Моя первая встреча с NHS

Здесь обсуждаем вопросы медицины. Цены на медицинское обслуживание. Медицинские процедуры в Великобритании. Медикаменты в Великобритании. Аптеки Великобритании, больницы в Великобритании.
Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Моя первая встреча с NHS

Сообщение Ksusha » Пн авг 17, 2015 2:06 pm

История банальная: приехав зимой в Англию, заработала цистит. Погода ветреная, дождь и т.д.
С собой были лекарства - это манурал (антибиотик) и фуродонин (лекарство послабее). Выпив это все - мне так ни чего и не помогло. Решила воспользоваться местной аптекой. Мне выдали экстракт из брусники, сказали должно все помочь,но.... нет, не помогло.
Я пошла в магазин здорового питания , там приобрела экстракт из брусники и клюквы, как профилактику, но и это тоже мне не помогло.

На какой-то день мучений я не выдержала, а так как была в гостях надолго, сказала отвезти меня в больницу. В больнице спросили имя, возраст и где живу в Англии. Потом я сдала мочу - через 7 мин результат был готов, но анализы были абсолютно нормальные. В этой клинике доктора развели руками и сказали, если вы хотите консультацию другого врача, вам нужно заплатить 200 фунтов, так как вы не являетесь резидентом страны.

Тут я вспоминаю, что у меня есть медицинская страховка, оформленная в России. Позвонив по бесплатному номеру, мне сказали, что мы проконсультируемся с врачом и перезвонив вам в течении часа. Через час врач позвонил и назначил время для визита в госпиталь. Там я показала страховку и паспорт, и меня пригласили сдать анализы. Через 30 мин анализы были готовы и меня пригласили в кабинет.

Врач был восточной внешности и каково было мое удивление когда он спросил по русски: "Вы откуда)))))". Было очень приятно поговорить -так как на тот момент мое знание английского языка, не позволило бы объяснить, что конкретно у меня болит )))) Этот молодой мужчина оказался из Афганистана, учился в детстве в Узбекистане в русской школе, после чего поступил в Лондон. Вот такая длинная история. Я показала лекарства что я пропила - он сказал,что это все есть в Англии, но по рецепту. А посмотрев мои анализы, только развел руками - снова ничего не обнаружили. Он сказал, что мне нужно идти в гинекологию.

Моя страховая очень долго не могла мне найти врача :shock: - и я бесплатно записалась в обычную больницу по месту проживания.
Там мне назначили дату и время. Я пришла, в кабинете меня встретили доктор и его ассистент. Приятные мужчина и женщина средних лет. Все очень современно, чисто. Современное оборудование. Перед тем как что то спрашивать - надо ответить на вопросы, все они связаны с личной жизнью. Потом рассказала свою историю. Взяли у меня ВСЕ-ВСЕ анализы. Это моча, это тест на беременность, две пробирки с кровью, и некоторые другие тесты.

В России перед этим ходила в больницу, бесплатно уже и не запишешься, а если запишешься, то берут бесплатно один общий анализ, потом, если что не так - все за свои кровные. Каждый анализ сейчас недешево стоит, а если нужно пересдавать плюс лечение, иногда печально становится. Тут взяли на все - спид, все инфекции и т.д.

Часть лабораторий находится в этом же помещении. Сказали после того, как все анализы будут готовы, если все хорошо - мы отправим смс,что все хорошо, все чисто, если нет - то мы вам позвоним и назначим день приема.
Анализы делались долго, примерно 3 недели, но все))) В итоге пришло смс, что все в норме.

Так я и не поняла, что у меня было, зато познакомилась со здравоохранением Англии. :)
Гинекология у них отдельно, sexual and health clinic. Ты можешь, не идя к своему терапевту, сразу записаться туда.
Кстати контрацепцию выдают бесплатно и подбирают тоже (кому интересно)

Не болейте - берегите себя и свое здоровье, ведь его за деньги уже не купить

Вернуться в «Медицина и здоровье в Великобритании»