Истории получения виз

В данной ветке информация по всем типам туристических виз, сложности, нюансы получения, выбор типа визы
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Истории получения виз

Сообщение Dima » Вт июн 10, 2014 9:17 am

Здесь пишите, у кого есть желание, о том, как Вы получили визу, как все прошло, какие были сложности.

Jennie
Новичок форума
Контактная информация:

Подробная история получения визы Tier5

Сообщение Jennie » Чт июн 12, 2014 8:45 am

Привет! Позавчера получила визу Tier5 - Charity worker. Еду в Англию волонтером на 1,5 месяца. Расскажу подробнее о процессе получения мной визы.

Волонтерские визы получать проще - работодатель должен быть A-Type, а значит подтверждать доход вам не придется, работодатель обязуется взять на себя ваше питание и проживание. Но есть и свои минусы - такая виза очень дорогая (210 фунтов, примерно), и, как меня заранее предупредили в волонтерском агентстве, она дается строго на сроки проекта, т.е. попутешествовать до и после проекта, как у всех остальных волонтеров в Европе, у вас не получится.

Я решила пойти немного другим путем, выбрав 2 проекта, между которыми 6 свободных дней. Т.е. работодатель (в моем случае это международная компания Concordia) выслал мне одно приглашение с начала первого проекта по конец второго, в которые были включены эти 5 дней. Но из invitation letter было видно, что 5 дней я буду предоставлена сама себе. Плюс в invitation letter работодатель попросил посольство дать мне визу на пару дней раньше проекта, чтобы я смогла спокойно приехать. В итоге, в моей анкете на визу я написала что собираюсь приехать за 2 дня "до" и уехать через 2 дня "после" дат в приглашении.
Соответственно, чтобы не возникло проблем с визой из-за 9 дней, питание-проживание в которые мне не оплачиваются, я решила подтвердить доход... которого фактически у меня нет, т.к. я временно не работаю, и являюсь студенткой вечернего отделения (а значит без стипендии). Зато хороший доход у моего молодого человека.
Я указала его в анкете на визу как Unmarried partner, а так же приложила его справку с работы, 2НДФЛ, справку со счета (не выписку о движении средств, а именно справку, что на счету столько-то денег) и спонсорское письмо, в котором он называет себя моим гражданским мужем (так и есть) и пишет что готов оплатить все необходимые расходы, в т.ч. на проживание и перелет.
Еще я приложила копию его и моего загранпаспорта, в которых видно, что мы 3 года назад летали вместе в Египет, что может служить для посольства подтверждением наших отношений. Все это я нашла где-то на форумах, о руководствовалась принципом "Чем больше документов, тем лучше".
Исходя из этого принципа я также приложила свою справку со счета (на счету было 45 000 руб), а также справку с университета и даже ксерокопию зачетки (я на 4 курсе, и все годы у меня очень хорошие оценки).
Чтобы офицеру легче было разобраться в том, что я хотела сказать всей этой дикой кипой документов :lol: , я написала ему cover letter, в котором объяснила, что поездка моя - из жгучего желания помогать людям, что деньги на моем счету я накопила на прошлой работе, т.к. заранее знала, что поеду волонтером, что у меня на Родине любимый университет, который я посещаю ежедневно (чтобы он с заочкой не спутал), и в котором у меня прекрасные оценки (см.зачетку), и что здесь у меня долгие отношения, а так же мои близкие - родители и сестра. Именно поэтому я не собираюсь нарушать визовый режим.
Переводила все документы сама (в интернете много образцов) и заверяла своим именем и номером телефона.
Еще я приложила бронь хостелов с Букинг.ком на все "свободные" дни, и... вуаля! Визу просила с 19 июня по 28 июля, а получила с 7 июня по 10 августа.
Не знаю что именно я сделала правильно, но, как говорится, кашу маслом не испортишь.
Еще не устали читать? Тогда еще расскажу про сроки получения и т.д.
Заполняла заявление на сайте я 1 мая утром. Была очередь в визовый центр Ростова-на-Дону до 6го мая (т.е 6 мая могла податься),но у меня возникли проблемы с оплатой визового сбора по карте, и я отложила это дело на вечер. Вечером ближайший свободный день был только 13!!! мая((
Делать нечего, я подалась 13го мая. Очереди в Ростове нет вообще - один человек на сдачу, один на получение. Персонал очень отзывчив и приветлив.
6 июня мне пришло письмо из Мск, о том что моя заявка рассмотрена, а 9 июня - из Ростова, мол приходите забирайте паспорт.
10 я забрала паспорт с визой, через неделю планирую вылететь.
Может мне, конечно, и повезло, но мне теперь кажется весь мой путь таким легким.
Мой совет всем - делайте визу ЗАРАНЕЕ) И не ленитесь приложить все возможные бумажки!
Всем удачи!!!

Ksusha
Участник форума
Контактная информация:

Re: Истории получения виз

Сообщение Ksusha » Чт июл 23, 2015 7:22 pm

Ноябрь 2013 года, погода в городе дрянь, настроение соответственное. Звонок от подруги и совершенно неожиданно она предлагаем мне поехать в Египет. Я говорю- ну нееее ,только не Египет. До этого мы три недели отдыхали в Дубай))))она меня уговаривала долго, что прямой перелет, всего 5 часов, все включено, дешево, море красивое и кучу кучу всего, эх, и тут я сдалась, путевки были куплены. Прилетев в Шарм -я долго смеялась, так как народу не было и температура стояла 16-18 градусов. Ну чтож, немного выпив пошли в клуб, зевая допивали второй бокал и тут по мимо нас появились двое симпатичных парней, мы познакомились и общались весь вечер. Это были Англичане. Они пригласили нас на следующий день на море, так мы общались весь отпуск. После отпуска мы продолжили общаться, не смотря на язык, который пришлось учить и учить…… И меня пригласили в гости. Я посмотрев список документов не стала волноваться, больше волнение у меня вызвало перевод документов на английский язык и анкета, где есть вопросы для меня не понятные.
Опросив знакомых которые посещали Англию, мне посоветовали одно агентство в городе, которое занимается документами и переводами. Выбор был сделан и я пришла туда, рассказав историю знакомства и общения. Мне сказали, чтоб я в визе не указывала, что я кого то знаю в Англии, что так будет лучше и проще. Документы взяли и ВНИМАНИЕ за переводы я отдала 470 фунтов, за перевод на туристическую визу. На тот момент, не зная ничего, мне показалось, что так оно и надо. Они забронировали отель, хотя я должна была остаться в гостях. Документы они мне перевели и надо было ехать в визовый центр.
Сдала документы в визовый центр, и стала ждать. Это был волнительный месяц ожидания- целый месяц. И уже перед самым днем вылета мне привезли документы с заветной визой.
Уже в самой Англии я решила прошариться на просторах интернета и посмотреть отзывы и статьи по получению виз и документов. Наткнулась на этот форум, потом списалась с Дмитрием, рассказав ему свою историю, он был очень удивлен. Во первых ценой, которую я заплатила за оформление документов, во вторых, то что они сказали не писать, что я кого то знаю в Англии, а в третий по приезду с меня сняли 90 фунтов за отель, за бронь, они так ее и не отменили.
Дмитрий мне все рассказал, как это все делается, последовательно и какие документы надо…… Вот съездив по первой визе 4 раза в гости, позже подошла пора делать вторую туристическую визу. Тут раздумий не было к кому обратиться. С Дмитрием мы пересеклись в Англии, была приятная встреча, и очень приятно, что человек профессионал своего дела смог ответить на все вопросы и разложить в моей голове все по полочкам. Возможно этот процесс был не быстрым, так как я задавала много вопросов, порой странных или нелепых, но они все крутились в моей голове. Дима ответил на все. И бонус в двойне, что человек живет в Англии и знает это все из нутрии.
Итак, надо получать вторую туристическую визу. И загвоздка то в том, что в первой я не указывала, что знаю кого то из Англии. Мы немного переиграли историю и написали, что я познакомилась в моей поездке в Англию уже с моим молодым человеком. Что он пригласил меня в гости, познакомить со своим городом и друзьями.
Позвонив в то самое первое агентство, которое мне делало все документы ,я попросила отправить мне мои же переводы, и вот мое удивление, когда мне сказали, что это платная услуга))))
Спасибо Дмитрию, что он все помог сделать, и все в срок, и с уверенностью. Не возникло не одной мысли о том, что визу могут не дать или что, в документах будет не то, или будут не корректные переводы. Быстро, по делу и приятно, что не дорого.
И вот и вторая виза была на руках. Всего за 7 рабочих дней сделали.
За это время мы несколько раз встречались с Дмитрием в Англии и хорошо сдружились. После второй туристической визы – мы уже делали визу невесты, но…..это другая история и она будет написана позже

Tiger
Новичок форума
Контактная информация:

Re: Истории получения виз

Сообщение Tiger » Вс сен 04, 2016 10:54 am

У меня виза была не туристическая, а Short term study up to 6 months, но напишу, что подавала, вдруг кому-то полезно будет :)
Еду на 4,5 месяца, оплачиваю не я, а молодой человек (гражданин Великобритании).

До этого я впервые ездила в Великобританию на двухнедельные курсы 2 года назад. Потом дважды подавалась на туристические визы, где указывала наличие друга, жила у него, но он не был спонсором, только проживание предоставлял (он и его родители). Спасибо Дмитрию! Помог собрать все необходимые документы и грамотно составить письма-приглашения.

Из документов подавала:

1. справка с работы (с указанием з/п, должности, с какой даты работаю, срок отпуска с указанием, что он неоплачиваемый и что меня ждут назад, что я буду делать, чем занимается компания). + перевод
2. справка с банковского счета + перевод (счет был относительно новый, 4 месяца)
3. письмо из школы в Англии
4. сопроводительное письмо от меня (расписала, почему хочу учить английский, что собираюсь его применять в дальнейшей работе с клиентами (указала клиентов, т.к. это международные компании), кто и сколько платит и почему, что у меня есть собственные деньги на проживание в России, когда вернусь, как мы познакомились с бойфрендом, с каких пор он мой бойфренд, кто к кому и как часто ездил).
5. письмо от родителей молодого человека (что они желают меня видеть у себя в гостях, как давно мы с их сыном знаем друг друга и как давно у нас отношения, что он за все платит, и они гарантируют, что я вернусь в Россию, где у меня работа и семья)
6. письмо от молодого человека (наша с ним история, что он платит, сколько платит, что он поддерживает мое желание усовершенствовать английский, который буду применять для работы и карьеры)
7. копия его российской визы (что он правда ездил ко мне)))
8. письмо от его собственной компании на офиц. бланке - что за компания, какой доход, какие клиенты, как платит налоги и т.д.
9. годовой отчет (там 3 листочка, типа выписка из реестра - информация о компании, учредителе)
10. справка со счета "savings" (не заверенная банком, а просто распечатанная из личного кабинета), но там было видно, что недавно снимались деньги
11. выписки с движением по операционной карте (там видно поступления на карту от его собственной компании).
12. счета, которые он выставляет компаниям (выбрал за несколько разных периодов) - старые, недавние и будущие проекты.
13. Счет за электричество за дом (видно имя родителей)
14. все их паспорта

Визу получила!

Вернуться в «Туристические визы»