Сезонная работа в Англии. Ваши права.

Работа в Лондоне, работа в Англии, работа в Великобритании, рабочая виза в Англию, разрешение на работу, работодатели Англии, приглашение на работу, Tier 2, Tier 5.
Ответить
Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Сезонная работа в Англии. Ваши права.

Сообщение Dima » Пн июн 28, 2021 4:46 pm

Очень часто люди из страны бывшего СССР, которые приезжаю в Англию на сезонную работу, трудиться на ферме, понятия не имеют о том, какие у них есть права, что они могут требовать, что им должно быть предоставлено и так далее.

В связи с большим числом вопросов на данную тему, давайте разберемся подробно, обратившись к официальному правительственному сайту.

Виза для данной сезонной работы (сейчас она называется Т5, а ранее была Tier50) потребуется гражданам ЕС, которые едут в Великобританию на работу после 31 декабря 2020 года, и для не граждан ЕС. Получить ее на сегодняшний день можно только через официального оператора, аккредитованного правительством РФ. В 2021 году таких операторов 4, в прошлом году было 2.

Все эти фирмы (официальные операторы) должны строго следовать правилам, установленным Хоум Офис Великобритании. При нарушениях лицензия на данную деятельность (и как следствие, на возможность выдачу виз) может быть приостановлена, отозвана совсем, может быть понижен рейтинг лицензии, либо вообще могут завести дело в полиции. Это нужно понимать каждому, кто подается на данную визу, чтобы приехать в Великобританию на сезонную работу :!: Вы едете не в рабство, и система трудоустройства в этой стране довольно сильно отличается от России, Украины, Беларуси, Казахстана и так далее :!: Иногда люди, управляющие фермой, пользуются тем, что работники приезжают из развивающихся стран, что они не говорят на английском хорошо, что они многого не знают, и что ими можно манипулировать...

Основные моменты:
  • Данная рабочая виза подходит для работников старше 18 лет для сезонной работы в сельском хозяйстве!
  • Спонсорство, а соответственно и виза, может быть выдано только на срок до 6 месяцев в течение любого 12ти месячного периода. Следовательно, нельзя получать эту визу снова, если вы уже приезжали по такой же визе работать, и не пробыли вне страны полгода после ее окончания.
  • Сезонным работникам нельзя привозить с собой членов своей семьи по данной визе
Оператор обязан следить за тем, что в том месте, где человек трудится (на ферме), соблюдались следующие правила:
  • работники трудятся в безопасных условиях (по британским стандартам);
  • работодатели предпринимают все усилия, чтобы работники поняли правила безопасности, включая предоставление переводчика (переведенных документов) на родной язык работника;
  • работодатели честно относятся к работникам, не штрафуют тех, кто работает несколько медленнее других; То есть, тем, кто работает быстрее других, работодатель может платить больше, но платить меньше заявленного уровня тем, кто работает медленнее - запрещено;
  • работники получают свой рабочий контракт на родном для них языке, вместе с английским вариантом; контракт не может быть без прописанного количества часов;
  • оплата работников должна быть не ниже минимально установленного государством уровня (то есть не менее £8.91 в час), плюс оплата отпуска;
  • работники имеют право на выходные и на перерывы (согласно британскому законодательству);
  • работникам должны быть объяснены все процедуры, действия в случае их болезни или травмы, включая процесс обращения в страховую компанию для компенсации;
  • работникам бесплатно выдаются соответствующие орудия труда для выполнения своих обязанностей. Также бесплатно осуществляется замена непригодных или случайно сломанных орудий труда;
  • работодатели, к которым оператор отправил работника, не берут с работников никаких дополнительных необязательных платежей;
  • работников размещают в чистом и безопасном жилье, которое находятся в хорошем состоянии;
  • работников не перевозят в небезопасном транспорте;
  • работникам не угрожают, не оскорбляют, не применяют физическое насилие, не дискриминируют;
  • любые документы (паспорта, удостоверения личности и прочие) находятся у работника. Забирать их запрещено;
  • работникам объяснены процессы подачи жалобы на работодателя, то есть как связаться с вами, как обозначить проблему
Помимо этого оператор не должен отказывать работнику, если тот хочет сменить работодателя! Работники имеют право менять работодателя, если они хотят это сделать, и им это должно быть разрешено, если только они не хотят перейти к работодателю, для работы у которого потребуются длительные необходимые тренинги.

Оператор не имеет права использовать работников у работодателей, которые не подходят по требованиям для этой визы!

Если будут какие-то вопросы по данным пунктам - пишите в данной ветке, попробуем разобраться.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

sobirov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2021 4:53 pm

Re: Сезонная работа в Англии. Ваши права.

Сообщение sobirov » Пн июн 28, 2021 4:55 pm

Здравствуйте, я нахожусь в Англии на ферме. Хочу поменять ферму. Как мне это сделать? Спасибо

Азиз Собиров

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Сезонная работа в Англии. Ваши права.

Сообщение Dima » Пн июн 28, 2021 4:56 pm

sobirov писал(а):
Пн июн 28, 2021 4:55 pm
Здравствуйте, я нахожусь в Англии на ферме. Хочу поменять ферму. Как мне это сделать? Спасибо

Азиз Собиров
Добрый вечер.

Вам нужно просто обратиться к вашему оператору (официальной компании, которая вам делала визу), чтобы они перевели вас с одной фермы на другую, с одной работы на следующую.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

shcor7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2021 12:20 pm

Re: Сезонная работа в Англии. Ваши права.

Сообщение shcor7 » Ср июн 30, 2021 12:21 pm

Здравствуйте. Есть интерес поработать в Англии. Для улучшения английского.
Из РФ, 40 лет, права все категории. Могу ли я на что то надеяться?

Спасибо

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Сезонная работа в Англии. Ваши права.

Сообщение Dima » Ср июн 30, 2021 12:28 pm

shcor7 писал(а):
Ср июн 30, 2021 12:21 pm
Здравствуйте. Есть интерес поработать в Англии. Для улучшения английского.
Из РФ, 40 лет, права все категории. Могу ли я на что то надеяться?

Спасибо
Добрый день.

Раз английский у вас не очень, то вам подойдет только вариант сезонной работы на ферме. Водительские права для работы в Англии вам не потребуются, так как чтобы профессионально водить машину здесь, российские права не подойдут. Для работы нужны британские права, а если возить людей, то еще и 3 года стажа (на британских правах).
Отвечая на ваш вопрос "могу ли надеяться"? Да, конечно, можете, абсолютно нормальная обычная ситуация, когда люди приезжают на ферму работать. Вот тут я написал более подробно на эту тему: http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=9&t=77
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Ответить