Нарушения, штрафы и СтопХАМ

Автомобили в Великобритании, правила дорожного движения в Великобритании, получение прав в Лондоне, поведение на дороге, особенности вождения.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Нарушения, штрафы и СтопХАМ

Сообщение Dima » Пн фев 23, 2015 5:32 pm

На написание этой темы меня натолкнул просмотр нескольких видеороликов в интернете по поводу деятельности организации СтопХАМ.

Дико от того, как ведут себя люди (водители транспортных средств). Что ни персонаж, то угрозы, сверкания корочками, наезд на пешеходов, оскорбления, мат и драка. И чем дороже автомобиль, тем более мерзко человек себя ведет. И это Санкт-Петербург - культурная столица России.....Конечно, всё это происходит от безнаказанности, распущенности людей и наплевательского отношения на всех окружающих.

Как же обстоят дела с подобными вещами в Великобритании:

Для того, чтобы Вас в UK лишили прав на тот или иной срок, достаточно набрать 12 штрафных баллов на Вашей водительской лицензии за период 3 года. Баллы начисляются за абсолютно разные нарушения правил дорожного движения.

Как актуальный пример, рассмотрим превышение скорости (speeding). Если Вы вдруг решили "дать газку", то нужно быть готовым к тому, что минимальный штраф составит 100 фунтов + вы получите минимум 3 балла. Соответственно, 4 раза в течение 3х лет превысил скорость - прав лишился. На сколько - определяет суд.
Вариаций наказаний на тему "превышение" несколько: Если Вы превысили вне автомагистрали, то штраф от 100 до максимальных 1000 фунтов, плюсом от 3х до 6ти штрафных баллов. Всё зависит от того, насколько Вы превысили, как дерзко разговариваете с офицером, впервые ли это и т.д.
Если же Вы решили превысить на автобане (motorway), то штраф составит 2500 фунтов (237836 рублей по курсу на 23.02.2015, да-да, именно двести тридцать семь тысяч, вам не показалось :) ). За превышение более, чем на 50% (или на 30 м/ч) Вас лишат прав на месте.
Думаю, если бы в России были подобные штрафы, то "гонщиков" стало бы значительно меньше. Причем в большинстве случаев никто с Вами долго разговаривать не будет, т.к. всё фиксируют камеры и Вам просто придет письмо на почту (чаще всего в течение 1-2 дней после того, как Вы нарушили).

Данная таблица, думаю, будет многим интересна:

894944260.png
894944260.png (52.37 КБ) 113 просмотров

Т.е. понятно, что подобная езда по тротуару (которая фигурирует во всех видеороликах) будет приравнена как минимум к Dangerous Driving, а поведение, как у персонажей из роликов на Youtube, повлечет за собой максимальное наказание - 2 года тюрьмы....Поэтому по Британским (адекватным) законам - большинство "героев" данных роликов находилось бы сейчас в местах не столь отдаленных и необходимость в создании организаций типа СтопХАМ отпала бы сама собой.

Более того, как Вы видите из таблицы, за езду на велосипеде по тротуару штраф может достигать 500 фунтов.

Что касается неправильной парковки, то тут вообще всё очень просто в UK.

Если Вы припарковались так, как не надо, или там, где нельзя, то вернувшись к своему автомобилю, Вы обнаружите на лобовом стекле не огромную наклейку ("Я паркуюсь как хочу, мне на всех наплевать") и толпу ребят, снимающих Вас на видео, а небольшой стандартный стикер, пластиковую упаковку с документом внутри. После этого у Вас есть 28 дней, чтобы оплатить минимум 70 фунтов. Вам ни с кем не надо будет ругаться, никому хамить, никому доказывать, что у Вас есть "специальные корочки". Если же парковочный офицер сочтет, что Ваша машине не просто припаркована неправильно, но и мешает движению, то Вы получите штрафные баллы в свою лицензию. Думаю, правило Вы уже поняли, 12 баллов за три года = лишение прав. :)

Либо, если парковка, скажем, была разрешена на час, а Вы пробыли дольше, то Вам придет письмо, в котором будет 2 фотографии Вашего автомобиля с указанием времени, и квитанция на такой же штраф.

Что значит лишиться прав в UK.
Помимо того, что в течение срока, который Вам назначит суд, Вы не будете иметь возможность садиться за руль, после того, как данное время прошло, Вам предстоит полная пересдача на права. Но классифицироваться Вы будете уже как "лишенный прав", следовательно, экзамен для Вас будет проходить совсем по-другому, более длительное время, большее количество вопросов, более пристальное внимание экзаменатора к Вашему вождению. Ну и финансово это стоит совсем не дешево.

Поэтому в UK организации, подобные СтопХАМ не существуют в силу того, что очень хорошо работает закон, и нет отступлений едешь ты на Ауди или Роллс-Ройсе, перед законом все равны.....

Всем удачи на дорогах, уважайте себя и окружающих, пишите.

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Нарушения, штрафы и СтопХАМ

Сообщение Ksusha » Пн фев 23, 2015 5:53 pm

Хотела добавить, иногда смотришь на некоторых в России и не понимаешь откуда это все.
Родились в обычной семье, в кредите автомобиль - но номера мы ставим 999,777, и т.д., думаю вы поняли, но часто у этих людей бывает нет денег на бензин. Потом думаешь, что их мотивирует на это????? В Англии и не только, но мы сейчас именно про Англию говорим, я встречала людей, у которых на счетах в банке суммы с шестью нулями, а машины не то, что обычные, но и год выпуска не свежий. Мне часто задают вопрос, какой бы автомобиль ты хотела, смотря на их парковку, а это часто вдоль дороги нужно вернуться в ограниченное пространство и желательно за отмеченный линией, прихожу к выводу,что на данный момент актуально - тойота йарис. Тем более у меня была такая. Очень приятно,что тебя всегда пропустят и никто пальцем не будет грозить и ругаться:-)
Ну, а в отношении штрафов и езды, мне импонируют ОАЭ - но это совсем другая история....

Вернуться в «Авто в Великобритании»