Поездки с картой резидента Великобритании.

Паспорт Евросоюза, иммиграция с гражданством ЕС, резидентство через паспорт ЕС, карта резидента Великобритании, воссоединение семьи
Ответить
Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение Dima » Вс июл 14, 2019 8:40 am

Очень часто возникающий вопрос: "А могу ли я со своей картой резидента Великобритании путешествовать по Европе?"

Разбираемся в этом с точки зрения закона и правил :!:

Карты резидента Великобритании выдаются в очень разных случаях, это может быть и ПМЖ (permanent residence), и работа в Англии, и учеба, и семья...Поэтому нужно четко понимать, что опции для поездок у этих карт очень разные.

Для того путешествовать по Евросоюзу без необходимости получать визу, вы должны соответствовать двум условиям:
  1. Ваша карта резидента должна быть выдана вам, как члену семьи гражданина ЕС, и в ней четко должна быть прописана строка "family member of EU/EEA citizen", либо это должна быть карта ПМЖ (permanent residence).
  2. Вы должны путешествовать вместе с этим членом вашей семьи (либо ехать к нему), который является гражданином ЕС и на основании которого вы получили карту резидента.
Если одно из условий не выполняется, то вы не имеете права путешествовать по Европе без визы (конечно, если ваше гражданство вам это не позволяет вне зависимости от карты резидента) :!:

Примеры:
  • Девушка вышла замуж за гражданина Великобритании. Получила карту резидента на основании того, что является женой гражданина Великобритании. Хочет поехать в Испанию в отпуск со своим мужем.
    Вердикт: нет, она не имеет права путешествовать по Европе без визы, так как в ее карте резидента не написана строка "family member of EU/EEA citizen". Следовательно, ей нужно обратиться в визовый центр Испании, получить туристическую визу, а затем уже ехать в отпуск.
  • Молодой человек женат на гражданске Эстонии, переехал с ней в Великобританию и получил карту резидента на 5 лет. Они решили поехать в Париж на выходные.
    Вердикт: да, он имеет право путешествовать по Европе без визы, так как они едут вместе с супругой, которая является гражданкой ЕС, а в его карте резидента четко прописано "family member of EU/EEA citizen".
  • Девушка вышла замуж за гражданина Германии, который проживает в Англии. Получила карту резидента Великобритании, а после этого решила с подругами съездить в Милан на шоппинг.
    Вердикт: нет, она не сможет путешествовать без визы, так как планирует поездку без мужа. Ей необходимо получить шенгенскую туристическую визу, а после этого ехать.
-----------------------------------------------

Что происходит, когда человек игнорирует данные требования :?:

Как вы понимаете, вас никто не в состоянии остановить при покупке билетов и бронировании отеля, это вы можете сделать в любое время, без каких-либо сложностей. Но в аэропорту вас ждет глубокое разочарование, потому как вы просто не будете допущены на борт самолета, соответственно, отпуск будет сорван.

Вас не выпустят из страны, если:
  • вы едете без гражданина ЕС и у вас нет туристической визы;
  • вы едете к гражданину ЕС (вас могут об этом спросить), а также у вас нет туристической визы; доказать это бывает не совсем просто и быстро, поэтому на 100% рассчитывать на данный вариант я бы не стал;
  • вы едете с гражданином ЕС (например, Великобритании), но ваша карта резидента не является ПМЖ и не имеет строки "family member of EU/EEA citizen";
Во всех "щекотливых" ситуациях я рекомендую получить туристическую визу.
Для членов семей граждан ЕС она делается быстро, бесплатно и без огромного количества документов :!:

Всем удачи и отличных путешествий.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Aliya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2019 11:06 am

Re: Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение Aliya » Пт авг 02, 2019 12:31 pm

Здравствуйте, увидела Вашу статью на сайте.

У меня карта Family member, у мужа двойное гражданство (Великобритания и Португалия), живём мы в Люксембурге.
На данный момент я в России, то есть в аэропорту я могу показать эту карту и меня пропустят? Или муж должен обязательно сопровождать?
До этого в Люксембург я приезжала по визе, сейчас срок ее истёк. Поэтому возникли вопросы.
Спасибо 🙏🏻

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение Dima » Пт авг 02, 2019 3:21 pm

Aliya писал(а):
Пт авг 02, 2019 12:31 pm
Здравствуйте, увидела Вашу статью на сайте.

У меня карта Family member, у мужа двойное гражданство (Великобритания и Португалия), живём мы в Люксембурге.
На данный момент я в России, то есть в аэропорту я могу показать эту карту и меня пропустят? Или муж должен обязательно сопровождать?
До этого в Люксембург я приезжала по визе, сейчас срок ее истёк. Поэтому возникли вопросы.
Спасибо 🙏🏻
Добрый день.

Да, с этой картой вас должны пустить на борт, но вам необходимо сказать, что вы летите в Люксембург к мужу, который вас уже ждет там. Плюс, лучше при себе иметь все контакты мужа, чтобы в случае чего, на паспортном контроле могли с ним связаться и уточнить этот момент.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

mdulerain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 8:17 am

Re: Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение mdulerain » Чт июл 02, 2020 8:19 am

Здравствуйте!
Пожалуйста, могли бы Вы поделиться Вашим мнением?
Жена и ребёнок- граждане России, которые проживают в uk и получили паспорта uk.
Муж- гражданин России, который проживает с ними в uk, и имеет residence permit в Uk.
Они все вместе должны лететь в Испанию завтра. Но муж обнаружил, что в его русском паспорте два месяца назад кончилась испанская виза. Пустят ли его в Испанию на основании residence permit (с учётом того что он путешествует со своей семьей- гражданами uk?) Спасибо Вам большое за ответ!
С уважением,
Михаил

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение Dima » Чт июл 02, 2020 8:21 am

mdulerain писал(а):
Чт июл 02, 2020 8:19 am
Здравствуйте!
Пожалуйста, могли бы Вы поделиться Вашим мнением?
Жена и ребёнок- граждане России, которые проживают в uk и получили паспорта uk.
Муж- гражданин России, который проживает с ними в uk, и имеет residence permit в Uk.
Они все вместе должны лететь в Испанию завтра. Но муж обнаружил, что в его русском паспорте два месяца назад кончилась испанская виза. Пустят ли его в Испанию на основании residence permit (с учётом того что он путешествует со своей семьей- гражданами uk?) Спасибо Вам большое за ответ!
С уважением,
Михаил
Доброе утро.

Тут дело не в чьем-либо мнении, а просто в законе. Нет, мужа не посадят на самолет до Испании без наличия действующей визы в шенгенскую зону. На карте резидента мужа не написано, что он - член семьи гражданина/гражданки ЕС, поэтому вариантов нет, кроме получения визы.
Очень жаль, но завтра он однозначно не сможет вылететь в Испанию.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

mdulerain
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 8:17 am

Re: Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение mdulerain » Чт июл 02, 2020 12:53 pm

Спасибо огромное за ответ.
А если зайти с другой стороны: у него была виза в российском паспорте, истекла в апреле. Подаваться на новую нельзя, так как закрыты консульства. В этом случае тоже не пустят?

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Поездки с картой резидента Великобритании.

Сообщение Dima » Чт июл 02, 2020 12:54 pm

mdulerain писал(а):
Чт июл 02, 2020 12:53 pm
Спасибо огромное за ответ.
А если зайти с другой стороны: у него была виза в российском паспорте, истекла в апреле. Подаваться на новую нельзя, так как закрыты консульства. В этом случае тоже не пустят?
Нет, Испания продлила автоматически сроки виз только тем, кто находится "застрял" на территории Испании. Остальные же обязаны получать визу. Кстати, визовые центры уже открыты, и даже есть услуга "подать из дома", конечно, за определенную доплату.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Ответить