Поездка в Стоунхендж (Stonehenge)

Города Великобритании, деревни Англии, поездки по Англии, настоящая Англия, туристические и менее известные места для посещения.
Ответить
Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Поездка в Стоунхендж (Stonehenge)

Сообщение Dima » Пн сен 16, 2019 3:44 pm

Stonehenge.

Стоунхендж является самым известным, самым популярным памятником мегалитической культуры в Великобритании и одним из самых знаменитых археологических памятников в мире. Попробуем разобраться, что это за объект, как его посетить и так далее.

Не буду вдаваться глубоко в историю в данной статье. Для этого есть википедия, исторические сайты, а для тех, кто поедет – аудиогид или рассказ гида. Стоунхендж представляет собой множество камней, стоящих по кругу. Внутри круга располагаются камни, расположенные в форме подковы. Историки и исследователи до сих пор не дали ответа на вопросы, зачем это было сделано, каким образом камни были доставлены в это место, как создавалась эта конструкция. Одно известно точно – камни манят сюда тысячи и тысячи туристов, желающих увидеть это своими глазами, ощутить энергетику данного места. Расположен данный объект в графстве Wiltshire, в 130 км от Лондона.

Существует несколько стандартных вариантов для посещения данной достопримечательности.
  1. Организованный тур из Лондона, на автобусе, с гидом. Преимуществами данного варианта я бы назвал то, что вам не нужно ни о чем задумываться, вы оплачиваете поездку в Лондоне, приходите к назначенному месту (чаще всего у автобуса несколько точек в центре Лондона, откуда он забирает туристов), садитесь в автобус и полтора часа едете. За это время гид расскажет вам немного об истории, возможно о самом графстве Wiltshire. По приезду вы берете аудиогид (по желанию) и идете по кругу, вокруг Стоунхенджа, рассматривая его, делая фотографии, слушая рассказ в наушниках. После этого снова в автобус, и через полтора часа вы будете в центре Лондона. Минусы у данного варианта следующие: вы тратите примерно 3 часа на дорогу, ориентировочно 40-50 минут на месте, вы не предоставлены самим себе, свободы нет. Для тех, у кого есть галочка «хочу увидеть Стоунхендж», данный способ, пожалуй, оптимальный.
  2. Вариант поездки на общественном транспорте. Напрямую из Лондона до Стоунхенджа общественный транспорт не ходит. Вам будет необходимо ехать с пересадкой, например, в городе Солсбери (Salisbury). Т.е. до Солсбери вы едете либо автобусом, либо поездом, а после садитесь на местный автобус, который и доставит вас до Стоунхенджа. Я бы назвал преимуществом данного способа – свободу выбора, времени и передвижения. Никто не будет вам говорить, когда выезжать, когда приезжать, сколько времени и где тратить. Этот способ подходит для людей, которые не хотят зависеть от гида, от автобуса, которые хотят увидеть не только Стоунхендж, но и что-то другое, дополнительно. Конечно, вам придется самим приобрести билеты на транспорт, самим запланировать время, купить билеты на вход в Стоунхендж и т. д.
  3. Поездка на автомобиле. Данный вариант я бы назвал самым лучшим для самостоятельных туристов. Этот способ подходит для тех, кто планирует поездку на целый день и хочет потратить время с пользой, посетив не только Стоунхендж, но и 2-3 других объекта. В этом случае дорога из Лондона до графства Wiltshire будет оправдана, т.к. время, которое вы проведете на достопримечательностях, будет больше времени, которое вы затратите на дорогу. Также этот способ является единственным возможным для тех, кто хочет попасть внутрь круга. Данные туры проводятся только рано утром и поздно вечером, по предварительной заявке.
Что касается финансовой стороны вопроса, то затраты на поездку зависят напрямую от того, какой способ Вы выберете :!:

По приезду в Стоунхендж вас высадят (или вы припаркуете автомобиль) на официальной стоянке, после чего вы окажетесь на территории нового туристического комплекса. Здесь есть кафе, кассы, магазин сувениров, музейные экспонаты и прочее. Именно отсюда и начнется ваш тур. Вариантов попасть к самому кольцу будет два: либо пешком, примерно минут 20, либо на местном транспорте (специальные вагончики) за 3 минуты. После этого вы окажетесь непосредственно у каменного кольца, где вам и предстоит слушать аудиогид и гулять по кругу. Большого разнообразия там нет, камни находятся на определенном удалении от вас и ближе подойти нельзя.

От себя могу сказать, что только в Стоунхендж стоит ехать тем людям, у которых есть желание посетить именно его (фанаты), либо тем, у кого очень много свободного времени, как я писал выше, дорога занимает полтора часа в одну сторону. Большинству же я всегда советую совмещать поездку с другими достопримечательностями данного региона, информация о которых есть у меня на сайте, форуме и в группе.

Оставляйте заявки на почту, либо на сайте.

Тема "Почему Эйвбери интереснее и лучше" здесь.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Ответить