Парк Аттракционов Thorpe Park

Интересные места для посещения, планирование поездки, советы по маршрутам, что посмотреть в том или ином графстве/городе/деревне, как добраться до того или иного места.
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Парк Аттракционов Thorpe Park

Сообщение Dima » Пн апр 04, 2016 11:26 am

Вот, дорогие форумчане и гости, решил описать поездку в Thorpe Park, которая была у меня достаточно давно. Надеюсь кому-либо будет полезным, кто собирается.

Вообще, кто не знает, Thorpe Park - это парк аттракционов, расположен недалеко от Хитроу, от Лондона добраться совсем не сложно.
Стандартный билет на взрослого стоит £27.99 (если покупать online на их сайте https://www.thorpepark.com/, но, есть купоны 2for1, также бывают периодически распродажи, на одну из которых я и попал.
Купили мы билеты по 20 фунтов на человека, приехали в парк. Для тех, кто планирует ехать на машине - парковка стоит 5 фунтов в день. :!:

Сначала ходили по парку, смотрели всё, оценивали, прикидывали. При входе в парк есть большое табло, на котором написаны названия аттракционов, а напротив - время ожидания в очереди. На некоторые аттракционы очень немало простоять нужно в очереди, чтобы попасть (но это сначала я думал, что это минус, оказалось, что это того стоит, ниже объясню почему).

Прокатились мы на одном из водных аттракционов, весело, шумно, куча брызг, народ весь мокрый, в общем здорово, подсушиться можно тут же, рядом с аттракционом в специальных кабинках. Ждали мы минут 25 в очереди, чтобы попасть на аттракцион.

А затем, дернул же черт сделать такое :D , мы решили, что стоять в очередях мы не хотим и пошли в павильон, который называется Fast Track, т.е. там продают дополнительные билеты, которые позволяют идти на аттракционы вне общей очереди. Есть разные виды fasttrack, примерно 5 фунтов за каждый аттракцион.
Мы же, по неведомой причине, выбрали Full Throttle, т.е. 5 самых отмороженных аттракционов за 19,50 фунтов.

На чеке-билете мы обнаружили порядок, в котором мы будем проходить аттракционы, и время, получалось, 1 трак каждые полчаса.

Первым был аттракцион Пила "The Saw" по одноименному фильму ужасов. Мы подошли к входу, времени на то, чтобы посмотреть на трак снаружи особо не было, так что направились мы прямиком на посадку. Буквально 3-4 минуты в очереди (очередь из тех, кто купил fast track), и Вас приглашают в кабинку, пристегнулись, проверили безопасность, поехали. Для тех, кто ни разу не был в подобных парках - друзья, это стоит один раз пережить в жизни Поездка в Thorpe Park))) Звуки и оформление полностью окунают Вас в атмосферу фильма, кто смотрел, тот поймет о чем речь. Как только начали движение вперед, стало как-то не по себе...затем разгон в темноте, и Вы летите в темном доме прямиком на вращающиеся топоры.....прямо перед топорами резко вниз и вас переворачивает вверх ногами.....вообщем спина у меня стала мокрой ориентировочно на 3-4ой секунде после начала.....Затем выкатываетесь на улицу, пара кульбитов и движение замедляется, кажется, что все закончилось, но тут опять раздается голос главного персонажа фильма, который в маске, и Вас поднимает 90 градусов вверх, т.е. абсолютно перпендикулярно земле...пока вы едете вверх ощущения очень неоднозначные.....как только достигли верхней точки, сразу переворот и под тупым углом Вы летите к земле (т.е. не прости вниз, и не под углом, как на горке, а под обратным, т.е. слегка вверх ногами).....Я и не подозревал, что знаю столько имен Богов в стольких религиях.......Затем мертвая петля еще 6-7 кульбитов на улице, все, подъезжаете к высадке. :shock:

Многие люди выходят достаточно бледными оттуда, иногда просто белыми. Затем следующий аттракцион (далее расписывать подробно не буду, чтобы Вам было интересно самим все ощутить). The Swarm - открыт он только в 2012 году, намного выше и больше всех остальных, но достаточно плавный в процессе, ощущение полета обеспечено.

Третий из списка был трак Stealth.....длится всего ничего (очень быстрый трак), но ощущения........ Вас разгоняют с места до 80 миль/час (примерно 130 км/ч) за 1,8 сек, затем на этой скорости Вы абсолютно вертикально поднимаетесь на высоту 205 футов (63 метра, стандартная хрущевка 5ти этажка метров 16-17, для сравнения), затем в самой высокой точке вас разворачивает, когда Вы видите только небо, и на той же скорости вниз......

Четвертый и пятый треки чем-то похожи, много виражей, мертвых петель, скоростных поворотов....попробуйте оба...

В целом, впечатлений масса, единственная ошибка, которую не советую делать никому - не берите fasttrack на 5 аттракционов, получается, как марафон, после которого Вы - выжатый лимон, без мозгов, без способности соображать, говорить, абсолютно стеклянный взгляд, трясущиеся руки и ноги. Лучше ехать на целый день и делать, допустим, 1 трак в час, чтобы был перерыв время осмыслить. И второй совет, не берите Пилу первым аттракционом.....пусть он будет после нескольких....

Всем удачи, кто поедет, пишите, интересны Ваши ощущения, у кого есть вопросы - отвечу. ;)

NatalyAvenuex
Новичок форума
Контактная информация:

Re: Парк Аттракционов Thorpe Park

Сообщение NatalyAvenuex » Ср апр 06, 2016 7:08 pm

ЭХ!!!! Сколько раз была, все разы планировали, да все срывалась поездка :cry: , учитывая, что на тачке от Бристоля до парка ехать не так уж и долго...В следующий раз точно поедем так как я давно уже хочу туда сгонять.
Дмитрий, фоточек то нет,я я так понимаю?)
И еще: сколько раз ездили туда? Один или это Ваш не первый раз был?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Парк Аттракционов Thorpe Park

Сообщение Dima » Сб фев 18, 2017 9:22 am

Как добраться из Лондона до Торп Парк (Thorpe Park)

1) На машине.
Просто выставляете навигатор на: THORPE PARK Resort, Staines Road, Chertsey, Surrey, KT16 8PN и двигаетесь в сторону запада :) Если же решите ехать без навигатора, то всё также очень не сложно. Из центра Лондона езжайте по М4 трассе на запад, в сторону аэропорта Хитроу (Heathrow). Когда доедете до пересечения с кольцевой дорогой М25, то варианта у Вас два, либо поехать в Staines по указателям, а оттуда в Парк (также есть понятные указатели прямо до парка), либо двигайтесь по М25 и съезжайте в выход с трассы 11 или 13, там тоже стоят указатели на Thorpe Park.

2) На поезде.
Здесь также ничего сложного, Вам нужно запомнить, что добираться нужно до станции Staines. :!: Если из самого центра, то проще всего это сделать поездами South West, идущими от Ватерло (Waterloo) до Стэйнс (Staines). Поезда ходят довольно часто, посмотрите по расписанию, чтобы выбрать наиболее быстрый. В этом случае доедете минут за 25. Если не посмотрите и сядете в долгий поезд, то путешествие займет у Вас 50 минут.
Также до Staines можно добраться с других станций (Reading: поезда каждые полчаса, время в пути 45 минут; Weybridge: поезда каждые полчаса, время в пути 30 минут; Windsor & Eton Riverside: поезда каждые полчаса, время в пути меньше 15 минут. Т.е. если Вы остановились в Виндзоре, то Торп Парк будет совсем рядом с Вами.

От станции Staines ходит прямой автобус № 950 до Парка. Периодичность - каждые 15-20 минут. Также следует помнить, что Ойстер карта (Oyster card) не действуют. :!:

3) На автобусе.
Если Вы решите выбрать автобус, то всё примерно одинаково. Вам нужно посмотреть, какой автобус идет от Вашего района до Стэйнс, Staines Bus Station (Elmsleigh Shopping Centre), от автобусной станции Staines вы пешком за 3 минуты дойдете до жд станции (не переживайте, не потеряетесь, там по указателю, по прямой ;) ). А оттуда уже по известному маршруту, автобус №950.

Вернуться в «Города и графства Великобритании»