Виза тип General Visitor | Туристическая виза в Британию

В данной ветке информация по всем типам туристических виз, сложности, нюансы получения, выбор типа визы
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Виза тип General Visitor | Туристическая виза в Британию

Сообщение Dima » Пн июн 02, 2014 10:13 am

Процесс получения визы / документы / подготовка к подаче.

Для получения визы в UK самым важным является правильная подготовка документов. Так как процесс получения визы в UK достаточно сложен на первый взгляд, мы решили написать краткие рекомендации и советы, на основании нашего опыта и знаний.

Сам процесс проходит следующим образом: при подаче на визу в UK Вы заполняете анкету на сайте, оплачиваете сбор, выбираете время для подачи документов в визовый центр (визовые центры – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск), распечатываете анкету+приглашение, собираете остальные документы, приезжаете в визовый центр в назначенное время, подаете документы, сдаете биометрию, ждете ответ в течение указанных сроков.

То, что необходимо иметь перед подачей на визу в UK:
1) Анкета — заполняется на сайте, затем распечатывается (с приглашением).
2) Загранпаспорт, годный ещё как минимум 6 месяцев. Паспорта с меньшим сроком действия будут приняты в визовом центре, но в таком случае решение по визе будет зависеть только от визового офицера, от его расположения духа, поэтому рисковать не стоит. (в визовом центре обязаны принять те документы, которые Вы принесли, они не имеют права Вам отказать).
3) Паспорт должен иметь как минимум 1 чистую страницу с обеих сторон, в противном случае он принят не будет.
4) Карта для оплаты визового сбора за рассмотрение заявления. Может быть в любой валюте, системы Visa, MasterCard и т.д. Ранее сбор оплачивался наличными деньгами в визовом центре. На сегодняшний день эта функция упразднена. Оплата производится после заполнения анкеты непосредственно на сайте.

Основные документы, необходимые для подачи на туристическую визу:

1) Подтверждение проживания. Бронь отеля. Подойдёт как официальное приглашение от отеля, так и распечатка с сайта booking.com, trivago.co.uk, с любого другого или распечатка подтверждения с Вашего электронного почтового ящика. Необходимо, чтобы были указаны контактные данные места проживания (адрес, индекс, телефон). Подтверждение должно покрывать весь Ваш срок пребывания в UK (т.е. то, количество дней, на которое Вы подаетесь на визу). Если Вы едете по приглашению кого-либо и проживание Вам обеспечивает этот человек (жить будете у него), то очень желательно иметь какой-либо документ от него, показывающий, что он там действительно проживает, это могут быть счета на квартиру, выписанные на его имя, договор аренды и т.д.

2) Ваши финансовые документы. То, что фактически является залогом получения визы в UK. Если Вы работаете и обеспечиваете себя – прилагаете свои документы. Если Вы студент, пенсионер, безработный — документы человека, который Вас содержит.

Если Вы работаете и оплачиваете свою поездку сами, то от Вас потребуется:
- справка с работы, в которой указана Ваша должность, Ваша зарплата, с какого времени Вы работаете в компании и, желательно, что на период поездки Вам предоставляется отпуск с сохранением места в компании;
- справка из банка, которая содержит информацию о Вашем счете, дате открытия, остатке на дату выдачи справки; (не стоит прикладывать справку из банка, если счет был открыт 2 недели назад, это сразу вызовет массу подозрений у офицера и вероятно приведет к отказу;
- справка по форме 2НДФЛ, выдается бухгалтерией Вашей компании, имеет стандартную форму, является дополнительной справкой. Если есть возможность ее взять, то нужно брать, если нет, то допустимо подаваться и без данного документа;
- выписка из банка с движениями по счету. Документ также дополнительный, но очень способствует принятию положительного решения по Вашей визе, так как показывает, что Ваши средства поступают на счет регулярно, или сбережения лежат там давно. Данная выписка берется либо за 3, либо за 6 месяцев.
- документ о наличии собственности, если таковая имеется (машина, квартира и т.д.). Документы также является дополнительным. Показывает Вашу состоятельность + является источником связи с Родиной.

Если Вы не работаете, и оплачивается поездка Вашим спонсором; либо работаете, но поездку не оплачиваете, опять же есть спонсор, то от Вас потребуется:
- финансовые документы спонсора (все те, что перечислены Выше);
- от Вас документы, содержащие связь с Родиной (справка с работы, с учебы, собственность);
- спонсорское письмо, в котором говорится, что спонсор оплачивает поездку, в каком размере и т.д.;
- документы, объясняющие спонсорство (свидетельства о рождении, свидетельства о браке и прочее);

3) Одним из желательных документов, особенно в сложной ситуации, является письмо cover letter, в котором подающий документы человек рассказывает о том, что к чему, почему и как. Оно должно быть написано нормальным английским языком и являться объяснением для офицера каких то сложностей, тонкостей Вашей поездки, моментов. Данное письмо не является необходимым документов, но во многих ситуациях значительно помогает достичь положительного результата.

4) Если Вы едете по приглашению человека, то от Вас понадобится в обязательном порядке письмо, объясняющее откуда Вы знаете друг друга. Очень помогают в данном случае брони отелей, билетов, даже фото, если Вы где-то были вместе до этой поездки. Это касается особенно того случая, если приглашающий Вас человек берет на себя какие-то Ваши расходы, помимо проживания в его квартире/доме. Естественно от приглашающей стороны необходимо письмо, что Вас действительно приглашают и документ, подтверждающий личность того человека, который Вас приглашает.

Все документы должны быть предоставлены на английском языке, либо иметь английский перевод в дополнении к оригиналу на русском/украинском и т.д. :!:

Итак:
- официальный сайт визового центра: http://www.ge2ru.tpcontact.co.uk/
- официальный сайт: http://www.gov.uk
- сайт для заполнения анкеты и оплаты визового сбора: http://www.visa4uk.fco.gov.uk/
- документы можно подавать за 3 месяца до поездки.

Нововведение :!:

С 6 марта 2017 года те, кто делают визу обычным или ускоренным способом, обнаружат некоторые новшества при подаче документов. Сотрудники визового центра отсканируют Ваши документы при Вас, пока Вы находитесь в центре, и отдадут их Вам обратно. Цифровые копии документов будут отправлены на рассмотрение в консульство Великобритании, и на основании этих копий офицер и будет принимать решение. ;)

Для того, чтобы избежать задержек при подаче, Вас просят приготовить следующие документы:

- принести свой паспорт и вид на жительство (если в Вашей ситуации это необходимо);
- принести копии формата А4 всех сопроводительных документов. Копии должны быть хорошего качества, чтобы их было удобно отсканировать, и чтобы они были хорошо читаемы.
Если это необходимо, то используйте цветные копии. Если Вы хотите приложить старый паспорт как дополнительный документ, то Вам необходимо сделать его копию.

Остальные же требования остаются пока прежними. :!:

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Re: Виза тип General Visitor

Сообщение Ulia » Вт июн 03, 2014 6:04 am

Я хочу для себя понять и уяснить после двух полугодовых виз и четырех въездов могу ли я подавать на двухлетнюю визу.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вт июн 03, 2014 6:30 am

Ulia писал(а):Я хочу для себя понять и уяснить после двух полугодовых виз и четырех въездов могу ли я подавать на двухлетнюю визу.

Подавать на 1,2,5 или 10 лет Вы можете без проблем, разница только в визовом сборе.
А вот насколько ее выдадут, это уже решать офицеру.
По официальной информации на сайте:
"Вы можете подавать на долгосрочную визу, если докажете необходимость повторных визитов в течение более долгого времени". Соответственно, если Вы уже были по 2м визам, ездите как турист, ничего не нарушаете (сроки пребывания в стране, условия пребывания), то почему нет, вполне можно подаваться, если планируете, допустим, в ближ. 2 года проводить свой отпуск в UK.
Я бы в данном случае приложил cover letter с небольшим описанием того, почему хочу визу на 2 года (но это опционально, не обязательно).

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Вт июн 03, 2014 7:50 am

Dimon писал(а):
Ulia писал(а):Я хочу для себя понять и уяснить после двух полугодовых виз и четырех въездов могу ли я подавать на двухлетнюю визу.

Подавать на 1,2,5 или 10 лет Вы можете без проблем, разница только в визовом сборе.
А вот насколько ее выдадут, это уже решать офицеру.
По официальной информации на сайте:
"Вы можете подавать на долгосрочную визу, если докажете необходимость повторных визитов в течение более долгого времени". Соответственно, если Вы уже были по 2м визам, ездите как турист, ничего не нарушаете (сроки пребывания в стране, условия пребывания), то почему нет, вполне можно подаваться, если планируете, допустим, в ближ. 2 года проводить свой отпуск в UK.
Я бы в данном случае приложил cover letter с небольшим описанием того, почему хочу визу на 2 года (но это опционально, не обязательно).

Т.е. написать примерный план того что я планирую делать в эти два года в Англии.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Вт июн 03, 2014 8:14 am

Ulia писал(а):Т.е. написать примерный план того что я планирую делать в эти два года в Англии.

Ну, планом я бы это не назвал, так, прикидки. Например, написать, что в след. поездку планирую посетить Уэльс, а через одну - Шотландию (это как пример)...

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Вт июн 03, 2014 8:54 am

Спасибо. В ноябре буду подавать в новый визовый центр. Посмотрим за сколько мне его сделают.

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Вт июл 08, 2014 9:50 pm

У меня закрались смутные сомнения. Итак, у меня виза действует до 18 октября 2014 года.Т.е. до 23.59 по времени Лондона ,я могу находиться на территории Великобритании.
И второй момент: что писать в декларации-у меня круиз начинается Саутгемптон. Я приезжаю за сутки до круиза. Т.е ночь в отеле. Потом на неделю в круиз. Снова возвращаюсь в Саутгемптон, но в другой отель и уже на 3 ночи. Что писать в декларации?

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Ср июл 09, 2014 1:25 pm

Ulia писал(а):У меня закрались смутные сомнения. Итак, у меня виза действует до 18 октября 2014 года.Т.е. до 23.59 по времени Лондона ,я могу находиться на территории Великобритании.
И второй момент: что писать в декларации-у меня круиз начинается Саутгемптон. Я приезжаю за сутки до круиза. Т.е ночь в отеле. Потом на неделю в круиз. Снова возвращаюсь в Саутгемптон, но в другой отель и уже на 3 ночи. Что писать в декларации?

А в какой декларации?

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Ср июл 09, 2014 3:50 pm

Dimon писал(а):А в какой декларации?

Может я ошиблась в названии, но в самолете нам давали листочки, да и в Хитроу они лежат перед тем как подойти к офицеру. Заполняешь срок своей поездки, в каком отеле и адрес отеля и т.д.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Ср июл 09, 2014 5:00 pm

Ulia писал(а):Может я ошиблась в названии, но в самолете нам давали листочки, да и в Хитроу они лежат перед тем как подойти к офицеру. Заполняешь срок своей поездки, в каком отеле и адрес отеля и т.д.

Это иммиграционная карта. В Вашем случае вполне можете указать адрес первого отеля, в который едете. А если возникнут дополнительные вопросы, то можно сказать, что на несколько дней еще куплен круиз.

Вернуться в «Туристические визы»