Индийская еда. Индийский ресторан, разбор меню.

Вопросы еды, где покушать, что пробовать, национальная еда Англии, классические блюда в Великобритании, сколько стоит покушать в Лондоне, как сэкономить на питании в Англии без ущерба для здоровья.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Индийская еда. Индийский ресторан, разбор меню.

Сообщение Dima » Пт июн 10, 2016 5:17 pm

Для начала следует принять факт, что индийская еда очень и очень популярна в Великобритании :!:
Учитывая, что Индия долгое время была колонией Британской Империи, этот факт не вызывает никакого удивления.

Многие блюда индийской кухни были адаптированы под вкусы Британской публики, некоторые блюда и вообще были изобретены уже в Британии, на основании рецептов, привезенных из Индии.

В современной Великобритании индийские рестораны и еду на вынос можно найти практически везде. Заведения начинаются от самых дешевых "забегаловок" и заканчиваются очень и очень дорогими, престижными ресторанами. Если еда в заведении хорошая и репутация отличная, то пустым оно не будет никогда.

В данной ветке я решил сделать некий обзор по индийской кухне, чтобы человек, который не сталкивался до этого с данной темой, мог легко разобраться, подчерпнуть полезную для себя информацию и, приехав в Британию, чувстововал бы себя очень комфортно, посещая ресторан индийской кухни. :!:

Прежде всего, хочется отметить, что еда делится на "острую" (hot) и "не очень" (mild).
В меню любого заведения Вы всегда сможете увидеть одно из этих двух слов напротив каждой позиции. Часто для удобства посетителей "острота" еды обозначается "перчиками". От одного до трех, соответственно, один перчик - слегка острая, два перчика - довольно острая еда, три перчика - пожар во рту. :D :lol: Также, практически в любом заведении можно уточнить, насколько "острым" Вы хотите отведать то или иное блюдо.

Onion bhaji Не является основным блюдом, чаще идет как starter. Но, видел сам несколько раз, как люди заказывают именно Onion bhaji с салатом. Если по-простому, то это лук, обжаренный в кляре, с различными специями. Подается чаще всего с салатом, иногда также с йогуртом. Однозначно не является острым блюдом. Записываем, как Mild.

onion b.jpg
onion b.jpg (88.22 КБ) 389 просмотров

Chicken korma. Одно из самых известных и наиболее "не острых" блюд индийской кухни. Готовится в йоругте или другой кремовой основе. Обязательный атрибут - кокосовое молоко. Подходит для тех, кто не любитель острого, но вполне уважает сладковатые соусы. По ценам данное блюдо будет одним из самых дешевых (что не умаляет его достоинства). Так же, в большинстве ресторанов подают 2-3 разных блюда с соусом korma, например, vegetarian korma (овощная, вегетарианская), chicken korma (курица), prawn korma (креветки).
Конечно, к данной еде следует заказать один из всевозможных видов риса на гарнир ;)

ch korma.jpg
ch korma.jpg (97.22 КБ) 389 просмотров

Chicken Tikka (может быть и баранина lamb tikka)

Данное блюдо, с приставкой tikka (креветки, курица, баранина, овощи) является следующим после korma по остроте приготовления. Подойдет тем, кто хочет капельку остроты, буквально чуть-чуть, чтобы вкус не перебивало. Готовится в сочном соусе красного или оранжевого цвета на основе помидоров. Соус, как правило, кремовый, слегка пряный. Также следует заказать какой-либо рис в качестве гарнира.

ch tikka.jpg
ch tikka.jpg (116.69 КБ) 388 просмотров

Рис в индийской кухне является одним из основных гарниров. В любом меню Вы всегда сможете найти достаточно большой выбор риса. Для любителей более постной еды, я бы рекомендовал классический pillau rice . Если же хочется чего-то более пряного, то подойдет чесночный рис (garlic rice). Но, всё очень зависит от ресторана. Если в выбранном Вами заведении готовят хорошо, то рис будет не липким, очень вкусным, без комков. Подается рис всегда на отдельной тарелке, и Вы сможете положить рис и основное блюдо на Вашу тарелку в тех пропорциях, которые нравятся именно Вам.

gralic rice.jpg
gralic rice.jpg (103.78 КБ) 387 просмотров

Nan Традиционный индийский хлеб. Подается теплым, бывает разным по вкусу. Tikka Nan (пряный хлеб), Garlic Nan (чесночный хлеб), Peshwar Nan (с кокосом). Кокосовый хлеб является моим любимым (рекомендую ;) ) и он же представлен на фотографии ниже.

nan.jpg
nan.jpg (69.93 КБ) 376 просмотров

Из личного опыта: если идете в ресторан небольшой компанией (например 3-4 человека), то бывает очень удобно заказать разные блюда на каждого, в этом случае все могут попробовать всё. Но, это если идете компанией друзей, и, конечно, если нет личных предпочтений (например, если кто-то не есть ничего кроме chicken korma...)

Продолжение следует...Статья в стадии написания

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Кушаем в индийском ресторане.

Сообщение Ksusha » Сб июн 11, 2016 9:55 am

В нашем городе есть три индийских ресторана.Два бюджетные,а третий очень с приличными ценами.
Работают они в основном так-пн-вс- можно заказать на вынос с стрех дня до 10 вечера.
Работают пт-вс с 17.00 до 23.00.
Не была а в дешевых,напишу про дорогой.
Еда есть разная,так как я не люблю острое,все время заказываю без острых специй.
Можно поинтересоваться у официанта или менеджера, остро то или иное блюдо или может они посоветуют.
Сразу приносят лепешки и несколько соусов.
Меню -17 фунтов с чел. туда входят 2 блюда.За напитки вы платите отдельно.
у меня есть с чем сравнить-я была в индии,могу сказать,что если вы знаете,что вы любите и что заказать,что это явно доставит вам удовольствие.
Иногда мне приходилось просто оставлять блюдо-это был пожар :D
конечно местные рестораны уже преспосабливаются к местным предпочтениям.Тем не менее-нужно быть осторожным
Могу сказать,что индийсая кухня очень популярна среди местных жителей.Эти заведения всегда полны,а иногда приходится ждать, чтоб освободилось место.

Вернуться в «Еда в Великобритании»