Получение National Insurance Number в Великобритании

Типы виз для иммиграции, варианты иммиграции, общие вопросы по иммиграции, сложность иммиграции, причины иммиграции, способы иммиграции
VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Получение National Insurance Number в Великобритании

Сообщение VikaVictoria » Вс окт 29, 2017 10:38 am

National Insurance Number - это национальный номер вашего страхования (страховка). Необходим при устройстве на работу, т.к. с вашей зарплаты будут происходить вычеты на вашу пенсию, а также на различные дотации. Номер будет выдан один раз и на всю жизнь. Получение страховки абсолютно бесплатно.

Для оформления National Insurance Number (далее - NIN) нужно позвонить по одному из телефонов, взятых с оф.сайта: https://www.gov.uk/apply-national-insurance-number

Во время телефонного разговора (так скажем, собеседования) вам зададут несколько вопросов. Например:
- Полное ФИО?
- Дата въезда в Великобританию?
- Тип визы?
- Срок действия визы?
- Где и когда получена виза?
- Для чего необходим NIN?
- Был ли уже получен NIN?
- Адрес проживания?

У меня собеседование не вызвало никаких затруднений. Весь разговор длился на протяжении 10 минут. По окончании разговора, мне сказали записать мой reference number, оставили контактный телефон по моей заявке для того случая, если мой NIN не придет или сроки будут задержаны. Кроме того, было сказано, что получение анкеты на адрес в среднем занимает 7-10 календарных дней.

Через 5 календарных дней я получила конверт на мое имя. В конверт была вложена анкета CA5400, в которой заранее были сделаны отметки оператом (были зачеркнуты те поля, которые мне не нужно заполнять, а также был указан номер моей заявки), а также был положен дополнительный уже заранее оплаченный конверт для отправки заполненной анкеты и необходимых документов.

Анкета очень легкая и не вызывает никаких затруднений. На заполнение анкеты у меня ушло не более 3-5 минут.

Все то, что было в конверте, вы можете посмотреть на этих фото (публикую в порядке очередности).

На первых двух страницах детально описано, как нужно и как не нужно заполнять анкету, а также, какие документы нужно приложить с заявкой:
Изображение

Изображение

Сама анкета начинается с третьей страницы и состоит всего из 8 страниц формата A4.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дополнительный вложенный конверт для отправки анкеты и сопроводительных документов:
Изображение

К анкете я приложила все необходимые документы, которые были перечислены в их форме. Следовала исключительно по инструкции.

Подведем итоги:

По срокам:
23/08/2017 - связалась по оформлению National Insurance Number;
24/08/2017 - как видно, была подготовлена форма для меня (именно это число стоит на анкете);
29/08/2017 - пришел конверт с анкетой (думаю, так бы пришел 28 августа, но, т.к. это был выходной день (понедельник) - Bank Holiday, то доставка была только во вторник);
06/09/2017 - через почтовый ящик, запечатанный конверт с заполненной анкетой и с сопроводительными документами, была отправлена моя заявка для получения NIN ( к сожалению, раньше я не смогла );
16/09/2017 - на дом пришел конверт с NIN.

Итого: 16 календарных дней (если бы отправила конверт в день его получения).

Стоимость: бесплатно.

Место подачи: г.Лондон, Великобритания.

Изображение

То есть, как видно, никаких сложностей для получения нет, никуда ходить не нужно и никто даже не говорит о том, чтобы стоять в очередях. Все очень легко и просто - доставка документов приходит именно по тому адресу, который вы назовете, но все-таки, думаю, в какую-нибудь Австралию NIN вам не отправят, только по Королевству :)
Блог об иммиграции и путешествиях: https://viviktoria.blogspot.ru

Вернуться в «Общие вопросы по иммиграции»