Открытие счёта в Британском банке на туристической визе.

Основные вопросы, касающиеся туризма, коротких поездок в Великобританию, которые не вошли ни в одну из нижепредложенных тем
Dima
Знаток Великобритании
Контактная информация:

Открытие счёта в Британском банке на туристической визе.

Сообщение Dima » Ср ноя 22, 2017 10:36 am

Данный вопрос задается мне очень и очень часто. Раз тема актуальная - выносим ее в отдельную ветку ;)

Для начала давайте разберемся, какие требования предъявляют банки в Великобритании к тем, кто хочет открыть счёт:

В случае, если Вы являетесь резидентом Великобритании или ЕС, документов потребуется минимум.

• Доказательство адреса (proof of address). Т.е. нужен документ о том, что у Вас есть постоянный адрес в Великобритании. Например, счет за счет, за интернет, за воду, council tax, или выписка со счёта другого банка. Т.е. бумага, в которой будет указаны ваши ФИО и адрес, по которому Вы проживаете.
  • Ваш паспорт, документ, удостоверяющий личность (естественно, что в любом банке проверят, что Вы в стране находитесь легально).
Ряд банков попросит от Вас некоторые другие документы (о работе, о пособиях и тд.), но это понадобится для того, чтобы определить, смогут ли Вам предложить помимо обычной карты, кредитную, и смогут ли открыть какой-то овердрафт на Вашей текущей карте.

Теперь перейдем к вопросу о "нахождении в стране на туристической визе".

Если Вы находитесь в Великобритании как турист, посещаете родственников или учитесь на краткосрочных курсах английского языка, то резидентом Вы не являетесь, у Вас очень ограниченная виза и нахождение в стране. В этом случае (просто по определению "не резидент"), большинство банков Великобритании откажут Вам в открытии счёта. :!:
Если же банк не имеет ничего против Вашего статуса в стране... (что большая редкость), то в любом случае Вам понадобится документ о том, что Вы здесь проживаете официально, с указанием адреса. Понятно, что находясь на туристической визе, сделать подобный документ практически невозможно. Легально с Вами никто не подпишет контракт на съем жилья, потому как Вы в стране на пару недель, а большинство контрактов подписывается на полгода и больше. Более того, человек, которые хочет сдать Вам жилье официально, обязан по закону (с 2016 года) проверить Ваш статус нахождения в стране, минимум за 28 дней то начала сдачи жилья :!:
Исходя из этого, получить счёт на газ, воду, электричество и тд будет также невозможно на Ваше имя, так как Вы нигде официально не проживате.

Естественно, что из каждого правила есть исключения. ;) Например, один из крупнейших банков страны (Barclays) открывает счёт тем, кто не является резидентом страны, но только в случае, если Вы берёте ипотеку, и она одобрена. Т.е. к ипотеке открывается текущий счет, с которого и будут перечисляться платежи за ипотеку. Но, взять ипотеку в Великобритании, не являясь резидентом.......мягко говоря, процесс не для всех :) Конечно, если у Вас несколько домов во Франции + бизнес там же, и Вы решили взять ипотеку на дом в Великобритании, а залогом по ней проходит один из домов - проблем не будет.. Но дома во Франции есть далеко не у всех...

Теперь перейдем к вопросу, а зачем Вам счёт в банке в Великобритании, если Вы здесь на туристической визе?

Очень странно, что турист, который приехал в Англию, погулять по Лондону, посетить музеи и посмотреть архитектуру, хочет открыть текущий счёт в Британском банке...Я задал вопрос нескольким людям, ответы получил очень разные, но особенно удивил один: "А у них здесь очень неплохой процент на кредитную карту, хотим открыть, чтобы взять кредит, и выплачивать по Британским процентным ставкам"....Хотелось сказать "Вы серьезно?". Неужеили люди насколько наивны и полагают, что можно приехать в страну на туристической визе на неделю, обратиться в банк, получить и текущий счёт, и открытую кредитную линию, и спокойно пользоваться??

Во-первых, для открытия кредита с Вас попросят предоставить все документы о доходах, о работе + проверят Ваш кредитный рейтинг. Понятно, что ни того, ни другого у Вас нет, Вы здесь не работаете, рейтинга нет также.
Во-вторых, открытие текущего счёта часто занимает 7-10 дней после получения банком всех Ваших документов, следовательно, если Вы здесь - турист на неделю, то Вам банально по срокам не открыть счёт.

Также в 75% имел место такой ответ "Поработать, чтобы зарплату перечисляли на счёт". Для тех, кто не читал мою ветку о нелегальной работе в Великобритании (http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=32&t=222), рассказываю. Поработать нелегально - абсолютно неоправданный риск, если попадетесь, или кто-то донесёт, то получите депортацию и забудете о въезде в Великобританию, США, Канаду, ЕС, Австралию и тд...Задайте себе вопрос, а нужно ли оно Вам :?: Более того, даже если Вы нашли работодателя, который готов за наличку (cash in hand) Вас нанять на короткий срок, то уж на счёт зарплату он точно платить не будет, он же не идиот. Мало того, что нанимая Вас, он уже нарушает закон и попадает под статью, так если он будет переводить деньги официально на счёт, то потом вообще не отвертеться. :!:

О том, насколько опасно "пересидеть" по туристической визе, здесь писать не буду, для этого была создана отдельная ветка. http://forum.ukbook.ru/viewtopic.php?f=15&t=136

Высказывания типа "А вот у меня друг работал за наличку все 6 месяцев и не попался, и всё было ок", "А у меня подруга заявила, что едет на 2 недели, а пробыла 3 месяца, и ничего, в след. раз визу выдали" - не вызывают у меня ничего, кроме улыбки. Я абсолютно осведомлен, что люди и сидят по визам дольше, и работают нелегально, это ни для кого не секрет. Весь вопрос в том, что некоторые на основании того, что "друг сказал..." идут на неоправданный риск и считают, что раз другу повезло, то так всегда и будет. Но напомню, что друг - это всего лишь частный случай, и всю картину происходящего Вы не видите. И если на одного "пересидевшего" и получившего визу в следующий раз, приходится 999 тех, кому поставили отказы и баны, то задайте себе вопрос, а действительно ли Вы хотите так рисковать :shock: :?:

После того, как я трачу время на написание статей, разъяснение ситуаций, мне всегда удивительно, когда каждую неделю мне пишут люди, с одной и той же проблемой: "ехали на 2 недели, пробыли 2 месяца, офицер отказал, помогите....". Помочь в таких ситуациях очень и очень сложно...Если Вы обманули иммиграционную службу однажды, то сложно убедить их в том, что больше Вы врать не будете :)

Конечно, выбор каждый делает сам, поэтому поток подобных обращений пока что не уменьшается :)

Какие будут вопросы - пишите, буду рад ответить.
Для частной консультации пишите напрямую: ukbook@mail.ru

Вернуться в «Туристические вопросы»