Развод с Британцем. Как получить визу и остаться в Великобритании.

Всё о заключении брака в Великобритании, особенности, секреты, проблемы. Документы для заключения брака. Приглашаем гостей на свадьбу. Организация свадебных вопросов в Великобритании, визы для заключения брака, виза жены, мужа, партнера.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Развод с Британцем. Как получить визу и остаться в Великобритании.

Сообщение Dima » Сб мар 17, 2018 6:07 pm

Monkey писал(а):Добрый день! Очень надеюсь, что вы мне поможете разобраться.

Добрый день.

Очень печально слышать, что у Вас так всё сложилось, но, такое, к сожалению, бывает... :(

По закону абсолютно неважно как давно Вы получили визу. Главное, чтобы эта виза была визой жены, мужа или партнера гражданина ЮК или личности, имеющей ПМЖ на территории Великобритании. Т.е. с этой точки зрения у Вас всё ок.
Раз Вы обращались к доктору, связывались с различными организациями, и была вовлечена полиция, то у Вас достаточно доказательств того, что домашнее насилие имело место быть...Поэтому Вам вполне нормально получить ПМЖ как жертве домашнего насилия. Нюансы...нюансов в таких ситуациях достаточно много обычно, но, если всё просто делать по правилам, то не думаю, что Вам откажут. Если при подаче заявки Вы попросите финансовой помощи у государства, то тот момент, что муж запрещал Вам искать работу, только поможет в этом. Если же вы найдете работу до подачи на ПМЖ, то шансы у Вас ровно такие же, просто на получение финансовой помощи рассчитывать будет сложнее.

Да, Вы обязаны уведомить Хоум Офис о том, что Ваши отношения закончены, официально это будет развод. Естественно, что Вы имеете право находиться здесь до официального развода, более того, Вы можете уведомить офис о том, что Ваши отношения прекращены и Вы подали на развод. Сразу после развода Вы сможете подаваться на визу. То, что муж позвонит в Хоум Офис никак не заставит Вас уехать...Потому как Вы здесь находитесь абсолютно легально, виза у Вас выдана на долгий срок и более того, он является Вашим спонсором....на все 5 лет.

Вам нужно просто спокойно всё продумать, решить и начать действовать.

Естественно, что Вам нужно будет приготовить все документы, заполнить все анкеты, написать письма и тд.
Для частной консультации пишите напрямую: ukbook@mail.ru

Monkey
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Сб мар 17, 2018 6:55 pm

Спасибо огромное за разъяснения.

Monkey
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Пн мар 19, 2018 2:47 pm

Дмитрий, могли бы еще пояснить, Вы пишете, что мой супруг является моим спонсором на все пять лет. А где можно информацию найти по этому поводу?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн мар 19, 2018 2:59 pm

Monkey писал(а):Дмитрий, могли бы еще пояснить, Вы пишете, что мой супруг является моим спонсором на все пять лет. А где можно информацию найти по этому поводу?

Семейная виза - является спонсорской. Вы приехали в страну к своему мужу, получили карточку на 2.5 года, после этого предстоит подача на следующую карточку еще на 2.5 года, а потом уже ПМЖ.
Муж Ваш выступает спонсором, он подписывал документы, он везде в анкетах проходит как спонсор и тд.

Подробно об этих визах на форуме есть статья: http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=39&t=279

Alinamalina
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Alinamalina » Пн апр 30, 2018 10:38 am

Здравствуйте!
Очень нужен юридический совет..
Вышла замуж за Британца в июле 2014, и, так как он был готов на все, а визу делать на тот момент было проблематично, мы пошли путем Surinder Singh (переезд в Европу, жизнь там минимум полгода, чтобы вернуться в ЮК и получить residence card of a family member of EU member).
После 6 месяцев в Германии, мы наконец-то вернулись в Англию в августе 2015, и я сразу же подалась на пермит, который получила в феврале 2016.

Сейчас вопрос встал о разводе и я пытаюсь понять, на сколько проще/важно дотянуть до 5 лет и пытаться что-то исправить, чтобы не пролететь с ПМЖ, так как жизнь уже налажена тут - друзья, перспективная работа (…была, сейчас я ушла, чтобы заняться своим бизнесом, но всегда могу вернуться), дом вместе купили.

Вопросы следующие:
1. С какого момента начинается отсчет 5-летнего проживания, необходимого для ПМЖ? Читала документы, но толком не понятно - это с момента, когда я переехала и подалась на резидент кард или с момента ее получения? (Все таки, полгода разницы) и правильно ли я понимаю, что в моем случае это как минимум 6 лет в браке, так как первый год мы жили не в ЮК?
2. Какие у меня шансы получить ПМЖ если развестись сейчас? доказывать моральный и финансовый абьюз считаю вариантом крайней необходимости тк прецеденты есть, но я не обидчивая и считаю это неблагородным путем разрешения конфликта :) и влияет ли факт того, если брак будет закончен по причине его неверности (есть вещдоки)?
3. В чем нужно проявить осторожность, если мы договоримся разъехаться (я буду жить в доме, который купили вместе, а он в квартире, в которой живем сейчас - она на его имя, но куплена в браке), но не разводиться и дождаться ПМЖ? Хотелось бы понимать, что нужно предусмотреть при таком варианте.
4. В случае, если он уедет из страны скажем на 6 месяцев, без меня, может ли это вызвать серьезные подозрения у хоум офис?
5. Выше Вы привели пример о получении поддержки с работы в вопросе визы - “начальство даст ей спонсорство для получения рабочей визы в случае развода”, тогда нужно будет дольше ждать ПМЖ?
6. Информации о том, как брексит повлияет на Surinder Singh route пока тоже не много, и меня посещают мысли, что получить ПМЖ после брексита в моем случае может быть сложнее… было бы интересно узнать Ваши мысли.

Безграничная благодарность за Вашу помощь в таких судьбоносных вопросах...

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн апр 30, 2018 11:36 am

Alinamalina писал(а):Здравствуйте!
Очень нужен юридический совет..
Вышла замуж за Британца в июле 2014, и, так как он был готов на все, а визу делать на тот момент было проблематично, мы пошли путем Surinder Singh (переезд в Европу, жизнь там минимум полгода, чтобы вернуться в ЮК и получить residence card of a family member of EU member).
После 6 месяцев в Германии, мы наконец-то вернулись в Англию в августе 2015, и я сразу же подалась на пермит, который получила в феврале 2016.

Добрый день.

Если встает вопрос об официальном разводе (или о том, что просто отношения прекратились), то в первую очередь Вы обязаны сообщить об этом в Хоум Офис в письменном виде :!: Если этого не происходит, и факт сокрытия выясняется позднее, то это будет являться нарушением иммиграционного законодательства, что естественно, "закроет дорогу" в получении дальнейших виз, ПМЖ или паспорта ЮК. У меня на парктике были люди, которые получали депортацию из страны, когда подавались на ПМЖ... :(

Теперь по Вашим вопросам:

1. Отсчет начинается с той даты, когда выдана карточка, дата указана у Вас на карте резидента. В Вашем случае это именно 5 лет проживания на территории ЮК. Т.е., как я понимаю, подаваться на ПМЖ Вы сможете после февраля 2021 года.
2. Если брак закончен по причинам домашнего насилия, то Вы сможете сразу напрямую подаваться на ПМЖ. Если же брак просто закончен (неважны внутренние причины, но не было домашнего насилия), то Вы обязаны сообщить в Хоум Офис, как я написал выше, и подаваться на какую-либо визу, если хотите находиться на территории ЮК.
3. Думаю, что я ответил на Ваш вопрос выше :) Для получения ПМЖ от Вас потребуются документы на оба Ваши имени, на один адрес, доказательства отношений и тд. Плюс, не забывайте, что ни одна карточка, выданная на основании ЕС после марта 2019 года действовать не будет, поэтому Вам предстоит переподача (пока правила, как это будет происходить не уточнены).
4. Да, конечно, вполне может. Особенно, если учесть, что всё будет происходить уже после официального Брекзита...
5. Если Вы получаете рабочую визу, то Вы будете в стране с такими же правами, что и сейчас, только Брекзит в этом случае Вас никак не коснется...
6. Как я написал выше, карточки ЕС действовать не будут, всё будет переводиться на "новые рельсы", но правила пока не уточнены, ждем новостей.

Alinamalina
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Alinamalina » Ср май 09, 2018 6:59 pm

Дима, спасибо большое за Ваши ответы!

У меня такой вопрос еще по поводу EEA (PR): guidance notes - там есть Section 8: Retained right of residence, Subsection D: Divorce, annulment or dissolution of marriage, фраза по поводу 3х лет - перечитывала несколько раз, так и не могу понять, к чему это относится?

А также здесь: https://www.gov.uk/family-permit/retained-rights-of-residence пытаюсь понять, в чем же подвох?

You can only apply if you were in the UK as the EEA national’s family member on the date the divorce was finalised or civil partnership was ended and one of the following applies:

the marriage or civil partnership lasted at least 3 years before legal proceedings began and the couple lived in the UK for at least 1 year before the divorce, annulment or dissolution was finalised

Ведь мы в браке считай 4 года, жили в ЮК по факту 3 года. С какими проблемами я могу столкнуться? верно ли, что это не ПМЖ, но "пропуск" остаться в ЮК и по истечении 5ти лет можно подаваться на ПМЖ?

благодарю за внимание!!

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Чт май 10, 2018 11:26 am

Alinamalina писал(а):Дима, спасибо большое за Ваши ответы!

У меня такой вопрос еще по поводу EEA (PR): guidance notes - там есть Section 8: Retained right of residence, Subsection D: Divorce, annulment or dissolution of marriage, фраза по поводу 3х лет - перечитывала несколько раз, так и не могу понять, к чему это относится?

А также здесь: https://www.gov.uk/family-permit/retained-rights-of-residence пытаюсь понять, в чем же подвох?

Ведь мы в браке считай 4 года, жили в ЮК по факту 3 года. С какими проблемами я могу столкнуться? верно ли, что это не ПМЖ, но "пропуск" остаться в ЮК и по истечении 5ти лет можно подаваться на ПМЖ?

благодарю за внимание!!

Добрый день.

Да, сейчас посмотрел всё внимательно, Вы можете прожить сначала с картой резидента, а после развода податься на Retained rights of residence, и продолжить проживание до того момента, пока пройдет 5 лет и Вы будете иметь право на ПМЖ.
Единственный нюанс в Вашем случае - как на всем этом отразится Брекзит пока не совсем понятно. :) Но, думаю, что всё должно пройти довольно гладко.

Вернуться в «Замуж за Британца»