А мне знакомые пообещали сделать рабочую визу.....

В данном разделе темы, которые посвящены работе, бизнесу, волонтерской работе и прочим видам занятости в Великобритании.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

А мне знакомые пообещали сделать рабочую визу.....

Сообщение Dima » Вс июл 17, 2016 1:13 pm

Очень острый вопрос, так как сообщений подобного характера приходит масса :!:

1) Ситуация, когда всё чисто и прозрачно:

- Если Ваши знакомые действительно являются владельцами/директорами компании, которая зарегистрирована в Великобритании и имеет лицензию на прием на работу лиц, не имеющих паспорт Евросоюза.
- Ваше образование и опыт работы совпадаем с деятельностью компании (т.е. Вы действительно там нужны).
- Ваш знакомый реально предлагает Вам работу, т.е. в компании есть вакансия, все правила соблюдены и тд.

В этом случае можно Вас только поздравить с тем, что у Вас отличное образование и навыки, которые необходимы Вашему знакомому (и его компании), вперед, сдавать английский, если еще не сдан и подаваться на визу. Вы помогаете знакомому, а он помогает Вам, выгодно для всех. :!:

2) Ситуация, которая встречается намного чаще:

Мне пишут люди и говорят, что какой-то знакомый (приятель, друг друзей) гарантирует выслать документы на рабочую визу, что по ним можно будет податься, получить визу, приехать в Великобританию, а работать здесь на него не надо будет, надо будет искать работу.....
И всё это он готов сделать за 500-1000 фунтов..... :shock:

Когда я объясняю людям, что это, мягко говоря, не очень реально и совсем незаконно, они обижаются, отвечают, "а у меня у знакомого моего знакомого сестра сказала, что у ее подруги всё так получилось"... :D

Ну, чтобы не объяснять долго, что это, мол, противозаконно, Вы заранее ставите себя в очень нехорошее положение, никто не возьмется за такие дела за 500-1000 фунтов, попытаюсь объяснить наглядно цифрами, чтобы больше вопросов не было ;) :!:

Итак, предположим, что Ваш знакомый (не очень знакомый) предлагает Вам подготовить все документы от его фирмы на работу в Британии за 500 фунтов, но работать Вы на него не будете, а будете искать работу самостоятельно (по его словам). Еще раз повторю, что въезжать сюда заведомо нелегально - очень нехорошее дело, может встать это вам во много раз дороже. Но, смотрите далее:

Для того, чтобы взять Вас на работу, он обязан иметь лицензию, чтобы нанимать граждан из стран, не входящих в ЕС....Предположим, что лицензия у него уже есть и все бюрократические вопросы (что позиция должна быть в свободном доступе для всех, что должны давать возможность вначале попытаться занять ее Британцам и жителям ЕС, а уж потом всем остальным) уже улажены.

Минимальная зарплата, на которую он Вас обязан взять (даже если только по бумагам) составляет £20800 в год. Не будем замахиваться на длительную визу (3 года), предположим, что он готов Вам прислать контракт на год. Внимание, вопрос, а во что это выльется ему :?:

Даже если он назначил по бумагам Вам зарплату в £20800 в год, но в реальности платить Вам не будет, следовательно, его затраты на Вашу зарплату будут равны нулю. Что касается других затрат, то тут всё несколько печальнее:

- каждый месяц ему придется "отстегивать" государству £163.33 - подоходного налога;
- также каждый месяц придется платить NI (£127.40 + £145.91)

Итого в течение календарного года, что Вы будете числиться в фирме на зарплате в £20800, работодатель будет выплачивать £436.64 ежемесячно. За год ему предстоит расстаться с суммой в £5239.74....... А теперь подумайте самостоятельно, если человек пишет, что готов прислать Вам все документы на визу и взять Вас на работу "на бумажке", и просит с Вас 500-1000 фунтов, зачем ему это?? Для чего просто так расставаться с такой суммой денег.....Думаю, выводы каждый сделает для себя сам, по цифрами всё предельно просто :D

Ну а с законной точки зрения, да, Вы имеете право работать не только на того работодателя, который выдал Вам документы на визу, но только в количестве до 20 часов в неделю, поэтому опять же, либо работать половину дня, либо нелегально.....

Будьте аккуратны ;)

Вернуться в «Работа в Великобритании»