Все о Стоунхендж | Stonehenge

Интересные места для посещения, планирование поездки, советы по маршрутам, что посмотреть в том или ином графстве/городе/деревне, как добраться до того или иного места.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Все о Стоунхендж | Stonehenge

Сообщение Dima » Пн июл 28, 2014 12:10 pm

Стоунхендж является самым известным, самым популярным памятником мегалитической культуры в Великобритании и одним из самых знаменитых археологических памятников в мире. Попробуем разобраться, что это за объект, как его посетить и прочее.

Не буду вдаваться глубоко в историю в данной статье. Для этого есть википедия, исторические сайты, а для тех, кто поедет – аудиогид или рассказ гида. Стоунхендж представляет собой множество камней, расставленных по кругу. Внутри круга располагаются камни, расположенные в форме подковы. Историки и исследователи до сих пор не дали ответа на вопросы, зачем это было сделано, каким образом камни были доставлены в это место, как создавалась эта конструкция. Одно известно точно – камни манят сюда тысячи и тысячи туристов, желающих увидеть это своими глазами, ощутить энергетику данного места. Расположен данный объект в графстве Wiltshire, в 130 км от Лондона.

Cуществует несколько стандартных вариантов для посещения данной достопримечательности:

1. Организованный тур из Лондона, на автобусе, с гидом. Преимуществами данного варианта я бы назвал то, что Вам не нужно ни о чем задумываться, Вы оплачиваете поездку в Лондоне, приходите к назначенному месту (чаще всего у автобуса несколько точек в центре Лондона, откуда он забирает туристов), садитесь в автобус и полтора часа едете. За это время гид расскажет Вам немного об истории, возможно о самом графстве Wiltshire. По приезду Вы берете аудиогид (по желанию) и идете по кругу, вокруг Стоунхенджа, рассматривая его, делая фотографии, слушая рассказ в наушниках. После этого снова в автобус, и через полтора часа Вы будете в центре Лондона. Минусы у данного варианта следующие: Вы тратите примерно 3 часа на дорогу, ориентировочно 40-50 минут на месте, Вы не предоставлены самим себе, свободы нет. Для тех, у кого есть галочка «хочу увидеть Стоунхендж», данный способ, пожалуй, оптимальный.

2. Вариант поездки на общественном транспорте. Напрямую из Лондона до Стоунхенджа общественный транспорт не ходит. Вам будет необходимо ехать с пересадкой. Допустим, пересадка в городе Солсбери (Salisbury). Т.е. до Солсбери Вы едете либо автобусом, либо поездом, а после садитесь на местный автобус, который и доставит Вас до Стоунхенджа. Я бы назвал преимуществом данного способа – свободу выбора, времени и передвижения. Никто не будет Вам говорить, когда выезжать, когда приезжать, сколько времени и где тратить. Этот способ подходит для людей, которые не хотят зависеть от гида, от автобуса, которые хотят увидеть не только Стоунхендж, но и что-то другое, дополнительно. Конечно, Вам придется самим приобрести билеты на транспорт, самим запланировать время, купить билеты на вход в Стоунхендж и т.д.

3. Поездка на автомобиле. Данный вариант я бы назвал самым лучшим вариантом для самостоятельных туристов. Этот способ подходит для тех, кто планирует поездку на целый день и хочет потратить время с пользой, посетив не только Стоунхендж, но и 2-3 другие объекта. В этом случае дорога из Лондона до графства Wiltshire будет оправдана, т.к. время, которое Вы проведете на достопримечательностях, будет больше времени, которое Вы затратите на дорогу. Также этот способ является единственно-возможным для тех, кто хочет попасть внутрь круга. Данные туры проводятся только рано утром и поздно вечером, по предварительной заявке.
Что касается финансовой стороны вопроса, то затраты на поездку зависят напрямую от того, какой способ Вы выберете. От себя могу сказать, что только в Стоунхендж стоит ехать тем людям, у которых есть желание посетить именно его (фанаты), либо тем, у кого очень много свободного времени, как я писал выше, дорога занимает полтора часа в одну сторону. Большинству же я всегда советую совмещать поездку с другими достопримечательностями данного региона, информация о которых есть у меня на сайте, форуме и в группе. Также существуют «комбинированные» способы посещения Стоунхенджа. Например, для тех, кто хочет увидеть за день несколько достопримечательностей, но не готов оплачивать индивидуальную поездку на машине из Лондона, для них есть варианты, как сэкономить деньги, как увидеть больше и т.д.

NatalyAvenuex
Новичок форума
Контактная информация:

Re: Поездка к Стоунхендж

Сообщение NatalyAvenuex » Ср апр 06, 2016 7:31 pm

Опишу коротко нашу поездку к Stonehenge :)
Ездили мы, если мне память не изменяет, в самом конце августа 2015.
Отчетливо помню какая была погода так как она абсолютно не радовала) Тогда лили дожди, по-моему, в течении недель 3-х....может чуть меньше. Не смотря на это, настроение было хорошим тк я очень давно хотела увидеть это место.

Доехали мы где-то минут за 45, и первое что меня удивило так это куча народу :shock: Лил проливной дождь, но люди похоже даже не обращали на это внимание) Кстати это был четверг! Что тоже удивило тк это все таки будний день. Удивил достаточно больших размеров павильон, да и вообще удивило все) Толпа народу, гигантская парковка...хотя чего удивляться, достопримечательность то известная на весь мир и едут на нее поглазеть люди со всех стран))

Ждали мы в очереди на автобус совсем не долго, приехали и....я абсолютно не ожидала, что камешки то окажутся на столько маленькими :o
Обошли сам Stonehenge раза 3 вокруг, хотелось осмотреть и сфотографировать со всех сторон и ракурсов)) Спустя пол часа, не смотря на то, что были насквозь мокрые, довольные решили ехать обратно) С удовольствием вернусь туда опять, НО только в солнечную погоду :D :D
Вот пара фотографий)

Изображение
Изображение

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Поездка к Стоунхендж

Сообщение Dima » Пн ноя 07, 2016 2:40 pm

Обнаружил 2 вопроса в сети, не совсем обычные, интересные. Как обычно, к сожалению, они остались без достойных ответов. Давайте разберемся и попробуем ответить.

https://vk.com/obuho
https://vk.com/valentinagoward

люди, тут есть те, кто бывал у stonehenge?
может вы видели там неподалеку места, где можно палатку поставить и заночевать, чтобы никого не беспокоить и чтобы никто не заметил? а то еду туда через неделю и только вчера узнал, что в Англии кампинг запрещен. ( а платить за это ой как не хочется)

vk061116.jpg
vk061116.jpg (128.28 КБ) 302 просмотра

Алексей, поставить палатку бесплатно, да еще и так, чтобы никого не беспокоить и никто не заметил, скорее всего не получится....Года 3-4 назад это было сделать легко, после "реконструкции" всё в разы усложнилось. :!:

Варианта, которые вижу я, всего 2 для палатки (а бываю я в том районе часто, так как живу рядом ;) ):

- воспользоваться предложением компании, у которые предлагают кэмпинг рядом со Стоуном, буквально рядом с кольцевым движением, т.е. от Стоуна будет совсем недалеко. Но, конечно, их предложение не бесплатно. Опять же - неплохие условия :) Если будет интересно, пишите, дам их сайты.
- попробовать приехать и поставить палатку левее Стоуна (если рассматривать, что А303 трасса проходит справа от него. Там зона свободного перемещения, никакой охраны, поэтому вполне можно попытаться встать рядом с одним из "холмиков".

Если же есть вариант не с палаткой, а приехать на "автодоме", что делают многие, тогда есть неплохой вариант расположиться прямо рядом со стоунхенджем и не платить ничего. Опять же, будет интересно, пишите, скажу точно куда подъехать, где повернуть и т.д.

Валентина, к самому месту пускают всех туристов, кто купил билеты. Да, камни огорожены и трогать их нельзя, но находишься достаточно близко к ним.

Если же есть желание оказаться именно среди камней, потрогать ихи тд, то для этого проводятся специальные туры (стоят несколько больше обычного билета+ необходимо заполнить анкету). Об этом подробно в другой статье моего форума. Данные туры доступны практически каждый день большинство месяцев в году. Исключения составляют декабрь и январь, там примерно треть дней в течение месяца можно брать такой тур. :!:

Насчет пробки на А303 - это да, полный дурдом постоянно, потому как люди притормаживают, видя Камни, соответственно, вплоть до кольцевого- пробка. Сразу после проезда Камней пробка исчезает, плюс одна полоса трансформируется в две.

Надеюсь ответил на Ваши вопросы, буду рад услышать новые, а также информацию о Вашем опыте.

P. S.Еще советую рассмотреть , камни старше, можно быть прямо среди нет, ну и с палаткой, попроще будет :)))

Вернуться в «Города и графства Великобритании»