Возвращение на Родину. Причины. Правда и вранье.

Типы виз для иммиграции, варианты иммиграции, общие вопросы по иммиграции, сложность иммиграции, причины иммиграции, способы иммиграции
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Возвращение на Родину. Причины. Правда и вранье.

Сообщение Dima » Ср фев 08, 2017 10:19 am

Данная ветка зрела давно. Но для написания ее требовалось большое количество информации, материала, диалогов. В связи с этим добраться до подобной темы получилось только сейчас :!:
Надеюсь, информация из данной ветки расставит точки над "и" для тех, кто думает, где правда, а где выдумки. ;)

Как известно, и это не секрет, процесс иммиграции в другую страну - довольно сложная процедура. :!: Требуются желание, финансы, мозги, усилия и огромная работа над собой, если человек действительно хочет, чтобы подобный процесс был успешным для него.
Справляются с подобным далеко не все. Очень большой процент людей "ломается" уже на начальном этапе, когда возникают первые сложности. Некоторые понимают, что "это не для них", уже приехав в страну назначения, ну а кто-то пытается адаптироваться долгое время, и это никак не получается. :(

Это абсолютно не криминал, и определенный процент людей вынужден вернуться на Родину. Этот процент достаточно небольшой (относительно общего числа уехавших), и данная ветка вообще не имела бы смыла, если бы не одно "НО". :!:
Очень часто люди, которые в силу разных причин вынуждены вернуться, пытаются объяснить этот шаг в своей жизни (видимо не только окружающим, но и самим себе), и часто, причины, которые называются в качестве тех, что "заставили их вернуться на Родину" являются откровенным враньем и попыткой прикрыть собственный зад. Как было в СССР, когда люди из провинции ехали в Москву поступать, а потом появился класс людей "не поступили" :D . И в Москве остаться сложно (только если полы мыть), и в провинцию вернуться стыдно. Ну, да тема не об этом, если кого интересует тема "непоступивших", то об этом много фильмов снято в СССР :!:

Давайте попробуем разобраться, что является действительно правдой, а что- откровенное вранье и выдумки.

1) Семейные причины. Это однозначно является самой правдивой и серьезной причиной для любого человека. У многих на Родине остаются родители, родственники. И иногда, другого варианта, кроме как "вернуться", даже если на какое-то время, просто нет. Жизнь - штука сложная.

2) Климат. Данная причина вполне может быть реальной для многих людей. Климат в Великобритании специфический, и всё будет зависеть от того, откуда Вы иммигрируете. Конечно, здесь не так дождливо, как в Питере, и зимы ужасно холодной нет, как в Сибири, но всё-таки далеко не так солнечно, как в Испании :) Исходя из той информации, что я получил за несколько лет, люди из Питера чувствует себя здесь очень комфортно. Сибиряки и Уральцы - отдыхают телом (никто не скучает по 35-40 градусным морозам и зиме в 9 месяцев). А вот жители юга России, или иммигранты из солнечных стран Европы (также, выходцы из России), не очень довольны погодой, хочется больше солнца, больше тепла. И тех и других можно понять, никакого вранья здесь нет, данная причина в итоге может стать тем, из-за чего люди поедут в другое место (например, обратно на юг Франции).

3) Дорогие и некачественные продукты питания. Откровенное вранье. :!: Люди, которые называют подобные причины, явно врут и самим себе и окружающим. И это не частное мнение, это просто голые факты. Во-первых, законы, которые контролируют продукты питания в Великобритании, являются одними из самых жестких в мире. Сравнить мне лично есть с чем (и США, и некоторые страны Европы, и, естественно, Россия)
Если даже кто-то привык жить в Москве и питаться из ультрамодных и дорогих гастрономических бутиков, то спешу Вас разочаровать, продукты туда будут поставляться из таких стран, как Великобритания. Т.е. например, если сыры (Чеддар) изобретены и производятся в Британии, то всё остальное - будет жалким подобием и подделкой ;) .
Когда мне говорят, ой, какие-то пластмассовые фрукты и овощи, мне просто хочется взять таких "товарищей" за воротник и отвезти в Челябинск, и показать, что такое, действительно, пластмассовые продукты, которые выращиваются китайцами в той же Челябинской области, с неимоверным количеством химии внутри... :!:
Продукты в Великобритании отличного качества. В большинстве своем натуральные. Очень много продуктов производится на местных фермах, можете самостоятельно приехать в, или посетить местный рынок в небольшом городке.

Теперь переходим ко второй части вопроса, "дорого"... Ну, учитывая, что анализ и примеры цен я периодически выкладываю на форум и в группу, об этом вообще просто смешно рассуждать. Если Вы не покупаете "мраморную телятину" или "артишоки, выращенные на склонах скал Галапагосских островов", то затраты на продукты не ударят по Вашему кошельку однозначно. Бывая в Питере и в Москве, могу сказать (основываясь только на цифрах), питаться в Британии уж точно не дороже...Ну а про качество добавлять не будем, об этом написано выше.

Следует сделать небольшие дополнения. Да, если Вы иммигрировали из Испании, то Вам возможно не будет хватать свежих морепродуктов и многих фруктов, выбор в Великобритании явно уступает Испании и Португалии по этим вопросам. Ну и цены Вас радовать не будут (в Испании цены явно ниже). Если Вы иммигрировали из Канады, то качество продуктов вполне возможно вызовет у Вас ряд вопросов, потому как в Вашей стране (в Канаде) очень развита система питания именно органическими, супернатуральными продуктами питания. Если же Вы приехали из РФ или Украины, то не стоит нести чушь. Возможно, что в той деревне, откуда Вы прибыли, Вашим байкам и поверят, но не все же кругом идиоты :D :lol:

Подведя итог, заносим данный пункт в явное вранье. И люди, которые называют это причиной для отъезда - лгут себе и окружающим. :!:

4) Не могу выучить язык, не дается. Если бы я не знал, насколько это сложно во взрослом, зрелом возрасте перейти на другой язык, перестроить голову и тд, то, наверное, я бы сказал: "да не выдумывайте, просто занимайтесь больше".
Но, к радости, у меня есть подобный опыт и информация по данному вопросу от многих иммигрантов, чтобы судить объективно. :!:
Да, язык является одной из серьезных причин среди тех, кто вынужден вернуться на Родину. Не всем удается переключить голову, не всем легко дается изучение языка, не все могут адаптировать свою жизнь под два языка. Более подробно речь об этом пойдет в соответствующей ветке данного раздела об иммиграции.
Если сказать кратко, то есть большая разница между "я знаю английский" и "у меня английский как родной"...Даже зная язык (грамматику, построение фраз) достаточно на высоком уровне и имея неплохой словарный запас, не всем удается перейти ту границу, когда легко можешь пошутить на какую-то тему, можешь "подколоть", посмеяться и тд...
Записываем эту причину, как однозначно правдивую. Печально, что не у всех получается. Причем, некоторые люди действительно хотят здесь остаться, но, жить получается как бы на 50%, очень большие ограничения накладывает язык. :(

5) Ужасная медицина. Данную причину я слышал дважды за последние годы. Оба раза человек уехал на Родину. Естественно, истинные причины были несколько другими, но, сознаваться в них было бы не так весело, как сочинить что-то.
По поводу посещения больницы "паспортисткой" со всеми последствиями, я уже писал в отдельной статье http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=29&t=203 Поэтому, чтобы не повторяться, скажу так, причины подобного "мифа" вполне известны и описаны. Людей, которые распространяют это, хочется спросить: "давно были в бесплатной больнице, скажем, в Саратове или Кирове"?
Сравнивать медицину в Британии с медициной в РФ - это вообще дело неблагодарное, взять жигули и начать сравнивать с мерседесом.....Конечно, и у мерседеса можно найти массу недостатков по сравнению с Бентли или Роллс-Ройсом, но ставить мерседес в один ряд с жигулями и пытаться анализировать - это бред сумасшедшего...Фразы из разряда "а вот подруга моей знакомой слышала, что....." - это не оценка того или иного положения дел. Хотите убедиться сами, езжайте в бесплатную больницу в провинции РФ, а затем сравните ее "на собственной шкуре" с такой же бесплатной больницей в Великобритании.

Опять же, стоит оговориться. Если Вы иммигрировали в Британию из США или Германии, то для Вас уровень медицины будет не очень хорошим....Вы найдете массу недостатков и проблем, сравнивая со страной, откуда Вы прибыли. :!:

Ниже в ответах буду писать причины, которые я слышал за последние 3 года, и кратко комментировать их. Кому есть что добавить - милости прошу. ;)

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Возвращение на Родину. Причины. Правда и вранье.

Сообщение Dima » Ср фев 08, 2017 12:46 pm

Мне не с кем выпить здесь. - серьезно :?: ?? Ну, хотелось бы отметить, что "бухают" в Британии некоторые люди очень жестко :))) И если цель именно "с кем-нибудь выпить", то Вам достаточно пойти в местный паб и сесть у стойки. Однозначно разговор завяжется быстро. Ну а вообще, если Вы называете причиной для того, чтобы не жить в Англии "не с кем выпить", то думаю, Вам стоит заняться лечением своей головы :))) :D

Вернуться в «Общие вопросы по иммиграции»