Можно ли с визой жены ехать в Европу?

Всё о заключении брака в Великобритании, особенности, секреты, проблемы. Документы для заключения брака. Приглашаем гостей на свадьбу. Организация свадебных вопросов в Великобритании, визы для заключения брака, виза жены, мужа, партнера.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Можно ли с визой жены ехать в Европу?

Сообщение Dima » Вс янв 31, 2016 2:28 pm

Многие считают, что получив визу жены в Великобритании, они имеют право на свободное передвижение по Евросоюзу. Что же, данная статья возможно несколько разочарует Вас, но даст Вам достоверную и полную информацию по этому вопросу. ;)

Итак, если Вы получили визу жены (не так важно в Британии или на Родине), то Вам стоит внимательно на нее посмотреть. Точнее на то, что там написано. Если в Вашей визе имеется фраза (дословно) Family member of EEA national, в этом случае для Вас существует следующее правило для поездок в Европу:
- Если Вы путешествуете с супругом/супругой вместе, то виза в Евросоюз Вам не нужна. Паспортный контроль проходите вместе;
- Если Вы путешествуете один/одна, но Ваша вторая половинка уже ждет Вас в пункте назначения, либо приезжает туда чуть позже (т.е. по сути едете вместе, только в разное время прибытия/отъезда), тогда Вам виза также не нужна, но с собой желательно иметь документ, подтверждающий, что Вы встретитесь там. Например, бронь отеля на двоих;
Также в обоих случаях при себе лучше иметь копию свидетельства о браке, на всякий случай, если спросят. :!:

Если данной фразы в Вашей визе нет, а написано просто spouse/partner, то Вы не имеете права ехать без визы по Евросоюзу. В этом случае Вам на выбор предоставляются 2 варианта:
- получить вклейку в паспорт с надписью Family member of EEA national - ставится на полгода, стоит 50 фунтов, поэтому не уверен, что есть смысл делать;
- подаваться на визу в консульство той страны, куда планируете ехать.

Второй вариант стоит рассмотреть несколько подробнее. Если Вы проверили свою визу и обнаружили, что данной фразы там нет, и есть необходимость получать визу, совет - не стоит переживать по этому поводу.
Первое, что нужно сделать, это посмотреть, где находиться консульство или визовый центр. Их несколько в Лондоне, и все зависит от того, в какую страну Вы решили поехать. Затем надо посетить сайт визового центра и записаться на подачу документов. Визы в большинство стран Европы делаются для супругов EEA бесплатно. С Вас возьмут только сервисный сбор визового центра, чаще всего он не превышает 18-20 фунтов.

Для того, чтобы податься на данный тип визы, от Вас потребуется минимум документов:
- Ваш заграничный паспорт (обязательно с чистой страницей и годный полгода минимум);
- Фотография (проверьте, чтобы данная фото была новой, и нигде до этого не фигурировала в Вашем паспорте, ни в одной предыдущей визе);
- Копия паспорта Вашего супруга/супруги + копия (копию заберут, оригинал только посмотрят);
- Оригинал + копия свидетельства о браке (копию заберут, оригинал только посмотрят);
- Подтверждение, что едете вместе (либо билеты, либо бронь жилья);

Всё, более ничего на надо. Виза готова в течение 5 рабочих дней.

Конечно, для разных стран правила чуть-чуть отличаются, поэтому предварительно посмотрите на сайте визового центра/консульства информацию, чтобы точно знать что и как.

Например, в Испанию ничего кроме того, что написано Выше, предоставлять не надо, но Испанское консульство дает визу очень часто на тот срок, на который заявлена поездка. В Нидерланды - условия такие же, визовый центр тот же, а дают на полгода или год сразу, мульти визу. В Италию документы вообще можно было послать по почте в 2016 году.

На сегодняшний день правила несколько изменены, также как и адреса визовых центров. Более подробно о шенгенской визе в разные страны смотрите в ветке: http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=39&t=254

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Можно ли с визой жены ехать в Европу?

Сообщение Ksusha » Пт апр 01, 2016 10:07 am

Хотелось бы написать про мой опыт получения шенгенской визы.

Так как в мой паспорт ни кто ничего не вклеил (я имею ввиду вклейку, говорящую, что я - EEA Family member) - сответственно, для поездки в Европу нужна виза.
Билеты были куплены на 6 апреля, и я решила не торопиться и заняться подачей документов на визу в конце февраля. Поездка была запланирована Прага-Брюсель-Аликанте. ;) То есть, любую страну я могла выбрать для подачи документов на получение шенгена.

Какое было мое удивление, когда я стала записываться на прием (так как документы принимают лично), когда ближайшая запись была на середину апреля, а билеты то у меня на 6 апреля куплены. :shock:
Тут голова пошла кругом,что делать.

Посмотрев, какие страны входят в шенген, я решила выбрать наименее посещаемые. Решила зарегистрироваться на Литву (так как без разницы в какую страну у вас шенген виза - вы можете путешествовать с ней по всей евро зоне), но было еще одно мое удивление, их консульство работает пн-чт-пт ВНИМАНИЕ с 15.00 до 16.00 :lol: совсем время не удобное для тех-кто живет не в Лондоне
И я решила податься на Польскую визу. :lol: время и даты мне подходили. Запись на прием была. И время очень удобное.

Из документов требуются:

- Паспорт;
- Фото;
- Карта резидента Великобритании;
- Свидетельство о браке;
- Бронь билетов (на вас и вашего мужа);
- Бронь отеля;
- Заполненная и подписанная анкета;

Это пакет документов для тех, кто замужем за британцем и путешествовать планирует с мужем.
Соответственно все копии этих документов.

Посольство Польши находится в центре Лондона, конечно, с Российским не сравнить, очень и очень скромненько. :D
Там у вас быстро примут документы, снимут отпечатки пальцев и так как вы замужем за британцем, вам не надо ехать за документами, вы платите 6.5 фунтов, и ваш паспорт с визой пришлют по почте.
По времени они вам напишут сколько будет делаться виза - у меня заняло 1.5 нед, так как выпало на длинные праздники в Англии.

Визу дали на пол года с временем прибывания 90 дней. ;)
Что самое приятное, так как отпечатки вы уже сдали, то на следующую визу вы можете отправить документы по почте :!: ;)

katgore
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение katgore » Чт авг 25, 2016 6:44 am

Друзья, спасибо за такую инфу. Я не знала, что есть привилегии для неевропейских жен Британцев.

Могу узнать, где проводиться запись в польское посольство?
И поляки потом не возмущаются, что визу у них получили, а не заехали к ним?

А вообще, интересно, а кому дается метка в визе Family member of EEA national? почему она не всем ставиться?

Спасибо!

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ksusha » Чт авг 25, 2016 1:45 pm

katgore писал(а):Друзья, спасибо за такую инфу. Я не знала, что есть привилегии для неевропейских жен Британцев.

Могу узнать, где проводиться запись в польское посольство?
И поляки потом не возмущаются, что визу у них получили, а не заехали к ним?

А вообще, интересно, а кому дается метка в визе Family member of EEA national? почему она не всем ставиться?

Спасибо!

На сколько я знаю-сейчас не выдается уже EEA national-нужно делать визу.Задите на сайт посольства там и адоес и запись и что нужно для документов,если я не ошибаюсь даже на русском языке есть-в меню,где выбрать язык ;)

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Чт авг 25, 2016 4:15 pm

katgore писал(а):И поляки потом не возмущаются, что визу у них получили, а не заехали к ним?

Могут и возмутиться. Вообще, надо подаваться туда, куда Вы едете....Для подачи в любом случае либо билеты нужны в ту страну, куда летите, либо бронь отеля там.

Такая метка сейчас в Британии не ставится. Она стоит в паспортах членов семей ЕС (кроме Великобритании). Например, если девушка замужем за Испанцем, то у нее будет стоять EEA Family Permit, соответственно, с этой меткой перемещаться по зоне ЕС она будет без проблем.

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ksusha » Ср фев 08, 2017 3:38 pm

Подаю документы на португальский шенген-что означает- Service Charges 49 фунтов????

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Ср фев 08, 2017 3:42 pm

Ksusha писал(а):Подаю документы на португальский шенген-что означает- Service Charges 49 фунтов????

Смотрите первый пост данной ветки ;)

Визы в большинство стран Европы делаются для супругов EEA бесплатно. С Вас возьмут только сервисный сбор визового центра, чаще всего он не превышает 18-20 фунтов.

Видимо у Португалии цена за сервисный сбор выше

NatalyAvenuex
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение NatalyAvenuex » Пт апр 14, 2017 10:58 am

Dimon писал(а):В Италию документы вообще можно послать по почте...

Это всех заявителей касается или нужно соответствовать особым критериям для того что бы подать на визу в Италию по почте?

И еще вопрос: может ли другой человек получить визу за другого? (если подаваться лично и получать лично) по доверенности. И следовательно вопрос (если ответ-да, можно) как эту доверенность сделать и где?

Спасибо за ответ.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пт апр 14, 2017 12:09 pm

NatalyAvenuex писал(а):Это всех заявителей касается или нужно соответствовать особым критериям для того что бы подать на визу в Италию по почте?

По почте больше документы не принимают. Данная информация была актуальна в прошлом году. Первый пост ветки изменил, смотрите ссылку.

Вернуться в «Замуж за Британца»