Агрессивные собаки. Опасные собаки в Великобритании.

О разных аспектах жизни в Великобритании, повседневные ситуации, быт, развлечения и отдых и многое другое.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Агрессивные собаки. Опасные собаки в Великобритании.

Сообщение Dima » Чт ноя 23, 2017 3:51 pm

Сегодня в газетах на первой полосе была новость о том, что в парке во время прогулки двумя питбулями (или точнее, собаками, которые похожи на питбулей) был разорван небольшой пес, породы beagle. Хозяин этих двух питбулей не смог их оттащить, а женщине, которая выгуливала бигла, он сказал в грубой форме " А чего это Ваша собака была не на поводке..."

----------------------------------------------------------------------------------------------------

В связи с этим я получил несколько сообщений с вопросами по данной теме, на которые я и попытаюсь ответить в этой ветке.

Прежде всего, давайте разберемся, какие права и обязанности есть у владельцев собак в Великобритании.

Следует начать с того, что собак в Британии очень любят, они есть во многих семьях и, очень часто, не по одному псу. Здесь стоит почувствовать разницу в воспитании, начиная с детства. В России и в странах бывшего СССР довольно обычными являются фразы:

• "Не проходи близко около собаки - укусит";
  • "Не трогай собаку - укусит";
  • "Не смотри на собаку - укусит" и тд.

Периодически наблюдал картину, когда очередной "мажор" в кожаной куртке и трико (или как я слышу их сейчас называют "спортсмены"), выгуливает своего пса, в позолоченном ошейнике, на детской площадке, а родители стараются спрятать детей, отвести их в сторону...Чтобы мало ли чего не случилось.... :shock:

В Великобритании подобного Вы никогда не услышите и не увидите. Если Вы гуляете со своей собакой в парке, отпустили ее побегать, то к ней спокойно может приблизиться человек, сесть на корточки, попросить лапу, погладить пса и даже поцеловать в нос. Это касается и взрослых, и детей. Люди с собаками спокойно приходят посидеть в паб, пообщаться с друзьями. Если Вас пригласили на кружку эля, то вполне обычной ситуацией будет то, что под Вашим столом в баре будет лежать пес кого-либо из Вашей компании ;)

Звучит всё это замечательно, но подобное поведение в обществе сложилось благодаря очень жестким правилам и законам относительно домашних животных. Если Вы решили взять собаку в Великобритании, то это Ваша ответственность и Ваша головная боль. Никто не обязан менять свою жизнь, свои привычки и свое поведение только из-за того, что Вы решили завести себе друга :!:

--------------------------------------------------------------------------------------------
Существуют определенные правила для выгула собак:

- Если Ваша собака абсолютно дружелюбна, не проявляет агрессию и посетила специальные курсы (желательное условие), то Вы можете гулять без поводка и намордника. Если же есть какие-то сомнения в характере собаки, то гулять без намордника и поводка недопустимо;
- Вы обязаны убирать за своей собакой, у всех хозяев во время прогулки есть специальные пакеты, а в большинстве парков, скверов стоят специальные урны с обозначением;
- Нельзя отпускать собак на территории, которые обозначены специальными знаками, или являются частной собственностью.
- Не стоит отпускать пса вблизи овец, коров, кур, если у него есть предрасположенность к тому, чтобы атаковать этих домашних животных.

Теперь перейдем к тому, как работает закон в отношении тех, кто захотел пренебресь данными правилами:

- Если Ваш пес проявил агрессию, но дело не дошло до серьезного укуса (например, просто кинулся на меня и схватил за куртку или начал кидаться на детей, пугая их), то вы получите штраф и предупреждение + Вас обяжут пройти курсы дрессировки с Вашим другом. Т.е. в основном Вы понесете финансовые потери;
- Если Ваш пес укусил меня серьезно, или же агрессия, которую я описал выше, повторилась снова, т.е. случилась не в первый раз, то Вы получите очень существенный штраф, ну а собаку усыпят :!:
- Если Вы решили отпустить свою собаку в поле, где пасутся овцы, и она начала кидаться на них, пугать, пытаться укусить, то владелец фермы может запросто застрелить Вашу собаку из охотничьего ружья...Ну а как минимум может подать на Вас в суд....
- Если Ваша собака нападет на человека, и данный человек скончается, то собака будет усыплена (это понятно), а Вы получите до 14 лет тюрьмы :!: :!:

А теперь самое интересное, относительно данной темы:

В Великобритании существует закон, по которому некоторые породы собак запрещены :!: Dangerous Dogs Act 1991

На сегодняшний день в список запрещенных входят:

• Pit Bull Terrier (Пит-бультерьер)
  • Japanese Tosa (Японский тоза)
  • Dogo Argentino (Аргентинский дог)
  • Fila Brasileiro (Фила бразилеро)

В Великобритании ЗАПРЕЩЕНО ИМЕТЬ ДАННЫЕ ТИПЫ СОБАК :!: Исключением являются случаи, когда суд разрешил владельцу иметь пса данного типа. В этом случае они должны быть всегда в наморднике и на поводке, находясь вне Вашего дома, они должны быть формально зарегистрированы, застрахованы, стерилизованы, иметь специальные татуировки и им должны быть имплантировны электронные чипы. Собак данного типа нельзя продавать, обменивать и разводить.

Многие заметят и спросят "почему я перешел на типы вместо пород"? А всё очень просто, закон не ограничивается запретом перечисленных пород собак. Под запретом находятся собаки, которые похожи или имеют схожие характеристики, что очень и очень важно :!:

Единственное решение в случае, если обнаружен такой пёс и он не получал специальное судебное разрешение - собака будет усыплена :!:

Теперь хотелось бы написать пару слов относительно той статьи, с которой и началась эта тема на моем форуме:

Да, данная ситуация является довольно серьезным случаем для Великобритании, именно поэтому статья и попала на первую полосу новостей. На видео и фотографиях видно, как владелец сначала пытался растащить своих питбулей, а потом отошел в сторону, поняв, что всё бесполезно. Ну а в конце, он сел рядом и закрыл голову рукой...
Он зачем то пытался выглядеть "хозяином ситуации", для чего-то нахамил женщине...но, видимо, через пару минут его мозг вернулся в реальность, и он осознал, что только что произошло.

Для тех, кто внимательно прочитал мою статью, абсолютно очевидно следующее:

• В момент, когда его собаки напали на беззащитного пса, он автоматически потерял их обоих..Скорее всего, на момент выхода статьи в газетах, собак уже были усыплены;
  • Он выплатит огромный штраф за поведение собак;
  • Он выплатит материальную и моральную компенсацию владельцам пса, а я не сомневаюсь, что они подали на него в суд;
  • Он будет обязан выплатить моральную компенсацию женщине, которая гуляла с их собакой.Также скорее всего суд обяжет его оплатить ей сеансы психолога, чтобы снять стресс + вполне возможно, что она потребует возместить убытки, так как ее репутации "выгульщика собак" был нанесен вред;
  • Ну а самое "веселое", что он нарушил закон, следовательно получит criminal record в свое дело. Т.е. забудет о таких вещах как нормальная работа, кредитные карты, ипотека, безвизовый въезд в другие страны и тд...О том, что такое criminal record в Великобритании читайте в соответствующей ветке нашего форума.

История печальная, но такое до сих пор встречается (хоть и не особо часто) на территории Великобритании. Надеюсь, я ответил на вопросы тех, кто писал мне в личку по поводу агрессивных собак и о том, какие права они имеют. Будут вопросы, пишите, дополняйте. ;)

Ссылка на статью: http://www.dailymail.co.uk/news/article-5110395/Beagle-mauled-death-two-mastiffs-park.html

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Агрессивные собаки. Опасные собаки в Великобритании.

Сообщение Ksusha » Чт ноя 30, 2017 5:22 pm

У нас боксер собака. Дружелюбный,но абсолютно не умеет себя вести в парке и считает себя везде хозяином.
По этому,мы его водим на поводке и специальном наморднике. Отпускает позно вечером в парке,когда нет людей и собак.
Но как же удивляют люди,выгуливая своих собак без поводка. Собаки подбегают к нему,начинают атаковать,а так как он в наморднике и на поводке, то ситуации бывают разные.
Один раз муж сказал,одному такому хозяину крупной собаки-если вы не уверены что ваша собака атакует,держите ее на поводке или я спущу свю-так как его собаку было не оттащить. Муж стал снимать намордик,на что хозяин очень обиделся.
Собака его не слушалась и продолжала нападать. Я была с коляской и ребенком.
И в конце этот мужчина сказал- ну я веть не виновать,что он набросился на вашу собаку :evil:
Вот и такие истории бывают

Вернуться в «Житье моё»