Развод с Британцем. Как получить визу и остаться в Великобритании.

Всё о заключении брака в Великобритании, особенности, секреты, проблемы. Документы для заключения брака. Приглашаем гостей на свадьбу. Организация свадебных вопросов в Великобритании, визы для заключения брака, виза жены, мужа, партнера.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Развод с Британцем. Как получить визу и остаться в Великобритании.

Сообщение Dima » Вс янв 21, 2018 12:12 pm

Добрый день, Катя.

Так как Вы живете здесь уже 3.5 года, получается, что Вы находитесь на Further Leave to Remain, до получения ПМЖ Вам остается полтора года. Печально, что Ваши отношения идут к разводу, но, если вариант "дотянуть до ПМЖ" возможен, то я бы рекомендовал его, потому как после получения карты ПМЖ Вам не нужно ничего доказывать, Вы спокойно остаетесь в Великобритании, через год получаете паспорт (если разведетесь после получения ПМЖ), продолжаете жить, работать и получать алименты. Если же такой вариант совсем не подходит Вам, тогда, конечно, существуют другие варианты. По Вашим вопросам:

- Да, необходимо соответствовать данным финансовым требованиям (£18600 в год), в противном случае очень вероятен отказ.
- Да, алименты можно комбинировать с доходом.
- Вы уже прожили 3.5 года будучи резидентом Великобритании, Вам нужно будет прожить еще 1.5 для получения ПМЖ.
- "Забрать" скорее всего не получится, но, варианты возможны разные, это всё решается в суде, разводы бывают очень и очень разными...Если Вы не сможете доказать, что Вы способны содержать себя и ребенка, не обращаясь к пособиям и тд, то конечно, положение становится не совсем простым.

Вообще, если отношения совсем плохие и Вы подозреваете, что развод неизбежен и он будет непростым, то Вам будет очень и очень желательно обратиться к адвокату, потому как будут решаться моменты опеки над ребенком, алиментов, деления имущества и тд. Конечно, если у Вас в отношениях присутствует домашнее насилие, оскорбления, унижения и тд, то у Вас есть возможность получить ПМЖ сразу, автоматически после развода.
Для частной консультации пишите напрямую: ukbook@mail.ru

Katrep
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Katrep » Вс янв 21, 2018 1:17 pm

Спасибо большое за ваш ответ.
Можно уточнить только, если мой муж подаст на развод очень неожиданно (что более чем может произойти), развод займёт 8 недель, как он уже узнавал. За 8 недель я не смогу соответствовать финансовым требованиям, и муж против вывоза дочери за границу, получается, меня выдворят по окончанию бракоразводного процесса, а ребёнок останется с папой?
Мне трудно судить, является ли нефизическое насилие насилием в моём случае...

Спасибо

Katrep
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Katrep » Вс янв 21, 2018 1:31 pm

И, да, я обращусь к адвокату. Хочу только составить план действий и вообще понять на каком я свете.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вс янв 21, 2018 1:38 pm

Муж может подать на развод неожиданно, или планомерно, но 8 недель - это очень отпимистичный срок... Так быстро разведут только если обе стороны договорились обо всем между собой и всё решили мирно (дети, опека, алименты и имущество). Во всех остальных случаях процесс намного более долгий.
Для поездки ребенка за границу в Великобритании не требуется разрешение второго родителя (если не было сообщено в соответствующие органы, что ребенка пытаются вывести насильно и тд). После окончания бракоразводного процесса (а это может занять и год), Ваши отношения официально прекращаются, и вот после этого Вы уже обязаны подаваться на визу, либо покинуть страну. Следовательно, если за этот период Вы либо начали больше зарабывать, либо в соглашении с супругом Вы получаете достаточное количество алиментов, чтобы соответствовать финансовым требованиях, то визу получите без проблем.
Если Вы не согласны с условиями развода и тд, то никто без суда просто так за 8 недель Вас не разведет... ;)

Что касается насилия в семье, то по этому поводу не форуме есть отдельная ветка. http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=39&t=241 И если Вы попадаете под один из пунктов, то в этом случае после прекращения отношений (развода), Вы получите ПМЖ в Британии.

Katrep
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Katrep » Вс янв 21, 2018 2:00 pm

Очень информативный ответ, благодарю!
А если так получится, что мы дотянем до отметки «5 лет» в ВБ, по окончанию моей второй визы, муж на что-то влияет? Ему надо что-то подписывать для моего ILR? Имею в виду, если мы разведёмся сразу после окончания «5 летнего пути», я смогу тогда сама подаваться на натурализацию?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вс янв 21, 2018 2:14 pm

Katrep писал(а):Очень информативный ответ, благодарю!
А если так получится, что мы дотянем до отметки «5 лет» в ВБ, по окончанию моей второй визы, муж на что-то влияет? Ему надо что-то подписывать для моего ILR? Имею в виду, если мы разведёмся сразу после окончания «5 летнего пути», я смогу тогда сама подаваться на натурализацию?

После получения ПМЖ муж ни на что не влияет. Единственный нюанс, что если Вы находитесь в законном браке, то на натурализацию Вы можете подавать сразу после получения ПМЖ и получать паспорт. Если же Вы не в браке с гражданином ЮК, то Вы обязаны прожить с ПМЖ минимум 12 месяцев, а потом подаваться на паспорт.

Katrep
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Katrep » Вс янв 21, 2018 2:26 pm

То есть, после окончания моей второй визы, муж все таки должен что-то подписывать на ПМЖ, а после уже нет?
Да, мы в законном браке.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вс янв 21, 2018 2:33 pm

Katrep писал(а):То есть, после окончания моей второй визы, муж все таки должен что-то подписывать на ПМЖ, а после уже нет?
Да, мы в законном браке.

После того, как вторая виза подойдет к концу (точнее за 28 дней до конца), Вам нужно будет подаваться на ИЛР (так называемый ПМЖ). Там заполняются анкеты, сдается 2 теста (язык и жизнь в ЮК). Опять же, нужно предоставлять финансовые бумаги.
После того, как эта карточка ПМЖ получена, муж вообще ни на что не влияет в плане Вашего проживания в Великобритании.

Если после получения ПМЖ Вы хотите подаваться на паспорт, то тут и будет важно, находитесь Вы в браке с мужем на тот момент или нет. Если да, то можете подаваться на паспорт сразу, если уже развелись, то только прожив год с ПМЖ

Monkey
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Сб мар 17, 2018 3:42 pm

Добрый день! Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться.
В ЮК нахожусь с начала осени, замужем за гражданином ЮК, получила первую BRP карту месяц назад. Неделю назад муж выгнал меня из дома. До этого было также много разных моментов, финансовый контроль, манипулирование, психологический и эмоциональный абьюз. Два раза я обращалась к доктору, чувствовала себя подавленно и еще надеялась, что доктор сможет отправить мужа на лечение, подозреваю у него расстройство личности. Связывалась с women's aid, и сейчас нахожусь на их попечении. Есть отчет MARAC на 15 баллов. Муж выгонял меня вербально, не физически, однако родственники мужа все-таки вызвали полицию, которая меня увезла в убежище. Я пока не работаю, муж запрещал искать работу.
Скажите, есть ли у меня шансы получить вид на жительство как жертва домашнего насилия? Очень смущает тот факт, что я здесь не долго, и после получения BRP прошел всего месяц. Плюс еще и не работаю. Но если найду работу, и не буду оформлять бенефиты как жертва насилия, что тогда с моими шансами? Может быть еще какие-то нюансы?

И еще такой вопрос. Нужно уведомить Хоум Офис, когда отношения закончены. Для людей, состоящих в браке, этим концом является развод? Или я ошибаюсь? Муж сейчас просит вернуться обратно, и говорит, что если не вернусь, позвонит в хоум офис и должна буду уехать. Но может я могу оставаться до получения развода в любом случае?

Благодарю за помощь.

Вернуться в «Замуж за Британца»