Хочу пригласить Британца в гости в Россию

В данной ветке информация по всем типам туристических виз, сложности, нюансы получения, выбор типа визы
Basova
Новичок форума
Контактная информация:

Хочу пригласить Британца в гости в Россию

Сообщение Basova » Чт авг 20, 2015 2:39 pm

кто-нибудь высылал туристическое приглашение гражданину Великобритании? если да, то подскажите с чего начать

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Re: Хочу пригласить Британца в гости в Россию

Сообщение Dima » Чт авг 20, 2015 2:47 pm

Добрый день.

Если Вы хотите пригласить гражданина UK к себе в Россию, то дружеский совет - если есть возможность ему приехать просто по туристической визе, воспользуйтесь этой возможностью.

Если Вы планируете оформлять его как гостя, т.е. и проживать он будет у Вас, то это значительно больше бумаг и прочего.
Вам нужно будет идти в УФМС, подавать бумагу, затем ждать, ориентировочно 3-4 недели их одобрения, после этого ему с одобренными бумагами нужно будет подаваться на визу в Лондоне.
Если же виза будет туристическая, то всё, что нужно сделать, это туристический ваучер, который можно взять в любом нормальном турагентстве за копейки. ;)

Basova
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение Basova » Чт авг 20, 2015 2:52 pm

Проблема в том, что на данный момент он проживает в Америке....

Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Сообщение Dima » Чт авг 20, 2015 2:59 pm

Basova писал(а):Проблема в том, что на данный момент он проживает в Америке....

Понял. Если он легально проживает на территории США (так как ему это нужно будет доказать - Non-US citizens should also provide proof of legality of their stay in the USA (US Resident Alien status, form I-94) when applying for a visa.), в этом случае ему нужно обратиться по этому адресу:

http://www.russianembassy.org/page/private-visa - вот, что ему нужно для частной визы
http://www.russianembassy.org/page/tourist-visa - для простой туристической визы

NatalyAvenuex
Новичок форума
Контактная информация:

Сообщение NatalyAvenuex » Чт мар 17, 2016 6:11 pm

Хотелось бы подробно описать то как делается приглашение британцу в Россию на своем опыте.
Все на самом деле просто, главное правильно собрать документы (их не много).

Для того, что бы понять куда вообще обращаться подавать доки можно зайти сюда :arrow: : http://www.fms.gov.ru/about/structure/subjects
Здесь есть все территориальные органы ФМС России, по всем областям. В информации по конкретной области можно найти адрес конкретного ФМС, телефон и их сайт. Иногда пишут дни и часы работы.
Следует заметить, что приглашение иностранцу в некоторых городах делается не в главном ФМС :!: , как например в Свердловской области в Екатеринбурге, а немножко в другом месте.
Для жителей Екатеринбурга: документы на приглашение подаются здесь :arrow: : ул. Свердлова, 36 (Тел.:8 (343) 354-32-80; 353-61-19).
Дни работы:
Пон\Вт (для физ. лиц) - 10:00-17:00 (перерыв 13:00-14:00)
Ср\Чт - (для юр. лиц)
Пт (для физ. лиц) - 10:00-16:00
Сб (для физ. лиц) - 10:00-13:00

Итак, документы ( :!: для физических лиц):

1. Ходатайство о выдаче приглашения
2. Свой паспорт+копия
3. Паспорт иностранного гражданина (приглашаемого лица)+копия
4. Гарантийное письмо
5. Выписка из банка о наличии денежных средств или НДФЛ
6. Оплата гос. пошлины (800 руб. идете в Сбербанк и оплачиваете)
Внимание :!: номер счета по которому Вы будете оплачивать госпошлину зависит от Вашей области.
Дело в том, что в интернете в разных источниках на тему Приглашения иностранцу можно обнаружить номер счета в Москве. По своему опыту скажу, что так один раз не обратила внимание и переслала деньги не в ФМС своей области, а в ФМС Московской области. Деньги мне не вернули. Так что будьте внимательны.

Образец Ходатайства и Гарантийного письма (для физ. и юр. лиц) можно найти здесь :arrow: http://www.66.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12902/

:idea: Отдельно скажу про денежные средства. Если Вы официально не трудоустроены и хотите пригласить своего британского друга, к примеру на 90 дней (это максимальный срок в течении которого он может находиться на территории РФ (в течении 7 дней он обязан пройти регистрацию. Это можно сделать на центральном Глав почтамте)), то у Вас на счету должно быть 50.000 р. Но я советую точную сумму узнать все-таки непосредственно в самом ФМС, т.к. она может варьироваться из года в год.

Далее после подачи документов Вам выдадут вот такую справку
Изображение

Ждать нужно будет примерно 15-20 календарных дней. Перед тем как забрать документы у Вас спросят хотите ли Вы получить приглашение в электронном виде или же на бумаге (в этом случае Вам придется идти обратно в ФМС когда приглашение будет готово). Кстати, от этого будет зависеть количество дней, которое придется ждать. Электронное приглашение Вам сделают быстрее чем обычное. (дней так 12-15)

Вот так будет выглядеть электронное приглашение, которое ФМС пришлет Вам на почту.
Изображение
По мне так оно намного удобнее, т.к. после получения его на почту все, что Вам нужно будет сделать так это просто переслать его Вашему британцу :D и далее, как уже писал Дмитрий, обращаться за визой в Лондон.
Дополнительную информацию можно найти здесь :arrow: http://www.66.fms.gov.ru/gosuslugi/item/12902/
а также образец обычного "бумажного" приглашения. :)
Вот и все :ugeek:

Вернуться в «Туристические визы»