Ребенок от суррогатной матери

Вопросы семьи, дети, усыновление, пособия на детей, детский сад, ясли, развод, алименты, школа для детей, секции для детей
Ответить
Belarus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2023 5:46 pm

Ребенок от суррогатной матери

Сообщение Belarus » Пт ноя 03, 2023 7:57 pm

Здравствуйте, вопрос такой.
В нашем случае биологический ребенок возможен только в результате суррогатного материнства. Биологические материалы (прошу прощения) будут взяты у мужа, который гражданин ЮК и меня (его жена на соответствующей визе). Ребенок родится в Беларуси.
Интересует вопрос, как его потом привезти в ЮК, я так понимаю он автоматически имеет право на гражданство. Но не понимаю с чего начинать, справку из роддома выдадут уже на биологическую мать )меня) по идее я должна получать свидетельство о рождении, но оно будет беларусское. По форумам ползала и ничего не нашла.
Поделитесь, пожалуйста, если кто-то сталкивался с подобным

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Ребенок от суррогатной матери

Сообщение Dima » Сб ноя 04, 2023 8:07 am

Belarus писал(а):
Пт ноя 03, 2023 7:57 pm
Здравствуйте, вопрос такой.
В нашем случае биологический ребенок возможен только в результате суррогатного материнства...
Доброе утро.

Спасибо за вопрос, возможно, многим людям интересен, но не все спросят.

При рождении ребенка вы получаете свидетельство о рождении, в котором будут вписаны родители - вы, гражданка Беларуси, и ваш супруг, гражданин ЮК. После этого вы делаете перевод документов, которые получены при рождении (справки и свидетельства о рождении) и с этими документами идёте в консульство Великобритании в Минске, где зарегистрируете ребенка, как гражданина ЮК (он проходит именно регистрацию, так как уже является по определению гражданином). Ну а после этого вы получаете либо паспорт британский, если готовы подождать, либо emergency travel document, если нужно быстро поехать в Великобританию, и уже внутри страны получить паспорт.

Ситуация на самом деле не особо сложная, поэтому не переживайте.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Belarus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2023 5:46 pm

Re: Ребенок от суррогатной матери

Сообщение Belarus » Ср дек 13, 2023 6:49 pm

Спасибо. Я именно так и думала..теперь есть загвоздка с визой через Литву. То есть приехать "под роды" и через месяц-два( сколько займет время оформление эмердженси трэвэла) выехать через Литву.
Я вообще ни разу не спец, но подозреваю, что в этом случае нужен "мультик".
Теперь как его получить если шенгенов не было в прошлом (только от 9 лет и старше и активные поездки по Шенгену)

Буду благодарна за любые намётки по этой теме

Аватара пользователя
Dima
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2018 12:33 am
Откуда: London
Контактная информация:

Re: Ребенок от суррогатной матери

Сообщение Dima » Чт дек 14, 2023 10:20 am

Belarus писал(а):
Ср дек 13, 2023 6:49 pm
Спасибо. Я именно так и думала..теперь есть загвоздка с визой через Литву. То есть приехать "под роды" и через месяц-два( сколько займет время оформление эмердженси трэвэла) выехать через Литву.
Я вообще ни разу не спец, но подозреваю, что в этом случае нужен "мультик".
Теперь как его получить если шенгенов не было в прошлом (только от 9 лет и старше и активные поездки по Шенгену)

Буду благодарна за любые намётки по этой теме
Ответил вам на ваш вопрос в ветке про шенгенскую визу для граждан Беларуси.
Все личные консультации и вопросы по почте: ukbook@mail.ru
Либо пишите в телеграм: https://t.me/d_england

Ответить