EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Въезд в Великобританию для граждан Евросоюза, документы для граждан ЕС, ПМЖ в Великобритании для граждан ЕС, члены семей граждан Евросоюза, вид на жительство для членов семей граждан ЕС.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Сообщение Dima » Сб апр 08, 2017 7:47 am

Если Ваш супруг/супруга/партнер/отец/мать являются гражданами ЕС, то Вы имеете право податься на EEA family permit.

Данная виза выдается в двух случаях:

- Вы планируете поездку в Великобританию с членом семьи, который является гражданином ЕС;
- Вы планируете ехать к члену семьи (гражданину ЕС), который/ая уже проживает на территории Великобритании.

Процесс подачи точно такой же, как и на обычную визу посетителя (туристическую визу) в Великобританию. Вы заполняете анкету онлайн, собираете документы, записываетесь на подачу в визовый центр, подаетесь в назначенный день, ждете визу. ;)

Виза выдается абсолютно бесплатно :!: Рассмотрение происходит за 2-3 недели, срок действия визы - 6 месяцев.

Из документов Вам понадобятся:

- Ваш загранпаспорт;
- Доказательство Ваших отношений с гражданином/гражданкой ЕС, например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, фотографии и тд;
- Паспорт или ID карта Вашего члена семьи, который является гражданином ЕС. Очень и очень желательно приложить оригинал, но допускается заверенная официально копия;
- Доказательства того, что Вы материально зависите от гражданина ЕС, если это так.

От гражданина ЕС потребуется предоставить:

- Документ ПМЖ (карту постоянного резидента), если он/она здесь на постоянной основе, т.е. прожили более 5 лет и получили документ;
- Либо, что-то из документов, если они находятся в Великобритании более 3 месяцев, но не имеют ПМЖ. Например: трудовой договор, зарплатные квитанции (payslips), письмо от работодателя, контракты и счета, если человек является предпринимателем (self-employed), номер соц. страхования (National Insurance Number), письмо из университета, если человек учится, выписку из банка о состоянии счета и тд.

Выглядит данная виза в визе вклейки в Ваш паспорт, на ней указан тип, сроки действия, и к кому Вы едете (данные гражданина ЕС):

EEA-Family-permit.jpg
Виза ЕС в Великобританию
EEA-Family-permit.jpg (109.05 КБ) 833 просмотра

После получения данной визы, Вы имеете право въехать на территорию Великобритании как самостоятельно, как и в сопровождении члена семьи (гражданина ЕС). А после этого, уже находясь внутри страны, Вы имеете право податься на карту резидента, если решили здесь остаться.

Bota
Новичок форума
Контактная информация:

Re: EEA family permit, виза на въезд для семей граждан ЕС

Сообщение Bota » Чт май 11, 2017 1:43 am

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:

Мой жених гражданин ЕС. Он приступает к новой работе в Лондоне в этом месяце. До этого он работал в Гонконге, где мы и познакомились.
Мы планируем пожениться, хотели в третьей стране, но обстоятельства сложились по-другому.

Правильно ли я понимаю, что мне нужно подавать документы сначала на Marriage visitor visa, зарегистрировать брак в Лондоне, затем выехать из страны и подаваться на EEA family permit?

Спасибо!

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Чт май 11, 2017 4:57 pm

Bota писал(а):Мой жених гражданин ЕС. Он приступает к новой работе в Лондоне в этом месяце.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно подавать документы сначала на Marriage visitor visa, зарегистрировать брак в Лондоне, затем выехать из страны и подаваться на EEA family permit?

Да, все верно. Если Вы хотите расписаться в Великобритании, то Вам понадобится виза Marriage Visitor. После этого Вы сможете подаваться на визы, как член семьи гражданина ЕС. (в частности на EEA family permit)

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение VikaVictoria » Сб май 20, 2017 2:47 pm

Здравствуйте!
Возник ряд вопросов в связи с подачей на EEA Family Permit. По поводу документов:
1. Паспорт мужа - у меня есть заверенная нотариусом копия страницы с фото - этого достаточно или нужны все страницы паспорта, заверенные нотариусом?
2. Payslips мужа подавать за какой период работы (последние 6 месяцев или 3, или же чем больше, тем лучше)? Нужны оригиналы или копии?
3. Рабочий контракт мужа - оригинал или копию подавать?
4. Движения по карте у нас датируются до марта 2017г. (оригинал), можно ли с марта по май 2017г. показать копию или лучше оригиналы ждать от мужа (подавать документы буду сейчас)? Тоже самое и с payslips.
5. Если прикладывать письмо от мужа (читала, что многие так делают), то что именно в нем писать?
6. В качестве доказательств своей визовой истории нужно ли прикладывать копии всех страниц аннулированных загранпаспортов или же достаточно оригиналов?
7.Как оформить переписки и звонки для доказательства отношений? Просто приложить принтскрины продолжительности звонков и часть переписок (нужно, чтобы текст письма был виден или можно только начало)? По фото - фото с поездок, с указанием даты, места и подписи мужа и моей (но я расписывалась, когда у меня была девичья фамилия, сейчас подпись другая), нужно ли мне где-то (то где?) пояснить, что со сменой фамилии изменилась моя подпись?
Спасибо!
Вика

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Сб май 20, 2017 5:58 pm

VikaVictoria писал(а):Здравствуйте!
Возник ряд вопросов в связи с подачей на EEA Family Permit. По поводу документов:

Добрый день.
1. Достаточно первой страницы, но в анкете объяснить, почему не прикладываете оригинал (лично я всегда рекомендую оригинал посылать, так как на основании "нет оригинала" бывают отказы);
2. За 6 месяцев точно более чем достаточно, можно и за три;
3. Можно копию;
4. Нет, оригиналы не нужны. Да и вообще, движения по карте - это не критично для данного типа виз....;
5. Все письма пишутся индивидуально, исходя из ситуации. Какого-то шаблона нет. Вы всегда можете обратиться ко мне по данному вопросу, как и по остальным ;)
6. Я бы рекомендовал сделать копии.
7. Достаточно несколько скринов, просто как список. Пары-тройки фото тоже будет вполне достаточно. Про фамилии Вы внесете информацию при заполнении анкеты + можете добавить в дополнительной информации, опять же в анкете.

Будут сложности - обращайтесь, как я и написал Выше, помимо общих (предварительных) консультаций на форуме и в группе я занимаюсь и индивидуальными. ;)

malign
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение malign » Пн июн 12, 2017 6:29 am

Есть несколько вопросов, может, правда, уже встречался ответ на них, но хотелось бы просто уточнить.

1) Касательно документов со стороны гражданина ЕС. Имеет ли смысл прикладывать несколько документов, например пейслипы+банковский документ+NIN или подойдёт что-то одно? Если говорить о пейслипах, насколько важно, чтобы они были с актуальной работы? Можно ли воспользоваться оными с работы за прошлый год например?

2) "- Паспорт или ID карта Вашего члена семьи, который является гражданином ЕС. Очень и очень желательно приложить оригинал, но допускается заверенная официально копия;" если подача документов происходит самостоятельно гражданкой РФ, т.к. я сам нахожусь в Великобритании, то тут получается единственный выход, это заверенная копия , правильно? Насколько велик шанс отказа в визе, если приложить только копию?

3) "Доказательство Ваших отношений с гражданином/гражданкой ЕС, например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, фотографии и тд;" это наверное вопрос не по нужному адресу, но можно ли встать в очередь на регистрацию брака в РФ онлайн, не знаете? К сожалению, возможности каждый месяц летать в РФ нету. Хотелось бы за один перелёт решить все эти нюансы.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн июн 12, 2017 8:58 am

malign писал(а):Есть несколько вопросов, может, правда, уже встречался ответ на них, но хотелось бы просто уточнить.

1) Да, есть смысл приложить несколько документов. Чем свежее, тем лучше, за прошлый год не надо.
2) Если копия переведена и заверена официально (нотариусом), то должны ее принять как оригинал.
3) По этому вопросу Вам лучше связаться с одним из ЗАГСов в РФ и уточнить, там у разных заведений разные правила....

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн июн 26, 2017 5:24 pm

Вопрос из соц. сети от пользователя https://vk.com/id6914820:

Доброй ночи у меня такая не стандартная ситуация, находилась в Англии по студенческой визе почти год, познакомилась с парнем европейцем отношениям чуть больше полугода, сделал официальное предложение, но жениться решили в Англии, подали notice of marriage, пришло ответ письмо, что наша заявка не требует расследование и можем пожениться через 28 дней. Так как виза скоро заканчивается я была вынуждена выехать из страны, теперь подаю на Family permit, завтра собеседование, напишите пожалуйста какие у меня шансы на получение, уж очень я переживаю.

vk260617_1.jpg
Вопрос из сети
vk260617_1.jpg (60.77 КБ) 302 просмотра

Дело в том, что подаваться на Family Permit можно в случае, если Вы уже расписаны с молодым человеком, т.е. действительно являетесь членом семьи гражданина ЕС. Если же Вы официально брак не заключили, то в Вашем случае подаваться можно было только как unmarried partners (неженатые партнеры, гражданский брак), но в этом случае нужно доказывать то, что Вы прожили в отношениях, как в браке, только без штампа в паспорте на протяжении двух лет или более... В Вашем случае это невозможно....
Следовательно, подаваться на family permit Вы не можете, точнее, можете податься, но отказ будет поставлен автоматически....что Вам точно не нужно... ;)

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение VikaVictoria » Вт июн 27, 2017 10:14 am

Добрый день!

Есть ли кто-нибудь с опытом получения ЕЕА Family Permit в РФ? Как долго происходило рассмотрение документов? Мое решение по документам еще не принято, хотя к концу подходит уже 22-й рабочий день (это за исключением праздников: 29 мая и 12 июня). В ВЦ говорили, что решение будет принято в течение 15-20 рабочих дней. Мне известно, что есть сайт, на котором можно просмотреть ориентировочные сроки рассмотрения заявлений и выбрать по нужной визе и городу подачи - в моем случае - это 15 рабочих дней (100% принятие решений), информация на май 2017г. Я уже связывалась с TLS, которые мне, естественно, ничего не сказали, кроме как того, что документы на рассмотрении.

В связи с чем у меня 2 вопроса:
1. Есть ли смысл звонить или писать в UKVI и спрашивать о задержке? Сомневаюсь, конечно, что ответят что-то по делу.
2. Куда можно пожаловаться по долгому рассмотрению документов? Может, в иммиграционную службу?

Уже сил наших нет ждать, хочется даже паспорт забрать, чтобы хотя бы увидеться :evil:

Для информации:
Подавалась в ВЦ в г.Екатеринбург. Цель: EEA Family Permit (воссоединение с супругом гражданином ЕС). Стандартное рассмотрение.
Анкету заполнила и забронировала дату подачи документов 23.05.17 - первая свободная дата была на 25.05.2017г.
Подача документов: 25.05.2017г.
Статус документов по e-mail сообщениям (время местное - Екатеринбург):
25.05.2017г. в 12.49 - документы отправлены в Консульство; Предупредили не считать 29 мая и 12 июня, сказали, что займет 15-20 рабочих дней.
31.05.2017г. в 18.59 - документы получены UKVI;
14.06.2017г. в 13.24 - письмо о том, что рассмотрение документов задерживается.
Вика

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вт июн 27, 2017 10:35 am

VikaVictoria писал(а):Добрый день!

Есть ли кто-нибудь с опытом получения ЕЕА Family Permit в РФ? Как долго происходило рассмотрение документов?

Добрый день. Естественно, опыта получения данной визы огромное количество :)

Так как данная виза является достаточно простой (по подготовке) и очень жестко ограничена законами ЕС (т.е. у офицера достаточно сужены действия), то обычно рассмотрение не превышает двух недель. Да, в Екатеринбурге чуть дольше - до 15 рабочих дней. :!:
Раз Ваше рассмотрение задерживается, значит что-то офицеров насторожило, что-то проверяют дополнительно.

Да, можно писать в консульство и уточнять, почему решение еще не принято, теоретически, они должны что-то ответить. Пожаловаться Вы никуда не сможете, потому как в некоторых случаях по закону они имеют право держать паспорт до 60 рабочих дней...

Если Вы хотите забрать паспорт, то всегда можете написать заявление на возврат документов. Паспорт вернут довольно быстро, иногда, это стимулирует принятие решения.

К сожалению, я не могу Вам подсказать или предположить, в связи с чем у Вас может быть задержка, и что могло насторожить офицера, так как не занимался Вашими документами. По моему опыту - за последние полтора года дольше 15 рабочих дней не держали ни у кого...

Вернуться в «Для граждан ЕС и членов их семей»