Карта резидента Великобритании для семей граждан ЕС. Residence card.

Въезд в Великобританию для граждан Евросоюза, документы для граждан ЕС, ПМЖ в Великобритании для граждан ЕС, члены семей граждан Евросоюза, вид на жительство для членов семей граждан ЕС.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Карта резидента Великобритании для семей граждан ЕС. Residence card.

Сообщение Dima » Вс июн 28, 2015 10:47 am

Если Ваш супруг/супруга/партнер является гражданином/гражданкой Евросоюза, но не Великобритании и проживают в UK или едут сюда, то ситуация для Вас значительно проще, чем для тех, чей супруг/супруга - граждане Великобритании.

Если Вы хотите приехать в UK и жить со своей второй половинкой, то Вам не нужно получать визу жены, платить большие деньги, соответствовать финансовым и прочим требованиям.

Первый шаг, который вы делаете, находясь вне Великобритании - это подача документов на EEA family permit, который выдается Вам бесплатно, срок действия составляет 6 месяцев. После этого, находясь в UK, вы подаете документы на UK residence card. Данный документ будет стоить Вам 65 фунтов, срок действия - до 5 лет.

Таким образом, ситуация в разы проще и дешевле ;)

Порядок действий для получения карты резидента члена семьи гражданина ЕС:

- распечатываете, заполняете и подписываете анкету;
- прикладываете все необходимые документы (паспорт супруга или супруги, Ваш паспорт, св-во о браке, документы, подтверждающие Ваши отношения и документы, подтверждающие, что гражданин или гражданка ЕС проживают здесь на территории Великобритании официально, т.е. договор аренды, выписка из банка, зарплатные квитанции);
- отправляете это всё в конверте по указанному адресу;
- получаете письмо, приглашающее Вас на прохождение биометрии (отпечатки пальцев и цифровое фото);
- идете на почту (выбираете отделение, предоставляющее услугу сдачи биометрии) с этим письмом и сдаете биометрию. Стоимость услуги на сегодняшний день составляет £19.20, оформляется всё за 5 минут, данные сразу автоматически отсылаются в Home Office.
- ожидаете письма с Вашей карточкой резидента (срок на сегодняшний день - до 6 месяцев).

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Что и как делать, если ваш муж/жена/партнер имеет гражданство EU, но не UK

Сообщение Dima » Вт июл 14, 2015 11:19 am

Возник вопрос, где взять форму для заполнения на UK residence card

Заходите на сайт в раздел https://www.gov.uk/apply-for-a-uk-residence-card/apply

Скачивайте форму https://www.gov.uk/government/uploads/s ... _04-15.pdf

Далее, распечатываете, заполняете, прикладываете все документы и отправляете по указанному адресу.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн ноя 30, 2015 4:12 pm

И вот, что Вы получаете после отправки документов и длительного ожидания результатов:

Письмо, объясняющее, что к чему..

qmzQ48ax7Vk.jpg
Письмо
qmzQ48ax7Vk.jpg (40.74 КБ) 1812 просмотров

И, собственно, саму карточку "вид на жительство"

2gOUJWlPmHo.jpg
2gOUJWlPmHo.jpg (33.09 КБ) 1812 просмотров
eVp0ADsUcDc.jpg
eVp0ADsUcDc.jpg (32.6 КБ) 1812 просмотров

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Что и как делать, если ваш муж/жена/партнер имеет гражданство EU, но не UK

Сообщение VikaVictoria » Пт сен 23, 2016 10:10 am

Добрый день!

Спасибо большое за создание такого информативного форума и тем/постов. :)

Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации:

Мой жених - гражданин ЕС, работающий (легально) в Лондоне. В общей сложности он прожил там 7 лет, но 2 года назад уехал оттуда на 1 год, затем опять вернулся (соответственно, все документы "стажа" пребывания аннулировались, и только сейчас у него у него пошел "отсчет" пребывания в Соединенном Королевстве).

Я-гражданка РФ, проживаю в Италии (рабочий вид на жительство). Свои отношения мы хотели бы зарегистрировать либо в Италии либо в его родной стране. Мы знакомы 5 лет, но отношения длятся 1 год, я ни разу не была в UK, поэтому ко мне летает только он (каждый месяц/полтора месяца, и находится тут по 14-16 дней вместе со мной).

В связи с чем у меня возникает вопросы:
1. После регистрации брака мне нужно будет подавать на Family Residence Permit (FRP)?
2. Будут ли проблемы, если я буду подавать на него в Италии, а не в России? Или все-таки лучше вернуться домой и оформлять все документы оттуда?
3. Возникнут ли вопросы у визового офицера при выдаче документа, если я ни разу не была в UK?
4. После получения FRP уже на территории UK мне нужно будет запрашивать residence card? На какой срок её могут выдать?
5. Если мы все-таки решим зарегистрироваться в Лондоне, то мне нужно будет подавать на визу невесты? И после нее уже не выезжать из страны, а запрашивать Family Residence Permit -> residence card?

На данном этапе пока что всё.

Спасибо!
Блог об иммиграции и путешествиях: https://viviktoria.blogspot.ru

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Что и как делать, если ваш муж/жена/партнер имеет гражданство EU, но не UK

Сообщение Dima » Пт сен 23, 2016 4:32 pm

vikavictoria писал(а):каждый месяц/полтора месяца, и находится тут по 14-16 дней вместе со мной.

Добрый день. Сразу по ходу текста вопрос, он летает к Вам каждый месяц/полтора и проводит по 2 недели.....у него либо очень свободная работа, либо он не совсем легально работает ;) Но это к делу не относится, просто увидел в тексте.

vikavictoria писал(а):1. После регистрации брака мне нужно будет подавать на Family Residence Permit (FRP)?
2. Будут ли проблемы, если я буду подавать на него в Италии, а не в России? Или все-таки лучше вернуться домой и оформлять все документы оттуда?
3. Возникнут ли вопросы у визового офицера при выдаче документа, если я ни разу не была в UK?
4. После получения FRP уже на территории UK мне нужно будет запрашивать residence card? На какой срок её могут выдать?
5. Если мы все-таки решим зарегистрироваться в Лондоне, то мне нужно будет подавать на визу невесты? И после нее уже не выезжать из страны, а запрашивать Family Residence Permit -> residence card?

1. После регистрации брака, допустим, в Итаоии, Вам нужно будет подаваться на EEA family permit
2. Нет, проблем никаких не будет, если Вы официально живете в Италии, то там и надо подаваться.
3. Нет, вопросов не возникнет :) Точнее, это никак не повлияет ни на что.
4. После приезда в UK уже здесь нужно будет подаваться на residence card. Выдается она сроком на 5 лет.
5. Да, но это уже больше сложностей

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение VikaVictoria » Пт сен 23, 2016 5:09 pm

Dimon писал(а):Добрый день. Сразу по ходу текста вопрос, он летает к Вам каждый месяц/полтора и проводит по 2 недели.....у него либо очень свободная работа, либо он не совсем легально работает ;)
Он Software Developer/Engineer, предварительно отпрашивается на работе (там в курсе о нашей ситуации), берёт задания и работает у меня (в Италии) из дома (такая же рабочая неделя как и в UK, начинает в то же время, что и его коллеги по работе).

Спасибо большое за ответы на вопросы!

Всё-таки нам бы очень хотелось оформить отношения именно в Лондоне.

К документам на визу невесты нужно будет сразу прикладывать "доказательства" искренности наших отношений или только тогда, когда придет запрос от визового офицера (если придет)? За 5 лет нашей обычной дружбы - есть немного переписки (дружеского характера, скажем так) и фото (но фото только одного года, когда и познакомились), а за год отношений совместные фото, переписка на Facebook, WhatsApp, Telegram (полностью за год), его билеты ко мне в Милан, думаю, сможем найти в e-mail также и наши совместные билеты и бронь проживания во Франции и в Италии.

Будет ли этого достаточно для получения визы невесты? Конечно, я могла бы ему ещё оформить прописку у себя в Италии (сейчас занимаюсь и этим вопросом), чтобы уже подстраховаться полностью.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пт сен 23, 2016 6:30 pm

vikavictoria писал(а):Всё-таки нам бы очень хотелось оформить отношения именно в Лондоне.

Будет ли этого достаточно для получения визы невесты? Конечно, я могла бы ему ещё оформить прописку у себя в Италии (сейчас занимаюсь и этим вопросом), чтобы уже подстраховаться полностью.

Я бы посоветовал рассмотреть визу Marriage Visitor visa, платить во много раз меньше и рассмотрение за пару недель. А в целом, да, данного объема доказательств вполне достаточно.

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение VikaVictoria » Сб сен 24, 2016 6:00 am

Спасибо! При получении данной визы и регистрации брака в UK мне нужно будет покинуть страну и подавать уже на FRP, правильно? Если я не ошибаюсь, то есть еще одна виза невесты, по которой можно зарегистрировать брак и остаться в UK, переделав документы...

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Сб сен 24, 2016 8:00 am

vikavictoria писал(а):Спасибо! При получении данной визы и регистрации брака в UK мне нужно будет покинуть страну и подавать уже на FRP, правильно? Если я не ошибаюсь, то есть еще одна виза невесты, по которой можно зарегистрировать брак и остаться в UK, переделав документы...

Я не в курсе, что такое FRP ;) . Члены семьи граждан ЕС подаются на 2 типа документов: либо EEA family permit, когда Вы приезжаете в Британию из-за рубежа, либо на Residence Card (на 5 лет), когда Вы уже здесь с данным членом семьи находитесь.
Визы невесты есть 2 типа. Первый тип описан в соответствующей теме http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=39&t=6, второй тип, это Visitor, когда люди просто хотят въехать в Британию для заключения брака, а потом выехать. Например, мечта у пары заключить брак в Оксфорде...они не планируют жить в Британии. Им очень подойдет данная виза.
Разница в цене в этих визах: £87 и £1,195. Ну и плюс масса других отличий (сдача английского языка, доходы будущего супруга, рентген грудной клетки, оплата медицины и прочее).
Так как Ваш будущий супруг - гражданин ЕС, но не Британии, к Вам это всё не относится.

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение VikaVictoria » Вс янв 01, 2017 9:37 am

Здравствуйте! Дмитрий, спасибо большое за ответ и с наступившим Новым Годом Вас! :)

Всё-таки решили мы зарегистрироваться в 3-й стране и затем подать на EEA Family Permit. Так как мы проживаем пока что в разных странах, то у меня возник вопрос - нужно ли подавать какие-либо оригиналы документов будущего супруга (на момент подачи он будет мне уже мужем)? У нас предстоит встреча в конце января и затем в феврале-марте, он мог бы сразу и передать мне :)

Будем прикладывать "доказательства" наших отношений, среди которых есть его авиабилеты ко мне + билеты наших совместных путешествий. Но не хватает одного его билета вылета из моего города в город его проживания, может ли это как-то негативно отразиться на нас?

Также в бронировании проживания (при совместных поездках) указаны только его ФИО, но в бронировании написано "2 adults" - стоит ли прикладывать такие брони? А также как можно доказать то, что, когда он летал ко мне, мы проживали вместе? Каждый его прилет длился от 1 недели до 16 дней, я снимала квартиру (контракт на аренду не сохранился), у меня есть счета (на мое имя) за коммунальные услуги и вид на жительство. Можно было бы приложить также перечисление моей з/п на мой счет, но в Италии банк. карта у меня не именная (если прикладывать выписку из банка + саму карту).

Спасибо!

Вернуться в «Для граждан ЕС и членов их семей»