Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Авто, машины, автомобили в Англии, права в Великобритании, штрафы в Лондоне, вождения в Англии
Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение Dima » Чт авг 01, 2019 6:11 pm

У всех, кто переезжает в Великобританию и у кого есть водительское удостоверение, в определенный момент возникает вопрос: "Что будет с моими правами, надо ли мне менять свои права на Британские, как это всё происходит" и так далее.

Иностранными правами в Великобритании можно пользоваться в течение 12 месяцев после приезда в страну (исключение составляют права выданные в ЕС). После этого их необходимо менять на Британские водительские права. Если вы приехали в Великобританию на короткий срок, например, на языковые курсы на полгода, то при желаении вы можете водить автомобиль на своих правах, выданных вам на Родине. Конечно, машина должна быть застрахована :!:
Если же вы переехали, например, на 3 года по работе, то ваши права для вождения в Великобритании будут действительно в течение года после того, как вы получили карту резидента.

Если у вас права, полученные в одной из стран Евросоюза, то вы не обязаны их менять на Британские, вы можете ездить на них и дольше года.

Если вы решили обменять свои ЕС права на Британские, то вам не нужно пересдавать теорию или практику, вы просто обменяете один документ на другой. Для некоторых случаев сейчас введена обязательная медицинская комиссия.
Если ваши права были выданы вам за пределами ЕС, то нужно обратить внимание на список стран, с которыми у Великобритании есть соглашение в данном вопросе.
  • Andorra
  • Australia
  • Barbados
  • British Virgin Islands
  • Canada
  • Falkland Islands
  • Faroe Islands
  • Gibraltar
  • Hong Kong
  • Japan
  • Monaco
  • New Zealand
  • Republic of Korea
  • Singapore
  • South Africa
  • Switzerland
  • Zimbabwe
Ваши права выданы одной из вышеперечисленных стран :?: Поздравляю, экзамены сдавать вам не придется, вы просто сможете обменять свои права на Британские :!:

Все, что необходимо будет сделать, это заказать форму D1 с официцального сайта DVLA, отослать заполненную форму, £43 и те документы, которые необходимы в вашем случае (включая ваши действительные водительские права) на адрес, указанный в форме. Примерно в течение 3х недель вы получите новые права.

Сложнее все обстоит в том случае, если ваши водительские права выданы страной, которая не входит в ЕС и в вышеуказанный список. Боюсь огорчить вас, но придется сдавать всё заново, и уроки брать, и теорию, и практику :shock:

Теперь о плюсах и минусах Британского водительского удостоверения.
  • Минус один - некоторым придется очень попотеть, чтобы получить права, так как просто обменять не получится (например, гражданам РФ);
  • Британские водительские права являются доказательством вашего адреса в стране (адрес прописан в правах);
  • Они принимаются в банках, любых организациях, больницах, как документ, удостоверяющий личность и подтверждающий ваш адрес;
  • Без Британских прав устроиться на работу водителем можно только в очень несерьезную организацию. В большинстве нормальных компаний потребуют "чистую Британскую лицензию" без штрафных баллов.
  • Вы не имеете права работать в такси и заниматься перевозкой людей, если у вас нет Британских прав, причем они должны быть у вас минимум 3 года.
  • Стоимость страховки с Британскими правами всегда ниже, причем порой, значительно ниже.
Я бы сказал так, если вы планируете жить в Великобритании, то права лучше однозначно получить местные ;)
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

oksimskaya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 2:43 am

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение oksimskaya » Сб авг 10, 2019 9:23 am

Добрый день!

Обращаюсь к Вам с вопросом по обмену водительского удостоверения Литовского образца на Британский. Скажите, пожалуйста, что происходит с ВУ после сдачи его в Англии? Его направляют в Литву в компетентные органы для аннуляции, или направляю запрос? Какая процедура?

Заранее очень благодарна за ответ!

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение Dima » Сб авг 10, 2019 11:31 am

oksimskaya писал(а):
Сб авг 10, 2019 9:23 am
Добрый день!

Обращаюсь к Вам с вопросом по обмену водительского удостоверения Литовского образца на Британский. Скажите, пожалуйста, что происходит с ВУ после сдачи его в Англии? Его направляют в Литву в компетентные органы для аннуляции, или направляю запрос? Какая процедура?

Заранее очень благодарна за ответ!
Добрый день.

Они будут отправлены обратно в Литву, естественно, чтобы передать им документ для уничтожения + проверка его легитимности. Если документ фальшивый, то ответ приходит обратно в ЮК, и здесь уже человека арестовывают.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

MarlenO
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2022 9:09 am
Контактная информация:

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение MarlenO » Чт окт 13, 2022 9:17 am

Добрый день!
Я живу на Тенерифе сейчас, но я гражданка Великобритании и мне надо поменять английские права (кончается срок действия).
В Англии сейчас у меня адреса проживания нет. Могу ли я без приезда возобновить свои английские права? Можно ли воспользоваться адресом друзей?

Как следует действовать?

Благодарю.

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение Dima » Чт окт 13, 2022 9:43 am

MarlenO писал(а):
Чт окт 13, 2022 9:17 am
Добрый день!
Я живу на Тенерифе сейчас, но я гражданка Великобритании и мне надо поменять английские права (кончается срок действия).
В Англии сейчас у меня адреса проживания нет. Могу ли я без приезда возобновить свои английские права? Можно ли воспользоваться адресом друзей?

Как следует действовать?

Благодарю.
Добрый день.

Да, вы можете указать адрес друзей, если они согласны на это, чтобы на ваших правах был их адрес.

Тут есть 2 момента:
- если вы уехали жить на Тенерифе давно (и именно жить), то вы должны были по закону, уверен, вы знаете это, сменить адрес на своих британских правах, иначе это штраф £1000. Но менять его на адрес, который находится за пределами Великобритании, через DVLA нельзя, поэтому по правилам вы должны были обратиться в соответствующую организацию на Тенерифе (именно, если жить уехали, получили резидентство).
- в заявлении на смену водительского удостоверения (неважно онлайн или почтой), вам нужно будет указывать ваши предыдущие адреса проживания за последние 3 года. Соответственно, вы должны будете указать тот адрес, который у вас стоит в правах сейчас, а затем уже адрес друзей. И вот он и будет фигурировать на ваших правах в дальнейшем.

В вашем случае, конечно, вам проще будет сделать обмен онлайн (так как всё можно заполнить на сайте, оплатить там же, а затем ваши друзья получат ваши права по почте и смогут переправить их вам). Единственный нюанс, одно из требований для отправки зявки онлайн: to be a resident of Great Britain. Я не знаю, как долго вы живете на Тенерифе, до сих пор ли являетесь резидентом ЮК или нет. Если отправлять всё почтой, то вам предстоит такой процесс: отправить свои водительские права друзьям, чтобы они взяли форму, заполнили ее, внесли все данные, адреса и прочее, приложили оплату и ваши старые водительские права, и отправили в DVLA. А затем, получив новые права, уже переправили их вам.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

AdrianZara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2022 11:22 am

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение AdrianZara » Ср окт 26, 2022 11:24 am

Добрый день.

Подскажите, можно ли мне обменять права Румынские на Британские? Приехал с Румынскими, проживаю в Англии. Спасибо.
photo_2022-10-26.jpg
Румынские водительские права
photo_2022-10-26.jpg (58.75 КБ) 3543 просмотра

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение Dima » Ср окт 26, 2022 11:27 am

AdrianZara писал(а):
Ср окт 26, 2022 11:24 am
Добрый день.

Подскажите, можно ли мне обменять права Румынские на Британские? Приехал с Румынскими, проживаю в Англии. Спасибо.
Добрый день. Где вы получали права изначально, где сдавали экзамены, в Румынии?
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

AdrianZara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2022 11:22 am

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение AdrianZara » Ср окт 26, 2022 11:29 am

Dima писал(а):
Ср окт 26, 2022 11:27 am
Добрый день. Где вы получали права изначально, где сдавали экзамены, в Румынии?
Нет, экзамены сдавал в Молдове, там же получил права. Затем обменял их в Румынии на румынские, а теперь приехал в Англию жить.

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение Dima » Ср окт 26, 2022 11:32 am

AdrianZara писал(а):
Ср окт 26, 2022 11:29 am
Нет, экзамены сдавал в Молдове, там же получил права. Затем обменял их в Румынии на румынские, а теперь приехал в Англию жить.
В этом случае вам нужно полностью сдавать на права в Великобритании (с нуля). Просто обменять права вы не сможете.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

VGrosu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2023 11:55 am

Re: Обмен водительских прав в Англии. Иностранные права.

Сообщение VGrosu » Ср мар 15, 2023 11:57 am

Добрый день. У меня вопрос, если я имею латвииские прова , но потерял можно ли как-то изменить его на британский, не восстанавливая его в Латвие??? спосибо за рание!

Vadim Grosu

Ответить