Прохождение паспортного контроля на границе. Вопросы. Документы.

В данной ветке информация по всем типам туристических виз, сложности, нюансы получения, выбор типа визы
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Прохождение паспортного контроля на границе. Вопросы. Документы.

Сообщение Dima » Вс июн 26, 2016 8:55 pm

Ваше знакомство с Великобританией после приземления в аэропорту начнется с прохождения паспортного и таможенного контроля. :!:

Попробуем разобраться к чему надо быть готовым, что иметь при себе и т.д.

Готовым надо быть к тому, что иногда, особенно в Хитроу, Вас могут ожидать довольно-таки длинные очереди на паспортный контроль. Поэтому я бы советовал долго аэропорт не разглядывать, а сразу быстрым шагом, используя траволаторы, направляться к зоне контроля. :!:
Следует помнить, что, несмотря на все разрешения и визы, которые у Вас имеются, офицер на паспортном контроле легко может развернуть Вас, аннулировать Вашу визу, запретить въезд в страну. Решение о том, впускать Вас или нет, принимается именно на паспортном контроле.

Что однозначно нужно иметь при себе, без чего Вы не пройдете контроль:

- Landing card (иммиграционная карта). Если Вы не имеете паспорта Великобритании (либо паспорта ЕС), то Вам необходимо заполнить иммиграционную карту. Данные карты лежат на столиках и стойках в аэропорту (до паспортного контроля), а также их раздают бортпроводники на рейсах в Британию. Мой совет - заполняйте на борту, чтобы не тратить свое время при прохождении контроля. Про то, как заполнять иммиграционную карту читайте в соответствующей ветке нашего форума.

- Паспорт. Естественно, что без паспорта Вас никто в страну не впустит. Поэтому проверьте заранее, чтобы паспорт был годным по сроку действия.

- Виза (либо другой документ, разрешающий Вам въезд). Опять же, если Вы не являетесь владельцем Британского или Европейского паспорта, то Вам необходимо какое-либо разрешение на въезд в страну. Так как наш форум для русскоговорящих, то в варианте с владельцами паспортов РФ, необходима виза, либо вид на жительство. Конечно, в той стране, откуда Вы вылетаете в Великобританию, перед посадкой Вас на самолет, визу должны проверить однозначно. Но....бывает всякое...

Документы, которые было бы неплохо иметь при себе:

- Подтверждение того, где Вы планируете проживать во время своего нахождения на территории Великобритании.

- Финансы. Выписка из банка.

- Обратные билеты.

- Контактные данные. Это касается тех, кто едет в гости, к родственникам и т.д Офицер может попросит их телефон, чтобы позвонить и убедиться, что Вас ждут, что знают о Вашем приезде.

Вопросы на границе::!:

На паспортном контроле спросит у Вас могут фактически, что угодно. А могут и не спросить практически ничего. Всё зависит от того, как часто Вы ездите, насколько уверенно отвечаете, от настроения офицера, политической обстановки и погоды.... :D Вероятность того, что Вас не спросят практически ничего, кроме того, что попросят приложить пальцы к сканеру отпечатков, довольно высокая. НО :!: готовым нужно быть к тому, что спрашивать могут много и долго.

Наиболее частые вопросы:
- С какой целью Вы приехали в Великобританию;
- Где планируете проживать в Великобритании;
- На какой срок Вы приехали;
- Планируете ли Вы работать в Великобритании;
- Кем Вы работаете на Родине;
- У Вас сейчас отпуск?

и т.д.

При определенных подозрениях офицер может загрузить на свой экран Вашу анкету (которую Вы подавали с документами на визу) и сверить данные в анкете с теми ответами, которые он получил от Вас.... :!:

Если офицеру понадобится, чтобы Вы подтвердили свои финансы, то прямо здесь же стоит банкомат, вставив свою карту в который, можно получить мини-выписку об остатке....

При больших подозрениях или при "нестыковке" Ваших ответов на вопросы офицера, Вас могут отвести в одну из комнат для интервью и продолжить беседу с Вами более подробно.

Жду Ваших вопросов и комментариев.

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Прохождение паспортного контроля на границе

Сообщение Ksusha » Пн июн 27, 2016 1:00 pm

Для меня самое страшное было-это прохождение паспортного контроля, так как наличие туристической визы-не является гарантией.

Первый раз прилетев в Лондон, я очень волновалась. Была ужасно большая очередь на паспортный контроль. Я стояла около 1.5 часов. Видя, как долго офицеры допрашивают некоторых людей, в голове крутились ужасные мысли, стали забываться английские слова, и предобморочное состояние. Протянув свои документы - офицер стал их рассматривать, и началась беседа. Мы разговаривали 20 мин. Были вопросы о том, где я работаю, почему хочу посетить Англию, какие достопримечательности хочу посмотреть, почему одна и куча куча всего. От страха я просто забыла половину слов, но в итоге штамп стоял и я со вздохом вышла оттуда.

Я заранее бронировала отель, хотя останавливалась у жениха, бронь не снимала, так как офицеры могут проверить, сняли 80 фунтов.

Во второй раз история была не легче. Я приехала через 1.5 мес - вот офицер поинтересовался, а зачем во второй раз, что не успели посмотреть и тд. Беседа продолжалась 15 мин. Спросил как я буду добираться до отеля.(отель я бронировала просто для бумаг - я останавливалась у жениха снова). Я сказала наверное на такси. Он начал смеяться и сказал, вас не смущает, что стоимость вашего отеля дешевле, чем такси до туда (так как он попросил документы о бронировании жилья, там была видна цена отеля). Тогда я говорю, значит на метро и общественном транспорте, он очень улыбался, сказал какая станция метро и как дойти и отпустил.

На этом мои приключения не закончились. :!: После того, как я получила чемодан и пошла на выход, меня остановили 2 офицера, попросили мои документы и открыть чемодан. Опять куча вопросов и проверка всего чемодана. Хорошо,что лишнего у меня ничего не было.

В третий раз я сделала визу и указала в документах, что остановлюсь у молодого человека. Статус наш написала друзья. При прохождении паспортного контроля меня допрашивали 30 мин: :shock:

- К кому вы едете?
- К другу.
- Это просто друг?или что то большее?
- пока просто друг?
- а вы в анкете указали это? если я сейчас подниму документы, там будет тоже самое, что вы говорите?
- Да
- вы остановитесь у него?
- Да
- А сколько у них спален? вы будете спать вместе?

и тд

Я так вспотела отвечать. Офицер хотел склонить меня к тому, что у нас отношения, и тогда я наврала в анкете, а это определенные последствия. :evil:

В итоге отпустил со словами - допустим, на сегодня я вам поверил, в следующий раз, если будите про дружбу рассказывать - бан поставлю. Вот так. :!:

Еще раз приезжая, прилетев аэрофлотом (а это терминал 4 Хитроу) я услышала, пока стояла в очереди, женщина русская попросила другую помочь пройти паспортный контроль, так как она едет к дочери, которая рожает, а англ не знает. На что женщина ответила - не знаешь англ, нечего ездить в Англию. Меня это прям укололо, я сказала,что я помогу. Офицер меня много не спрашивал, я объяснила, что я помогаю женщине, так как она не знает англ. Офицер сказал - что надо было дочери написать письмо с контактами, распечатать ее маме и показать на паспортном контроле. Я сказала, что в следующий раз она будет знать и так и сделает.

По визе невесты - проходить одно удовольствие. :)
Офицер спрашивает с выпученными глазами - вы остаетесь на три месяца (в ленд карте указываешь на сколько ты прилетел), и я довольная говорю, да, у меня виза невесты. Всего хорошего. Общение 1 мин.
По визе же жены - указываешь наоборот - сколько тебя не было в стране и куда ты летал, но это уже совсем другая история.

Всем хороших офицеров на границе ;)

Yuliya
Новичок форума
Контактная информация:

Re: Прохождение паспортного контроля на границе. Вопросы. Документы.

Сообщение Yuliya » Вс июл 03, 2016 5:30 pm

:) у меня же наоборот была другая ситуация , прилетала в Хитроу в субботу утром , очереди на паспортный контроль не было вообще ,офицер спросил - цель поездки , ну и пальцы на сканер :))) Это длилось 5 минут ) , виза была туристическая . А ну и на какой срок приехала ))

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Пн июл 04, 2016 4:41 pm

Yuliya писал(а)::) у меня же наоборот была другая ситуация

Все верно, и такое тоже бывает. Но лучше иметь при себе все документы, и потом их выбросить, раз ничего не спросили, чем не иметь и вляпаться.... ;)

NatalyAvenuex
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение NatalyAvenuex » Вс июл 31, 2016 5:07 pm

По моему опыту чем чаще появляешься в Британии, чем больше стоит английских виз в паспорте, тем лучше к тебе относятся :D у меня так именно и было))) Первый раз забросали вопросами по полной)
"Для чего приехали? К кому? На сколько? Где будете жить? С кем? Сколько денег с собой? Наличкой или на карте? Учитесь? Работайте? Где учитесь? Сколько времени учитесь? Когда обратно поедете в Россию?"

Второй раз я приехала через 1 месяц после уезда из UK) На меня очень подозрительно посмотрели) Спрашивали в основном про учебу, тк они были слегка удивлены почему я в учебное время захотела резко приехать.

Третий раз мне попался очень грозный офицер) Даже я бы сказала был чуток грубоват. Но после того как увидел в моем паспорте 2 ранние поездки в страну, то мгновенно сменил тон)))

Четвертый раз мне попался очень веселый офицер, судя по всему испанского происхождения :D , который поздоровался и попрощался со мной на испанском :lol: это было очень странно и забавно :lol: с улыбкой задал лишь один вопрос: "Чем будете заниматься в Великобритании?"
После четвертого раза я почувствовала себя как дома :)

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Ср май 17, 2017 3:37 pm

Проходила паспортный контроль 10 мая. Аэропорт Хитроу, терминал 4.
Спросили цель визита. Ответ - туристический.
Из нового для меня ( раньше у меня не спрашивали): попросили показать обратный билет - показала два, т.к из Лондона улетела в Вену, а уже из Вены в Москву.
Не знаю с чем это связано, но частично , в том числе и меня, останавли и попросили посмотреть багаж. Спросили визу ли я сигареты, я ответила что не курю. До смотрели быстро багаж, извинились, и отпустили.

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Сб май 20, 2017 5:23 pm

Ulia писал(а):Не знаю с чем это связано, но частично , в том числе и меня, останавли и попросили посмотреть багаж. Спросили визу ли я сигареты, я ответила что не курю. До смотрели быстро багаж, извинились, и отпустили.

Это не связано с чем-то особенным, они просто часто останавливают и спрашивают...Если рейс из вне ЕС, то имеются ограничения на табак и алкоголь, поэтому и ищут нарушителей ;)

VikaVictoria
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение VikaVictoria » Вс окт 29, 2017 10:20 am

В самолете перед посадкой в Великобритании, выдают Landing Card, поэтому настоятельно рекомендую заранее выписать адрес вашего проживания в Великобритании и взять с собой шариковую ручку.

Я прилетала вечером, в пятницу, и прохождение границы заняло целых 2 часа нахождения в очереди!

На границе нельзя фотографировать.

Мне задали три вопроса:
"Как долго Вы не были в стране?"
"Как долго Вы собираетесь здесь находиться?"
"Гражданство Вашего супруга?".

Благополучно ответив на вопросы, я получила штамп в паспорте, отдала Landing Card и попала на территорию Великобритании.

Вдруг кому-то понадобятся образцы Landing Card, то вот они:
Изображение
Изображение
Блог об иммиграции и путешествиях: https://viviktoria.blogspot.ru

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Ср ноя 01, 2017 10:13 am

VikaVictoria писал(а):В самолете перед посадкой в Великобритании, выдают Landing Card, поэтому настоятельно рекомендую заранее выписать адрес вашего проживания в Великобритании и взять с собой шариковую ручку.

Тема об иммиграционной карте и ее заполнении здесь: http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=15&t=204 ;)

Ulia
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Ulia » Пт ноя 17, 2017 10:40 am

8 ноября. Хитроу. Терминал 4. Рейс был утренний. В 9,30 уже была в Лондоне. Время прохождения 15 минут. Вопрос был единственный, по пункту проживания, это отель или квартира.
Еще из новинок для меня было то, что багаж обнюхивала собака.

Вернуться в «Туристические визы»