Змеи в Великобритании

О разных аспектах жизни в Великобритании, повседневные ситуации, быт, развлечения и отдых и многое другое.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Змеи в Великобритании

Сообщение Dima » Сб июн 20, 2015 11:36 am

"Посчастливилось" на днях встретиться со змеей на канале в графстве Wiltshire. ;)

Прогуливался, повернул голову, смотрю - плывет.....только голова торчит из воды, да по движениям воды можно понять, что змея. Остановился, она меня заметила, тоже перестала двигаться в сторону берега. Я решил отойти, не мешать ей, посмотреть, куда дальше направляется эта рептилия. В итоге, ждать пришлось не долго, змея сразу достигла берега, забралась в траву, и минуты через 2 решила пересечь дорогу, идущую вдоль канала. Около метра длиной, внушительное тело, очень осторожная.

После этой встречи сразу возник вопрос, что это была за змея, и какие вообще змеи обитают в Великобритании. :)

Итак, в Великобритании водится 3 вида змей, хотя натолкнуться на змею - дело довольно-таки редкое, так как все они не терпят соседства с человеком, боятся людей и стараются сразу исчезнуть из поля зрения при малейшей возможности встречи.

1) Гадюка (по-английски Adder или часто называют Viper). Это единственный вид ядовитой змеи на острове, яд не смертелен (в Соединённом Королевстве за последние сто пятьдесят лет известны лишь четрынадцать случаев летального исхода, последний из которых датируется 1975 годом, когда погиб пятилетний ребенок, который случайно наступил на гадюку).
Эту змею довольно просто узнать — по специфичному зигзагообразному рисунку на спине. Она крайне пуглива, при встрече с человеком старается поскорее скрыться, первая не нападает. Сами Британцы зовут ее "короткой" змеей, так как длина особи составляет до 55-60 см.
Встретить змею можно на юге Англии, крайне редко в северных районах. Предпочитает болота, лесные опушки, заброшенные здания.

main_adder.jpg
Adder (Viper)
main_adder.jpg (39.24 КБ) 2424 просмотра

2) Уж обыкновенный/Травяная змея (Grass snake – Water snake). Представителя как раз данного типа мне и посчастливилось встретить на канале. Змея бывает оливко-зеленого, коричневого или серого цвета, с обязательным атрибутом - воротничок желтого или белого цвета сразу за головой. В среднем взрослые особи 75 см длиной, но встречаются значительно большего размера (как раз ту, что видел я, была не менее метра, прикинул по ширине дорожки, идущей вдоль канала). Змеи данного типа очень быстро двигаются, являются отличными пловцами. В связи с этим связан и ареал их обитания - обязательно неподалеку от места проживания змеи должен присутствовать водоем.

main_grass-snake.jpg
Grass snake
main_grass-snake.jpg (30.29 КБ) 2424 просмотра

3) Медянка (Smooth Snake). Увидеть данную змею - большая редкость. Водится она только в трех графствах: Dorset, Hampshire и Surrey. Больше нигде замечена не была. Медянка предпочитает жить в сухих местах, хоть и великолепно плавает. Обожает заросшие кустарником лесные поляны, заброшенные вырубки и просеки. Змея активна, в основном, в дневное время суток, ночью спит. Взрослая медянка достигает восьмидесяти сантиметров в длину. Она — близкая родственница ужа обыкновенного, но отличается от раскраской (медянку легко узнать по черной полосе вдоль тела)

main_smooth-snake.jpg
Smooth snake
main_smooth-snake.jpg (37.6 КБ) 2424 просмотра

Таким образом, да, змеи в UK есть, но встретить их - большая редкость, а уж быть укушенным ядовитой змеей - вообще из области фантастики.

Вернуться в «Житье моё»