Ловушка для граждан ЕС.

Въезд в Великобританию для граждан Евросоюза, документы для граждан ЕС, ПМЖ в Великобритании для граждан ЕС, члены семей граждан Евросоюза, вид на жительство для членов семей граждан ЕС.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Ловушка для граждан ЕС.

Сообщение Dima » Вт июн 19, 2018 3:57 pm

Ловушка для граждан ЕС.

Вчера вечером у меня состоялся очень интересный разговор, в процессе которого я окончательно осознал, как же это пространство без границ (Евросоюз) сыграло очень злую шутку со многими людьми, которые переехали в Великобританию. ;)

На протяжении жизни на острове я периодически встречал Поляков, Прибалтов, которые работали здесь, жили, но постоянно вели речь о том, что хотят вернуться к себе на Родину, и что там им будет лучше, и душевно, и финансово. Я не вдавался в подробности до определенного момента, а затем, стал замечать одну закономерность, которая прослеживается через все их рассуждения:

• А зачем мне покупать здесь жильё, если я тут ненадолго? Поживу и в съемном неплохо.
  • А зачем мне учить язык до нормального уровня, если я тут ненадолго?
  • Для чего мне менять работу, пытаться продвинуться? И тут более-менее платят, подзаработаю и уеду.

И всё бы это имело смысл, если не брать в расчет один небольшой факт...большинство из них живут в Британии уже по 10-12 лет. После этого я стал понимать, что дальше разговоров дело не уйдет. :shock:

Теперь, возвращаясь к вчерашнему разговору, который и подтолкнул меня написать данную статью. Молодой человек, 25 лет, живет в Великобритании с 14 лет по паспорту ЕС. Здесь же в Британии проживает его семья, родители. Естественно, что он здесь учился, заканчивал школу и тд. В процессе разговора прозвучало, что он думает поехать жить обратно в Россию (он там жил в детстве, хотя и паспорт ЕС), что здесь его слишком многое не устраивает, что у него в РФ друзья, что вполне допустимо, все люди разные, и у всех есть своя точка зрения. А вот причины, которые были названы в процессе разговора, сначала вызвали у меня улыбку, но затем заставили задуматься:

- Ведь в России всё так дешево...это прозвучало довольно странно, человек вроде как бывает в Москве периодически, да и возраст, должен всё адекватно воспринимать...На эту тему написана куча материала с примерами, ценами и тд. Понятно, что на сегодняшний день чтобы в России жить комфортно, нужно зарабатывать значительно больше, чем в Великобритании, ну а чтобы жить хорошо, цифры дохода должны быть на совсем другом уровне. Если сюда же добавить уровень зарплат, то тема вообще теряет всякий смысл.
- У меня в России все друзья, очень тяжело улетать обратно в Англию, после визита в Москву обычно... Сперва я согласился, друзья - это очень важно в жизни, но затем задумался....Если бы мне такой довод привел человек, который прожил всю сознательную жизнь (лет до 25-30) в России, а потом переехал в Великобританию (Канаду, США, Европу), и через год сказал, что всё-таки тяжеловато жить без друзей - то я бы вполне понял и принял эту точку зрения. Но не в этом случае.
- В России отличная медицина, а тут мне не нравятся врачи... Думаю, что сейчас многие мои читатели поперхнулись, поэтому даже разворачивать эту тему не будем :)) Спишем на юмор.

Исходя из всей беседы, высказываний и мнений, я сделал вывод, что человек понятия не имеет о реальной ситуации, а просто рассуждает как многие иммигранты из ЕС, без какой-либо логики.

Почему же я считаю, что отсутствие границ стало для многих граждан ЕС некой ловушкой, в которую они попали сразу же после приезда :?: А разгадка кроется как раз в самой формулировке "отсутствие границ".

Например, если иммигрировали Русские, Украинцы и представители других гражданств, которым пришлось получать визы (например, рабочие визы в Великобританию), то они здесь добиваются значительно большего. И всему "виной" эти самые визы. Т.е. раз человек живет в Британии по такой визе, значит он пошел на этот выбор осознанно, прошел все процедуры подачи и получения столь желанных документов, доказал знание языка, наличие денег и образования, прошел медосмотр и так далее. Т.е. изначально стояла цель. Так же получается и с такими странами, как Канада, Австралия, Новая Зеландия. Для того, чтобы туда переехать, многие люди проходят просто через ад, ждут по 2-3 года, копят деньги, учат язык...Поэтому по приезду в страну они четко понимают, что хотели, что теперь делать, в каком направлении двигаться, стараются развиваться быстрее, интегрировать.

У граждан ЕС ситуация прямо противоположная. Им не пришлось получать никакие визы, не надо было подтверждать образование или сдавать тесты на знание языка, они не платили за медицинское обслуживание, не проходили медосмотры для получения виз. Следовательно, это не являлось их желанной целью, они поехали просто "за компанию", "посмотреть", "попробовать" и тд.
Именно по этой причине они и болтаются в этой самой ловушке. И здесь не живут в полную силу, и на Родину не едут...Хотя рассуждают на эту тему постоянно.

Конечно же, не все люди одинаковы, и среди выходцев из Польши я знаю достаточно много успешных людей, с отличным образованием. Они явно ехали сюда с определенными целями, и переезд для них был взвешанным и обдуманным. И как раз поэтому у них все отлично получается :)

Ну а очень большое количество людей так и будут находиться в этой самой "ловушке", и сами не поймут, как пройдет вся жизнь....
Для частной консультации пишите напрямую: ukbook@mail.ru

Вернуться в «Для граждан ЕС и членов их семей»