Посещение врача. Медицина в Англии. Миф о парацетамоле

Здесь обсуждаем вопросы медицины. Цены на медицинское обслуживание. Медицинские процедуры в Великобритании. Медикаменты в Великобритании. Аптеки Великобритании, больницы в Великобритании.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Посещение врача. Медицина в Англии. Миф о парацетамоле

Сообщение Dima » Ср окт 19, 2016 6:16 pm

Давным-давно стал замечать, что на многих ресурсах, в блогах, видео-дневниках и на форумах некоторые люди пишут подобное:

"Да нет там (в Англии) никакой медицины, к врачу бесполезно ходить, они ищут ответы в интернете, не знают абсолютно ничего, всегда предлагают только парацетамол, к специалисту никогда не попасть".... и т.д.

Прежде всего, этим, конечно, грешат, так называемые "паспортистки". Так в Англии и некоторых других странах называют чаще всего девушек (хотя гендерная принадлежность тут весьма условна), которые переезжают/иммигрируют в страну в большинстве случаев по замужеству. А дальше, они просто тупо (простите за сленг) сидят дома, язык не учат, адаптироваться не планируют, прибираются, готовят мужу и просто живут как домохозяйки. У некоторых появляются дети и тд....Эти люди - фактически выброшены из общества, ну да об этом речь пойдет совсем в другой статье... ;)

Ну а в силу того, что сидеть дома и ничего не делать, занятие довольно скучное, они начинают придумывать себе всякие странные занятия.... :D Например, писать в сети или снимать видео ролики "о жизни в Англии", хотя по сути, о жизни в Англии они знают только со страниц интернета и в пределах своего дома. Некоторые еще общаются с "себеподобными"...и тогда их "мифы и легенды" передаются путем сарафанного радио.

Так и возникают данные бредовые суждения, одно и которых и является темой данной ветки. ;)

Разберемся откуда же подобное взялось. Основная проблема этих людей - отсутствие либо очень незначительное познание языка той страны, в которую они иммигрировали. В нашем случае - это Великобритания и язык английский. Поэтому объясниться они, естественно, не в состоянии.

Итак, представим ситуацию, приходит такая "Фрося Бурлакова" :D в больницу, к примеру, у нее кашель и боли в груди. На стойке регистрации ей зададут несколько вопросов, из которых она 85% не поймет, а 10% поймет неверно...С горем пополам ей назначат встречу с семейным врачом GP.. А далее все происходит по сценарию, приходит наша "героиня" к врачу, тот, естественно задает вопрос, мол, "что болит и чем помочь". Мало того, что кроме несвязной речи с отсутствием элементарной грамматики и наличием "рязанского" акцента в арсенале у больной ничего нет, так и понять того, что дальше начинает говорить врач, она тоже не в состоянии.

Лично наблюдал, как это происходило на регистрации :) жестом показывает на горло и говорит "pain"...... :D :D Естественно, что на дополнительные и уточняющие вопросы будут большие глаза и тишина.... Ну, раз диалога нет, то врач, вполне вероятно, может сказать что-то, в том числе и парацетамол. А так, как слово интернациональное, то это будет единственное, что она поймет... И пойдет себе спокойно домой, пить парацетамол. После этого сядет за компьютер и на телефон, и живенько обсудит со своими "подругами" и "соратницами", какая же плохая в Англии медицина, ничего добиться нельзя и тд.... Но ни одна из них никогда не скажет "знаете что, обделалась я по полной программе, ничегошеньки не поняла, что от меня хотят, объяснить толком ничего не смогла....надо бы мне подтянуть язык".....

А самое веселое, что ни одна из них никогда не догадается, что если бы она пришла к врачу, и сказала на нормальном английском "Добрый день, у меня уже 5ый день не прекращается кашель, есть боли в груди, выделяется мокрота, температура была около 37,5-38 градусов и общая слабость, несколько лет назад я перенесла тяжелый бронхит и вообще, опасаюсь простуды", то реакция была бы абсолютно другой. Ей бы тут же сделали первичный осмотр, записали бы на рентген на ближ дни, чтобы пройти флюрографию, возможно направили бы сделать тут же анализ крови. После этого, ей бы позвонили на след. день по телефону и если бы было что-то на флюрографии, то были бы тут же выписаны антибиотики, тут же запланирован следующий звонок и визит к врачу и тд....уже в зависимости от ситуации.. :!:

Поэтому верить подобным "рассказчикам" особо не нужно. Если у Вас нормальный язык, Вы можете объяснить, что с вами происходит, что было в прошлом, историю своих болезней, какие места и какой формой боли у вас страдают на сегодняшний день, на что есть аллергии и что Вы принимали ранее, то отношение к Вам будет соответствующим...

Всем здоровья и не болеть! ;)

P. S. "паспортистками" могут быть как представители обоих полов, абсолютно любой национальности. Точно также, иммиграция по заключению брака не делает из людей "паспортисток" автоматически. Лично знаю многих людей, которые прекрасно переехали, адаптировались, говорят на отличном английском и подобных "мифов" не создают. ;)

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Посещение врача. Миф о парацетамоле в Англии

Сообщение Dima » Пт ноя 11, 2016 10:39 am

Увидел тут мини-статью на одном из ресурсов в сети о Канадской медицине. Учитывая, что глава государства и в Канаде, и в Великобритании - одно и тоже лицо, и медицинская система очень и очень схожая, то этот текст явно стоит прочитать. Он только подчеркивает и подтверждает мой предыдущий пост о "Медицине и мифах"

"Недовольство канадской медициной – очень распространённая тема в мемуарах иммигрантов. Как правило, в большинстве случаев, недовольство начинается с визита к доктору с незначительной проблемой. Я не хочу принизить значение чьих-то проблем, для кого-то больное горло и сопливый нос – проблема первостепенной важности и я с этим спорить не буду. Назовём проблему "незначительной" по коэффициенту риска для жизни или потери трудоспособности.

Напротив, в отзывах иммигрантов, столкнувшихся со значительными проблемами, доминирует удовлетворение.

Я пишу это не для того, чтобы защитить канадскую медицину, она мне самой не нравится. Как, впрочем, и российская. Никакая не нравится. Пишу, чтобы объяснить, как она работает.

Канадскому медику не всегда интересно установить диагноз. Потому что нафига? Вот, допустим, у пациента болит живот и тошнит, если он поест жареного и жирного. А если не есть – то не болит. Если это первое обращение, канадский доктор не будет разбираться, почему именно болит, выпишет Бускопан и отправит домой с рекомендацией не есть жареное и жирное. Российский гражданин будет в негодовании, потому что ему очень нравится ходить по анализам. Как же так! Доктор не отправил меня на все возможные анализы и МРТ! Меня не положили на обследования! Поеду в Россию лечиться! Сдохну я с вашей медициной! Канадский доктор рассуждает так: вне зависимости от установленного диагноза лечение и профилактика будут примерно одинаковыми. Зачем тратить деньги канадских налогоплательщиков на дорогостоящие обследования? Конечно, если клиент придёт с проблемой повторно, то уже будет больше внимания уделено. Может отправят на томографию, с записью на 7 месяцев вперёд. Потому что пока ты ждёшь 7 месяцев, ты же можешь воздержаться от жареного и жирного? Если нет, что тебя корчащегося и блюющего, вколов Бускопана и Дименгидрината отвезут на томограмму в тот же день, но это из разряда "назло маме нажрусь стекла". Рекомендация после всё равно будет "воздержаться от жареного и жирного". Круг замкнулся.

А когда клиент пытается двинуть кони, то тогда будет сделано всё, чтобы установить и исправить причину: томография в тот же день, все мыслимые и немыслимые анализы и обследования. Иногда даже через край. Дедуле 86 лет, дайте ему спокойно умереть без трубок во всех физиологических отверстиях!

Примерно 80% средств в канадском здравоохрЕнении идёт на лечение острых состояний. Просто помните об этом при обращении, чтобы сэкономить нервы."

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Посещение врача. Медицина в Англии. Миф о парацетамоле

Сообщение Ksusha » Вт янв 17, 2017 10:31 pm

У меня были проблемы в ноябре с носом-постоянно заложен,а так как кормящая мама-то особо ни чем пользоваться нельзя.
И вот я решила,что насморк затянулся и возможно у меня гайморит.
Пошла к GP-это был воторой раз,он сказал,что назначе мне ЛОР врача-при этом выписал спрей в нос.
Через 2 недели пришло письмо с кодом для записи к ЛОРу.
Зашла на сайт-и ближайшее врнмя для записи было через 2 месяца и совсем не рядом находящийся госпиталь(это из минусов)
Вчера была на приеме-большое оделение с комфортной зоной для отдыха.
В кабинете врач с медсестрой и помошником.
Тут же вся аппаратура.
Мне все проверили и тут же показали фото и видео на мониторе,что происходит.Это была аллегрия и искривленная перегородка носа.
Врач порекомендовал операцию.
Я сказала-когда закончу корить ребенка,тогда я подумаю.Он написал в моей карочке мрему GP-что рекомендуется операция,и когда я решу,нужно будет обратися к GP.
Выдали бесплано средство для промывания носа и очень хорошо и приятно пообщались.
Врач-индус.Я уже изаметила,что в англии недостаток врачей-много работают иностранцев.
Если бы у меня был выбор,сейчас я бы пошла учится на врача :lol:

Вернуться в «Медицина и здоровье в Великобритании»