Возврат налогов в Англии

Кредитные карты в Великобритании, банки Лондона, финансы в Великобритании, бизнес в Лондоне, налоги в Англии
Ответить
Stanislav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2019 6:27 am

Возврат налогов в Англии

Сообщение Stanislav » Ср июн 05, 2019 7:33 am

Добрый день

Я проработал около 2х лет в Англии по виду на жительство европейца. Несколько раз я пользовался tax credit, так как работал по контракту неполный рабочий год.
Однако, так как я уже более там не живу, хотел поинтересоваться, а есть ли возможность получить средства, уплаченные в пенсионные фонды. К сожалению я не очень хорошо понимаю, как все организовано, так как не наводил справки в своё время. Теперь я живу в Европе и от многих работавших там слышал, что можно на второй или третий пенсионный уровень вернуть средства уплаченные в Англии.
Не могли бы Вы указать хотя бы ссылки на такую информацию?

С уважением Станислав.

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Возврат налогов в Англии

Сообщение Dima » Чт июн 06, 2019 8:52 pm

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо разобраться в самой системе, что можно возвращать, в каких объемах, как это делается и так далее.

Если вы работали на территории Великобритании, то вполне возможно вы сможете вернуть себе какие-то налоги. Это происходит в том случае, если вы заплатили слишком много:
  • с вашей текущей зарплаты или зарплаты с предыдущей работы;
  • с ваших пенсионных выплат (если вы уже на пенсии);
  • с вашего дохода от "life or pension annuity";
  • с вашей выплаты по сокращению;
  • с вашей деятельности как предпринимателя;
  • с дохода от ваших сбережений;
  • с иностранного дохода;
  • с дохода в Великобритании, если вы живете за ее пределами;
  • топливо и униформа для вашей работы.
Теперь рассмотрим это чуть более подробно. Во время работы в Великобритании сотрудник платит подоходный налог (income tax) + социальные отчисления (national insurance payments). Подоходный налог платится пропорционально тому, сколько вы заработали по прогрессивной шкале. Социальные же отчисления сотрудник делает по несколько другой схеме, и платит их он государству по той причине, что проживает в этой стране. Эти платежи идут на:
  • государственную медицинскую систему
  • выплаты по безработице
  • выплаты больничных и людям с ограниченными физическими возможностями
  • выплаты государственной пенсии
Следовательно, данные платежи не возвращаются человеку никогда, просто по той причине, что платит их он, потому что живет в стране. Т.е. нельзя сказать, я уезжаю, верните мне все деньги. Нет, вы жили здесь, пользовались бесплатной медициной (либо имели возможность ей пользоваться) и так далее :!:

Несколько другая ситуация именно с налоговой частью отчислений. Если вы в чем-то переплатили за финансовый год, то эти деньги вы вправе получить обратно. Финансовый год в Великобритании с апреля по апрель.

Пример 1: человек начинает работать в фирме в мае, получает зарплату, платит налоги, затем, в августе он уезжает на 2 месяца в путешествие, а по приезду начинает работать в другой фирме. Обычно дело, что в новой фирме с него просто будут брать налоги по стандартной схеме (как будто он весь год работал и получал зарплату), поэтому к следующему апрелю ситуация будет таковой, что именно подоходный налог человек немного переплатил (учитывая personal allowance). Поэтому сразу после окончания финансового года можно отправить заявку на возврат. Хотя, скорее всего налоговая просто сама пришлет вам уведомление, что вы немного нам переплатили, да-да, не смейтесь, это вполне обычно в Великобритании.

Пример 2: человек начал работать в июне, проработал до сентября, после чего решил, что эта страна не для него. Естественно, что львиную долю подоходного налога он сможет вернуть себе обратно, но не ранее, чем после апреля следующего года, когда завершится финансовый год. Объясню в цифрах, если человек три месяца проработал, получая 2000 фунтов в месяц, то он однозначно платил налоги и отчисления, но, раз больше в этот финансовый год он ничего не заработал, то общая сумма у него значительно ниже, чем personal allowance (сумма дохода, которая освобождается от налога), поэтому в апреле он сможет вернуть всю сумму своего подоходного налога обратно. Естественно, что отчисления national insurance никто не вернет.

Что касется вашей ситуации, то учитывая, что вы написали "несколько раз я пользовался tax credit", я понимаю, что вы не платили полную сумму налогов. Вам необходимо просто проверить все ваши доходы за каждый календарный год, а затем сопоставить их с той суммой налогов, что вы выплатили. После этого будет точно понятно, переплатили вы или нет.

Если будут с этим сложности, или будет необходимость связаться с налоговой - пишите, всё решим ;)
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Ответить