Открытие первого банковского счета в Великобритании

Налоги в Великобритании, система налогообложения, ставки, формы оплаты, кредиты и кредитные карты, банки Великобритании, открытие счёта, открытие и ведение бизнеса, сложности и проблемы.
Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Открытие первого банковского счета в Великобритании

Сообщение Ksusha » Вт фев 02, 2016 1:30 pm

Все документы на проживание в Англии были получены, и настал момент, когда необходимо открыть счет в банке. ;)

Посмотрев несколько банков в интернете, посоветовавшись с мужем, я выбрала Santander. Собрала все свои документы, пришла в банк, а не все так просто :)) Сказали,что просто так не примут, нужно записаться. Но, правда, записали на этот же день. :!:

Из документов потребовались:
- паспорт,
- вид на жительство,
- любое подтверждение ,что вы живете именно по адресу, который указываете (это счета, письма и прочая корреспонденция, где указан адрес и ваша фамилия).

Конечно, у меня при открытии возникло множество вопросов, и одним из низ был, надо ли платить за открытие счета и карты - нет, не надо.
Так как я нахожусь в Англии всего 6 мес, то открыть можно только базовый тариф. (Basic Current Account) Сказали, после года проживания его можно будет сменить.

Что я могу делать с этим счетом (учитывая особенности тарифа):
- получать на счет регулярный доход (зарплата, пенсия, бенефиты);
- оплачивать счета через систему Direct debit;
- переводить деньги на мою пополняемую карту (для расходов, покупок и т.д.).
После того, как деньги на мою карточку переведены, я могу осуществлять покупки в магазинах, в интернете, или снимать наличные в банкоматах.

Так же меня спросили, как долго я проживаю по настоящему адресу, если жили по другому адресу - нужно указать; есть ли другие счета в других банках, с кем проживаешь, кем является тебе тот, с кем проживаешь, есть или нет дети, находится ли ваше жилье в собственности, дает ли вам ваш муж деньги :D (хорошо ,что не спросили сколько :D ), адрес в РФ, есть ли банковские счета в РФ, платите ли вы налоги в РФ, работаете ли тут... всегда данная беседа заняла полтора часа :!: :D

В конце произошел интересный момент, когда сотрудники увидели мой Российский паспорт - ситуация была как в басне Крылова "мартышка и очки."
Оказывается в этом отделении банка ни разу не было русских, в связи с этим минут 20 все сотрудники отделения просматривали мои документы, но в итоге разобрались. ;)

Итог моего визита в банк - карта бесплатная, за обслуживание платить не надо (фото выше), через 5 дней придет по почте домой. Еще один плюс - по ней можно вести бизнес, не надо дополнительно открывать счет, если доход меньше 6500 фунтов в месяц. :!:
Минусы - по ней нельзя расплатиться на заправках (если автоматическая оплата, а если подойти на кассу, то всё обычно) и оплатить парковку, либо купить что-то в автомате.

Вернуться в «Финансы и бизнес в Великобритании»