Права клиента в Англии. Как добиться своего. Жалобы и требования.

О разных аспектах жизни в Великобритании, повседневные ситуации, быт, развлечения и отдых и многое другое.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Права клиента в Англии. Как добиться своего. Жалобы и требования.

Сообщение Dima » Чт фев 09, 2017 3:44 pm

Случилась в моей жизни недавно такая ситуация: заказал я в дом входную дверь. :!: ;)

Нашел компанию с неплохими отзывами, присмотрел достойную дверь на их сайте и решил, что меня всё устраивает, надо брать :)
Общая цена за дверь с установкой была £800, что меня вполне устроило. Оставил заявку на сайте, они перезвонили и мы определились с датой, чтобы сделать замеры.

Часть 1. В назначенный день приехал человек, осуществляющий замеры. Всё прошло быстро, гладко. После этого я перевел стоимость двери и установки, чтобы не тормозить процесс. На следующий день я получил уведомление, что всё замеры сделаны успешно, дверь будет изготовлена и установлена в выбранную мной дату.
После этого мне оставалось только расслабиться и ждать. Назначенный день наступил, к моему дому подъехал минивэн с эмблемами данной фирмы, из него вышел человек......процесс пошел :).
Сначала он снял старую дверь. Причем, не просто снял, а вырвал петли и сломал углы двери, чтобы было быстрее (естественно, предварительно он поинтересовался, не нужна ли мне старая дверь). После этого он распаковал новую, красивую дверь из пластиковой упаковки.....и тут началось самое интересное. Чтобы правильно выбрать место для петель, он, естественно, решил измерить все расстояния. И тут выяснилось, что новая дверь на 4 см больше в высоту, чем мой проем... :shock:
А самое веселое, что старая дверь сломана (что сыграло мне на руку). Так как замеры производил другой человек, то установщик решил позвонить в офис и выяснить, в чем дело... После этого было принято следующее решение - верх новой двери будет отпилен (на 4 см), что естественно никак не сказалось на внешнем виде или качестве изделия. А после этого данная дверь будет установлена, как временная, до того момента, когда мне привезут мою дверь по размерам. Т.е. фактически, он произвел полную установку двери, выполнив всю работу, за исключением того, что не замазал "на чистовую" косяки.
Пообещав, что завтра со мной свяжутся по поводу "нормальной" установки, он уехал.

Часть 2. На след. день мне никто не позвонил....как и через день. После этого я решил связаться сам с ними и выяснить, в чем тут дело. Оказалось, что он кому-то передал информацию, а этот кто-то истолковал ее неверно в офисе. В итоге, мне пришлось им кратко изложить всю историю. :D
Они были удивлены тем, что произошло, но пообещали разобраться. Подождал я еще пару дней, а потом понял, что надо чуть серьезнее отнестись к делу. Написал официально, на их электронную почту. (использовав хороший английский и грамотное написание подобных "жалобных" документов). В итоге состоялся обмен электронными письмами на протяжении нескольких дней, и я получил желаемый результат. Мне назвали дату, когда человек приедет, снять "правильные" замеры. :!:
В назначенный день никто не явился ко мне, и на утро я отправил официальное письмо, с требованием решить проблему как можно быстрее, так как я не намерен жить с полуустановленной дверью (это я, конечно, приукрасил, дверь чудесно стояла, не хватало только несколько мазков на косяках, чтобы всё выглядело идеально ;) ) Через 3 дня меня уверили, что новая дверь изготовлена, и мне приедут ее установить. Это меня довольно сильно удивило, потому как никто новые замеры не произвел, но, я решил подождать и посмотреть, чем кончится дело :D
В очередной назначенный день на моем пороге появился установщик. В этот раз мы решили поступить умнее, я его попросил не ломать ту дверь, которая стоит у меня, а измерить новую, которая у него в машине, чтобы удостовериться в правильности размеров..... Думаю, как Вы уже поняли, размер был снова тот же..... :shock: :D

Часть 3. Установщик был в полном шоке от такой ситуации :shock: . Он, естественно, связался с офисом, и те сказали ему, что разберутся позже... Но, наученный опытом, я попросил его закончить установку той двери, что уже стояла у меня, т.е. произвести чистовую окраску косяков, закрепить пороги и тд. Объяснил я это тем, что не хочу жить еще неделю с неоконченной дверью. А уж когда привезут мою дверь (третью по счету), тогда привезут. Он, естественно, всё выполнил и уехал.
На утро я отправил электронное письмо в их офис, с требованием вернуть мне мои деньги, так как заявленный сервис не был выполнен должным образом. Они попытались недолго сопротивляться, обещали привезти новую дверь.....но......пришлось им перевести платеж на мой счет тем же вечером.

Итог: зная, как правильно составлять такие письма (to complain) и как разговаривать, если ты не доволен качеством оказываемых услуг, я получил чудесную новую входную дверь абсолютно бесплатно. Да, это заняло у меня несколько недель в итоге, но, уверен, это того стоило. ;)

P. S. Если у Вас будет необходимость в написании таких писем, общении с какой-либо организацией, общении с потенциальным работодателем и тд - пишите, всегда всё можно решить :).

Вернуться в «Житье моё»