Общая информация: варианты иммиграции в UK

Типы виз для иммиграции, варианты иммиграции, общие вопросы по иммиграции, сложность иммиграции, причины иммиграции, способы иммиграции
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Общая информация: варианты иммиграции в UK

Сообщение Dima » Вс июн 14, 2015 5:56 pm

На эту тему задается очень большое количество вопросов, поэтому ее было актуально выделить в отдельную ветку.

Иммиграция в UK - процесс достаточно сложный, поэтому для начала попробуем разобраться что к чему. Итак, на настоящее время для иммиграции в Великобританию существуют несколько вариантов. Все они отличаются условиями, временными и финансовыми затратами, количеством нервных клеток и т.д., но все они реальны, тут уж вопрос желания и возможностей.

1) Иммиграция по работе.

Все рабочие и относящиеся к рабочим визы не подразумевают прямой иммиграции в UK, но чаще всего люди, которые едут сюда работать, планируют в дальнейшем остаться в стране и продолжить свою жизнь здесь.

Данный тип иммиграции подходит для тех, у кого есть хорошее образование, знание английского языка, отличная профессия и богатый опыт. Для получения визы нужно либо быть высококлассным специалистом в какой-либо области, либо иметь свой бизнес (в случае получения визы предпринимателя), либо быть уникальным талантом. Также, существуют варианты временной работы, волонтерской работы, которые тоже могут являться первой ступенью в процессе иммиграции.

Пример такой иммиграции: Человек, будучи специалистом в одной из областей и зная английский на хорошем уровне (не ниже B1) подал резюме на вакансию, получил положительный ответ, прошел интервью по скайпу. Ему был выслан пакет документов для визы, подача в визовом центре, 2 недели ожидания - рабочая виза на три года. Человек показал себя хорошо, виза продлена еще на три, а далее дело техники - получен постоянный вид на жительство (либо гражданство).

2) Иммиграция через учебу.

Британское образование является лидером в мире по некоторым областям и входит в первую тройку по большинству областей. Естественно, что желание учиться здесь возникает у многих людей, многие родители стараются отправить детей получать образование именно в UK, чтобы обеспечить ребенку нормальное будущее. Конечно, получив образование в Великобритании, многие пытаются остаться здесь, найти работу, либо поехать в другие развитые страны. Учиться в UK - удовольствие совсем не из дешевых, поэтому и работа после этого должна быть явно за хорошую зарплату. Надо учитывать тот факт, кто ВУЗы в Британию тоже очень отличаются по рейтингу. Например, в городе Bath есть 2 университета, их дипломы ценятся как небо и земля среди работодателей. Один университет - входит в лидеры в UK, второй - представляет собой очень среднее заведение. Хотя и в том и в другом случае, образование будет считаться Британским ;)

Для кого подходит данный вариант иммиграции: однозначно для тех, у кого есть деньги. Но ведь, скажут некоторые, можно выиграть грант на учебу. Да, абсолютно верно, грант получить можно, но его получит только очень и очень небольшое количество студентов, а форум читают многие люди, желающие обучаться в UK, а самое главное - грант не покроет всей стоимости обучения + проживания/питания + дополнительных расходов. Поэтому, возвращаясь к началу абзаца, рассматривая данный вариант, нужно делать акцент на стоимости, и не стоит забывать, что обучение для жителей Евросоюза стоит значительно дешевле, чем обучение для других (смотрите внимательно разделы цен на сайтах ВУЗов).

Пример такой иммиграции: Человек, имею средства на обучение и проживание в UK во время учебы, находит ВУЗ, который отвечает его требованиям. Списывается с заведением, подает заявку на поступление. Заявка одобрена, курс рассчитан на три года. Далее следует подача документов в визовый центр, на получение учебной визы. Виза получена, человек выезжает на учебу. Так как виза полноценная, то ему/ей разрешено работать до 20 часов в неделю. Студент хорошо проявляет себя на учебе, а также подрабатывает. За время учебы появляются рабочие контакты, через которые после окончания ВУЗа человек начинает полноценно трудится, переделав визу на рабочую.

3) Иммиграция через заключение брака.

Данный тип иммиграции является не самым затратным из всех. Подходит он хоть кому, у кого есть отношения с человеком, проживающим в Великобритании. Сложность этого варианта - доказать чистоту Ваших намерений и наличие реальных отношений между Вами и гражданином/гражданкой UK (как вариант подходит гражданин/гражданка EU). Второй момент, это необходимость соответствовать финансовым требованиям для подачи на визу.

Также, желающим воспользоваться данным типом иммиграции следует помнить, что в связи с большим количеством фиктивных браков, документы при подаче изучаются тщательным образом, дабы исключить "сделку".

Пример такой иммиграции: Человек встретил свою вторую половинку (с гражданством Великобритании), какое-то время у них были романтические отношения, было сделано предложение (с той или иной стороны), люди заключили брак, после этого был получен временный вид на жительство на 2.5 года, затем он был продлен еще на 2.5, естественно учитывая, что люди находятся в тот момент в браке, ну а после постоянный вид на жительство и гражданство.

4) Иммиграция через беженство.

Данный вариант иммиграции не является самым популярным, но тоже имеет место быть. Если у Вас есть доказательства того, что на Родине Вашей жизни что-то угрожает, и единственный вариант для Вас - покинуть страну, то этот способ иммиграции Вам подойдет вполне.

5) Иммиграция через инвестиции.

Данный вариант вынес отдельно, хотя многие согласятся, что он имеет отношение к рабочим визам. Но, так как этот вариант довольно редко встречается (относительно количества виз других типов), то рассмотреть его будет удобнее индивидуально. Первое, что у Вас однозначно должно быть, это сумма на счету от 2х миллионов фунтов. Если по-первому критерию Вы проходите, то советую посмотреть ветку форума, относительно этого типа иммиграции.

Tiger
Новичок форума
Контактная информация:

Re: Общая информация: варианты иммиграции в UK

Сообщение Tiger » Пт мар 25, 2016 9:42 pm

Добрый день!

Хотелось бы посоветоваться о возможностях получения визы. Для начала данные:
Ситуация стандартная - у меня в UK молодой человек (гражданин Великобритании). Моя первая виза в Великобританию была C-Student-Visa в 2014-м году, по ней я ездила на 2-недельные курсы английского. Потом оформляла в 2014 и 2015 году были посетительские визы к молодому человеку, указывала, как друга, но подробно расписывала о нем и его семье, что жила у него т.д. (в отношениях как таковых мы не были). По еще действующей посетительской визе, по которой была 2 недели в Англии в январе, поеду в мае снова на 2 недели, на границе так и скажу - что к бойфренду.
Мы раздумываем над тем, как мне туда переехать, но прежде хотелось "test the water" на несколько месяцев. Понятно, что есть виза невесты, а потом жены, но пока о браке речи нет.
Возможно в последствии мы оформим мне рабочую визу (пока что только предполагаю, но в целом это возможно).

Так что я подумала о проф курсах (что и без того было моей мечтой). Сфера - маркетинг/диджитал маркетинг. Опыт работы соответствующий, образование - пиар.
Но - учитывая наличие в Великобритании молодого человека и мои относительно частые визиты туда, понятно, что можно усомниться в том, что я еду получать образование :)
Курсы английского, например, я отмела, начитавшись, что слишком сложно доказать, зачем мне они нужны именно в UK.
Итого:
Short-term student visa - было бы идеально, НО выписку о движении средств за 6 месяцев я предоставить не смогу. Это главная проблема, но возможно ли без нее? Теоритически справку с работы об отпуске и письмо от работодателя, что меня ждут назад, я получить смогу.

Tier 4 - если я найду нужный мне курс в учебном заведении из спонсорского реестра, но длительностью менее 6 месяцев, мне нужна только Short-term visa или Tier 4 тоже возможна? Здесь запуталась, потому как на сайте Home Office написано о возможности получения Tier 4 для курсов менее 6 месяцев, но непонятно, из чего исходить, чтобы определить, какая из 2-х студенсческих виз все-таки нужна.

Иной вариант - сразу оформить рабочую визу (если все-таки получится), ехать по ней, и если жить вместе будет худо, то через несколько месяцев вернуться в Россию и все))) (Здесь вопрос только в том, не будет ли это иметь негативные последствия для принимающей компании?).

Буду очень признательна за мысли и советы. Спасибо!!

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Сб мар 26, 2016 10:11 am

Tiger писал(а):Добрый день!

Хотелось бы посоветоваться о возможностях получения визы.

Добрый день.

Так как Вы пишете
раздумываем над тем, как мне туда переехать
, следовательно, Вы хотите здесь находится на постоянной и легальной основе. Но, раз
пока о браке речи нет
, то остаются только несколько вариантов:
- рабочая виза. Да, спору нет, если у Вас есть возможность сделать рабочую визу и ехать по ней, то это наименее затратный вариант + Вы сразу получаете возможность жить со своим молодым человеком и легально работать на территории Великобритании. (Что несомненно важно, если Вы планируете здесь жить).
- студенческая виза. Возможность жить, учиться и подрабатывать даст только полноценная виза Tier4, Short-term visa не дает возможности работать. Плюс, конечно, затраты на учебу..На нее можно подаваться и без 6 месяцев движений..тем более, если будет справка, что Вас ждут обратно на работу. И что курсы Вам необходимы для дальнейшей карьеры. Но, как я написал Выше, эта виза вам "в зачет" не идет совсем никак :)

не будет ли это иметь негативные последствия для принимающей компании?
нет, для компании это ничем не грозит. Они Вас захотели нанять, подписали контракт, Вы не справились с обязанностями (или просто решили расторгнуть контракт в силу личных причин), и уехали на Родину..Ничего страшного в этом нет.

Исходя из истории целиком, я бы выбрал вариант с рабочей визой, так как такая возможность присутствует. ;)

Tiger
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Tiger » Сб мар 26, 2016 10:40 am

Dimon, спасибо большое за ответ!
Подтвердились мои мысли и в чем-то успокоили. Будем выбирать вариант :)
Еще раз спасибо!! xx

Вернуться в «Общие вопросы по иммиграции»