, 2018 9:46 am

Добрый день Дмитрий.

Подскажите пожалуйста.
Я гражданин РФ, супруга и дочь РФ + Польша. Есть св-во об браке и руск и полькое. Правда польское выдавалось в 2017 года как и гражданство дочери. В браке с 2005 г по русскому св-ву. В русских паспортах прописки совпадают уже несколько лет. Есть общие билеты в страны шенгена и по РФ, т.е с моей точки зрения связь с гр ЕС я вроде подтверждаю.
Живём в РФ всю жизнь. в СПБ 14 лет. Собираемся в UK на 2 недели вместе.

Билеты уже куплены. У меня по документам: недвижимость , справка с работы (о ЗП в 60 тр, должность на время отпуска сохраняется) нормальные, счёт (70 + 25 тр) . Есть неоднократные выезды Франция, Италия, Греция, Финляндия и т.д.
У жены офиц. дохода нет. Выписка из банка в РФ есть (60 тр) , из сбера можем представить только движение средств за посл 6 мес.

Могу ли я претендовать на бесплатную EEA family permit :?:

Или всё таки для большей положительной вероятности нужно подавать на обычную Visitor визу :?:

Сможете посоветовать на какую визу подать?

Я переживаю в части при подаче , на Standart Visitor что не возникнет ли вопросов у визового офицера , а зачем на турвизу если можно просто разрешение бесплатное.
а при EEA family permit он же в тур поездку едет, а она обычно для тех кто больше остаться хочет в ГЛ, чем кататься в UK как турист. И возможно её делают дольше из-за нестандартности, чем visitor.

Заранее благодарю за ответ и Ваше время.
--
Александр

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пт авг 10, 2018 9:54 am

AlexSpb писал(а):Добрый день Дмитрий.

Подскажите пожалуйста.
Я гражданин РФ, супруга и дочь РФ + Польша. Есть св-во об браке и руск и полькое. Правда польское выдавалось в 2017 года как и гражданство дочери. В браке с 2005 г по русскому св-ву. В русских паспортах прописки совпадают уже несколько лет. Есть общие билеты в страны шенгена и по РФ, т.е с моей точки зрения связь с гр ЕС я вроде подтверждаю.
Живём в РФ всю жизнь. в СПБ 14 лет. Собираемся в UK на 2 недели вместе.

--
Александр

Добрый день.

Если у Вас у дочери и жены гражданство ЕС (Польши), то они едут без каких-либо виз, у них свобода перемещения, а Вы едете по EEA family permit, как член семьи. Для Вас нужна именно эта виза, да, она бесплатна, и НЕТ, она не только для тех, кто хочет иммигрировать, а также для тех, кто просто едет в отпуск в Великобританию.
Конечно, Вы можете податься на туристическую визу, но смысла в этом нет никакого - пустая трата денег, больше доказательств, невозможность оспорить решение, если будет отказ, ограничение по времени.
Если же Вы подаетесь на EEA family permit, то
- ее в разы сложнее отказать для офицера,
- она бесплатна,
- есть возможность оспорить отказ
- и нет ограничения по времени (есть формальное). ;)

nastaymartin
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение nastaymartin » Вт авг 14, 2018 11:06 am

Дмитрий, здравствуйте! У меня такой вопрос. Точнее даже наверное получится несколько вопросов. :!:
Мой жених гражданин Испании, сейчас мы в процессе оформления брака в Испании. Но работает он в Великобритании, резиденции у него нет.
Я живу в России, гражданство у меня только РФ.
После регистрации брака мы планировали подать на резидента Испании для меня и потом запрашивать Family Permit в Великобританию из Испании. Но как я поняла из вашего блога, это можно сделать и из России, без ожидания резидента Испании. :?: Но я все таки боюсь подавать на Family Permit из России, из за непростых отношений наших государств :cry: .
Из вашего опыта, что вы можете мне посоветовать? Лучше все таки уехать в Испанию и делать все оттуда или рискнуть и подавать из России?

Заранее огромное спасибо! Анастасия.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вт авг 14, 2018 11:27 am

nastaymartin писал(а):Дмитрий, здравствуйте! У меня такой вопрос. Точнее даже наверное получится несколько вопросов. :!:
Мой жених гражданин Испании, сейчас мы в процессе оформления брака в Испании. Но работает он в Великобритании, резиденции у него нет.
Я живу в России, гражданство у меня только РФ.
После регистрации брака мы планировали подать на резидента Испании для меня и потом запрашивать Family Permit в Великобританию из Испании. Но как я поняла из вашего блога, это можно сделать и из России, без ожидания резидента Испании. :?: Но я все таки боюсь подавать на Family Permit из России, из за непростых отношений наших государств :cry: .
Из вашего опыта, что вы можете мне посоветовать? Лучше все таки уехать в Испанию и делать все оттуда или рискнуть и подавать из России?

Заранее огромное спасибо! Анастасия.

Добрый день.

Что значит "нет резиденции". Если он там работает, то он по умолчанию является резидентом Великобритании.
После брака, если Вы будете жить в Испании с ним какое-то время, то можете там сделать карту Испанскую, и уже с ней въехать в Великобританию (без каких-либо виз). Если же Вы не хотите ждать и не планируете подаваться на карту резидента Испании, то из РФ Вы сразу после заключения брака сможете подать документы на Family Permit и въехать по нему. ;)

nastaymartin
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение nastaymartin » Вт авг 14, 2018 11:39 am

Dima писал(а):Добрый день.

Что значит "нет резиденции". Если он там работает, то он по умолчанию является резидентом Великобритании.
После брака, если Вы будете жить в Испании с ним какое-то время, то можете там сделать карту Испанскую, и уже с ней въехать в Великобританию (без каких-либо виз). Если же Вы не хотите ждать и не планируете подаваться на карту резидента Испании, то из РФ Вы сразу после заключения брака сможете подать документы на Family Permit и въехать по нему. ;)

1.я видимо все ещё не очень хорошо понимаю все тонкости, жених работает официально, но никуда не ходил, в Home Office не обращался, поэтому видимо я и решила, что он не резидент, простите за мою безграмотность :roll:
2.в Испании мы жить вместе не планируем, он не хочет терять работу в Великобритании, жить там хотели оставить только меня, чтобы получить карточку резидента и без проблем уехать в Великобританию. Правильно ли я вас поняла, что если у меня есть карточка резидента Испании, то мне даже Family Permit в Великобританию не нужно получать? Я просто могу ехать и искать работу в Великобритании?
И ещё такой вопрос - у меня сын, отца нет, в свидетельстве о рождении прочерк, он автоматом получает все документы со мной?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вт авг 14, 2018 5:26 pm

nastaymartin писал(а):1.я видимо все ещё не очень хорошо понимаю все тонкости, жених работает официально, но никуда не ходил, в Home Office не обращался, поэтому видимо я и решила, что он не резидент, простите за мою безграмотность :roll:
2.в Испании мы жить вместе не планируем, он не хочет терять работу в Великобритании, жить там хотели оставить только меня, чтобы получить карточку резидента и без проблем уехать в Великобританию. Правильно ли я вас поняла, что если у меня есть карточка резидента Испании, то мне даже Family Permit в Великобританию не нужно получать? Я просто могу ехать и искать работу в Великобритании?
И ещё такой вопрос - у меня сын, отца нет, в свидетельстве о рождении прочерк, он автоматом получает все документы со мной?

Ничего страшного, разберемся :)

1. Он и не обязан никуда ходить (по крайней мере до марта 2019 года, когда всем Европейцам и членам их семей нужно будет делать документы, чтобы жить и работать в Великобритании). Раз он работает, живет и платит налоги, то у него есть номер социального страхования, и он точно является резидентом Великобритании.
2. Да, с картой резидента Испании (или другой страны ЕС) Вы имеет право сюда приехать без получения дополнительных виз. А уже здесь Вам предстоит делать карту резидента Великобритании, получать NIN, а затем устраиваться на работу, если будет желание ;)

По Испанским документам на сына я, к сожалению, подсказать не смогу (так как данный проект о Великобритани :) )А что касается документов на сына в Британии, то тут ситуация точно такая же, если у него есть карта резидента Испании, то он приедет с ней, а уже тут будет получать карту резидента Великобритании. А если у него не будет карты Испании, тогда он обязан подаваться на визу EEA Family Permit.

Вернуться в «Для граждан ЕС и членов их семей»